8(495) 695-08-52
VKontakte Telegram Поиск по сайту Почта

Заметка десятая. Лето-2015. ДОЛ «Солнечный» РАНХ и ГС при президенте РФ.

  • 28 июля 2015 года, вторник, пасмурный день, накануне был сильный ливень, да и сегодня обещали тоже. А в лагерь лучше ездить в солнечную погоду. Но ничего, посмотрим чем лагерь живет и в пасмурную погоду.

    В лагере заканчивается III смена. Доехали мы быстро, на территории при въезде цветущие липы. Они, конечно, опьяняют сразу тех, кто приехал из душной Москвы. Можно также увидеть красивые цветущие розы.

    В лагере тишина, как будто никого нет. Оказывается, все готовятся  к премьере спектакля «Тринадцатая звезда». Подготовлены программы с либретто. Спектакль дети выбрали сами.

    Отряд с названием «Театр-студия» стали готовить спектакль с начала смены. Действие этого спектакля дает понять зрителям, что жизнь зачастую тот же жестокий бой без правил, в котором победить (выжить) может только любовь. В спектакле задействованы юные актеры от 8 до 14 лет. Спектакль начался словами «Сердце кролика бьется 300 ударов в минуту, а сколько раз в минуту бьется сердце у человека? И есть оно у него?».

    Ну что сказать? Подобной игры мы, сидящие в зале, не видели уже давно. Играли артисты, самые настоящие. Спектакль у всех вызвал сильное потрясение, дети сумели раскрыть главную и важную философию жизни. Отрицательный герой театрального действия на вопрос детей после спектакля: «Сам ли он выбрал данную роль?», ответил, что эту роль  ему предложили сыграть, но она не по его характеру.

    А реакция от спектакля одного ребенка из зала  удивила многих, который сказал: «У меня сердце ушло в пятки от спектакля».

    После всего увиденного, после спектакля, после различных кружков, спортивных секций и впечетляющего плана работы смены, понимаешь почему этот лагерь нравится детям.

    Лагерь и детей любят те, кто с ними работает - замечательный коллектив педагогов и обслуживающий персонал.

     "Фотогалерея"


Детские программы
31.07.2015 10:50
ФГБУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

В разделе "Это следует прочитать!" опубликована  презентация на тему:  «Синдром профессионального (эмоционального ) выгорания»


29.07.2015 12:22

Заметка девятая. Лето-2015. ДОЛ «Ю.А. Гагарина» МИД РФ.

  • Этот лагерь один из крупных лагерей в нашем Профсоюзе, а также один из самых востребованных. Хоть и путевка недешевая (хотя большинство детей едут по путевкам со скидками) это не останавливает родителей. В 2015 году путевки в ДОЛ  «им. Гагарина» были проданы уже в апреле. Детям нравиться отдыхать не только потому, что на территории лагеря есть аквапарк, боулинг, картинги, карусели, а потому что здесь работает постоянный замечательный педагогический состав.

    В середине июля прошел заключительный третий тур конкурса вожатского мастерства. В финал вышли 10 вожатых. В зале  присутствовали  все отряды. Для конкурсантов с напутственными словами выступили  победители прошлых лет. Эти же победители являлись членами жюри.

    В лагере  большое внимание уделяется к проведению конкурса вожатского мастерства. И хочется отметить большой интерес к участию  самих вожатых. Участвовать хотят не только вожатые, имеющие большой опыт работы, но и «первогодки», ведь конкурс дает возможность раскрыть свой творческий потенциал. Вожатый, выступающий на сцене – это артист, любимец своего отряда, он дарит детям тепло и радость, а в ответ слышит из зала: «Ты самый лучший!». И шквал аплодисментов.

    О лагере «им. Гагарина» можно рассказывать бесконечно: о конкурсе, о работе, проводимой в лагере, о замечательных программах,  привлекающих внимание детей и т.д. И самое интересное, что каждый день,  каждый час и каждую минуту в лагере ребят ждет что-то новое, необычное, самое лучшее, чего нет нигде. И вся эта колоссальная работа проводится смелыми, молодыми, активными людьми с горящими сердцами во главе с директором лагеря – Царевой Викторией Александровной.


Детские программы
29.07.2015 12:14
Общественная организация – ТПО МИД Российской Федерации

В разделе  "Учреждения - "ОПЛОТ" опубликованы новые материалы:

- Памятка  для родителей, отправляющих детей в детский лагерь "Приморский" г. Геленджик 07.08-27.08.2015 (4 смена)

- Памятка для родителей, отправляющих детей в детский лагер "Бимлюк" г. Анапа 09.08-29.08.2015 (4 смена)


28.07.2015 16:49

Заметка восьмая. Лето-2015.  ДОЛ «Родина» Московской печатной фабрики Гознака

  • Уже к концу подходит вторая смена, а сделать еще нужно много, ведь всю смену дети готовили мюзикл «Король и  лев» и всем хочется его посмотреть, да многим и побывать в роли артистов и получить заслуженные аплодисменты. Да ведь и не все еще кружки пройдены. А их во вторую смену 31 вместе со спортивными секциями-31: техника «Шибори», школа социального успеха, шамбала, глиняная игрушка, маски, деревья из пойеток и т.д. Очень всем понравилась техника «Шибори» (узелковый батик). Вместе с представителем Роспотребнадзора мы сделали замечательные салфетки. Очень здорово и совсем нетрудно. В этот кружок дети ходят строго по записи. Запись огромная, всем хочется разрисовать футболку, платочек или что-нибудь еще. Дети с большим удовольствием и охотой  посещают кружки по технике «Мандала», «Кумихама» (японское плетение). Свободного времени у детей здесь нет. Очень понравился конкурс газет и проводимое «светское мероприятие» в костюмах княгинь и князей. Был и полонез и танец дружбы и любимый  «Ручеек». В этот же день ребята могли посмотреть мюзикл и поучаствовать в конкурсе «Голос».

    Замечательно, ярко, артистично, грандиозно. Очень здорово художественный руководитель включил в мюзикл конкурс «Голос». Всем участникам оценка «пять».

    И, конечно, очень жаль, если вдруг в следующем году ворота этого лагеря для детей будут на замке. Ведь только здесь, как нигде,  наши дети по-настоящему  счастливы. Детство – это свет и радость, это песни, это дружба и мечты, это краски радуг, это я и ты!!!

    Как здорово, когда восопминания о детстве это воспоминания о "Родине".


Детские программы
28.07.2015 12:50
МОО – ППО Московской печатной фабрики - филиала Акционерного общества «Гознак»

Заметка седьмая. Лето 2015. ДОЛ «Метеор» Управления делами Президента РФ

  • 15 июля 2015 года ДОЛ «Метеор» Управления делами Президента РФ отметил 65 лет со дня своего открытия.

    Для детского лагеря, в сегодняшнее время, это огромная и знаменательная дата.

    Таких лагерей-юбиляров единицы. А всего в системе МФП осталось 52 лагеря.

    В этот день лагерь посетило много гостей из Управления Делами Президента РФ, из администрации Коломенского района, из Коломенского педагогического института, из территориальной профсоюзной организации Управления делами Президента РФ, из горкома Профсоюза работников госучреждений, бывшие сотрудники и пионеры лагеря, в числе которых присутствовали известные люди. Свой поздравительный концерт дали офицеры из г. Коломны. В честь торжества ими была написана поздравительная песня. Ну и как всегда в небо были выпущены шары.

    В этот день было услышано много интересных фактов: 27 человек, которые являются сотрудниками лагеря, отдыхали в этом замечательном месте детьми, из них 7 человек отдыхали еще в старом ДОЛ «Метеор». У 16 бывших  сотрудников в лагере сегодня работают их дети, у 12 человек в лагере работают их внуки.

    За 23 года – 3450 студентов педагогического института прошли практику в лагере. На протяжении многих лет лагерь является победителем смотров-конкурсов на лучшую воспитательную работу среди лагерей Московской Федерации Профсоюзов.

    Вечером всех ждал праздничный салют и дискотека. Торжественная и праздничная часть закончилась словами детей: «Спасибо за то, что лагерь живет! Спасибо за то, что лагерь цветет! Спасибо за то, что здесь всегда исполняются желания!»

    "Фотогалерея"


Детские программы
27.07.2015 11:35
ТПО Учреждений и предприятий Управления делами Президента Российской Федерации

В разделе  "Направления деятельности -   "Социальное партнерство" опубликован протокол заседания жюри второго (финального) этапа конкурса профессионального мастерства "Инспектор центра занятости населения - 2015" в рамках городского конкурса профессионального мастерства "Московские мастера"


24.07.2015 12:43

В разделе "Направления деятельности - "Правозащитная работа" опубликован новый материал:

Определение Верховного Суда РФ от 16.05.2014 г. №5-КГ14-14


17.07.2015 12:24

В разделе "Направления деятельности - "Охрана труда" опубликован новый материал:

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека . (Письмо от 2.02.2015 №01/951-15-31 "Об оценке условий труда")


17.07.2015 10:25

В разделе "Направления деятельности - "Правозащитная работа" опубликован новый материал:

- Федеральный закон от 29.06.2015 №201-ФЗ "О внесении изменений в статьи 84.1 и 261 Трудового кодекса РФ"


17.07.2015 10:22

Заметка шестая. Лето 2015. ДОЛ "Космонавт" ФСКН РФ

  • В этом году этому лагерю исполнилось 45 лет. Пышного праздника не было, но все дети получили памятные сувениры: футболки, значки, ручки, бейсболки с юбилейной датой.

    Для лагеря это очень знаменательная дата, так как с каждым днем таких дат становится все меньше и меньше. Да и здесь задумываются: «Будет ли организован летний отдых в лагере в следующем году?». «Все сложно»-говорит руководитель комплекса «Космонавт». А связано все с тем, что ожидается сокращение основного обслуживающего персонала, да и педагогический коллектив найти сложно. Вот и нерадостные лица у администрации летнего лагеря. Но они делают сейчас все, чтобы радостными были лица детей, отдыхающих в лагере. Каждый ребенок занят своим делом: малыши в библиотеке смотрят отрывки фильма «Сын полка», у старших отрядов финал конкурса «Вожатый года». А какое здесь «папье-маше»! Чудо-поделки!!! Батик, эбру, бисер, плетение из бумажных трубочек, декупаж, раскрашивание банок. В ход идут даже футболки. Захотелось и свою отдать на раскраску.

    А какой красочный конкурс плакатов на асфальте «70 лет Победы в Великой отечественной войне»- дети очень постарались.

    На днях лагерь посетили представители спортивного клуба «Динамо».

    Все в лагере отлично!!! Так отметил и проверяющий из Московской федерации Профсоюзов. Хочется сказать Спасибо и руководству и всему персоналу. И пусть у них будут такие же радостные лица как у отдыхающих в лагере детей.

     "Фотогалерея"


Заметка пятая. Лето 2015. ДОЛ "Орленок" ГАО ВДНХ

  • 8 июля 2015 года,  возвращаясь после посещения лагеря «Космонавт», заехали в ДОЛ «Орленок». Лагерь не спеша просыпался после дневного сна. Сегодня у них ярмарка. Для директора лагеря –Ткачевой Дарьи Юрьевны –это первое лето в подмосковном лагере. Но у нее хорошие помощники- от собственного заместителя по воспитательной работе до председателя профсоюзного комитета ВДНХ – Морозовой Валентины Петровны. Это человек, который любит детей. Детский городок стал основой лагеря. Дети чувствуют себя комфортно и уютно. Здесь сделан хороший косметический ремонт, большую помощь им оказал горком Профсоюза. Недавно в лагере прошла серьезная проверка  правомерного, целевого, эффективного использования средств субвенций, выделяемых на организацию детского отдыха. Руководство действует правильно, серьезных замечаний нет.

    Мы вошли в один из корпусов, когда дети уже проснулись и готовились к ярмарке.

    На вопрос к детям: «Нравится им отдыхать в лагере?» -4 девочки вызвались спеть любимую песню, выученную в лагере. Очень здорово! А потом показали почти целый концерт: и пели, и плясали, и стихи рассказывали. И все это без специальной подготовки. Молодцы!

    Выходя из корпуса, мы увидели весь лагерь на ярмарочной площадке.

    Площадка гудела, как улей. На нас никто не обращал внимание, каждый хотел как можно больше попробовать себя во всем.  Уезжая, мы еще раз увидели как детям в лагере отлично. Вот почему родители просят еще путевки на 3 и 4 смены.

     


Детские программы
13.07.2015 17:15
Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ)

В разделе "Это следует прочитать!" опубликованы новые материалы:

- ПРЕСС-РЕЛИЗ Профсоюзы стран  БРИКС  решают общие проблемы

- Уфимская Декларация IV Профсоюзного форума стран БРИКС

- ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФНПР М. В. ШМАКОВА НА IV ПРОФСОЮЗНОМ ФОРУМЕ БРИКС


09.07.2015 16:51

Заметка четвертая. Лето 2015. ДОЛ "Янтарь" ГУ ЦБ РФ

  • Наша дорога заняла более полутора часов.

    Долго, тем более в жаркую погоду. Правда, за разговорами она проходит быстрее. Едем в лагерь с проверкой или, как сказал один из проверяющих, едем за ознакомлением работы лагеря. И вот мы въехали на территорию пансионата «Янтарь». В состав проверяющих лиц вошли : представитель МФП -Зуева Ирина Сергеевна, председатель профсоюзного комитета ГУ  ЦБ РФ –Митрофанов Н. Г. и заведующая отделом социального развития горкома Профсоюза – Зайцева Н.И.

    Приятно, что здесь уже все ждут гостей. Нас встречает директор пансионата –Кальяк Михаил Александрович и директор детского оздоровительного лагеря «Янтарь» -Шабашов Алексей Анатольевич-любимец не только детей, но и всех своих коллег. Встретил нас, отдал рапорт по форме и одет по форме-майка «Янтарь», галстук, бейсболка.

    Здесь недалеко от входа отряд детей отправляются в поход на лодках- 5 лодок на 20 детей. Все проходит организовано, в присутствии врача, спасателей и даже службы безопасности. Шабанов А.А. принял рапорт от отряда, дал инструкции по походу и все дети надели спасательные жилеты. Мы пожелали им счастливого пути и хороших впечатлений от «круиза» по реке. И, конечно, как всегда впечатляет территория: много цветов, обновлены флагштоки и флаги, появились новые деревянные скульптуры.

    В фитобаре мы  попробовали кислородный коктейль и шиповник. Детям дают их каждый день.

    На одном из корпусов плакат «Великая Россия, священный наш союз, поддержит и поможет Могучий Профсоюз» - впечатляет.

    На территории расположены крытые бассейны и 2 открытых бассейна, детский городок и новая открытая веранда (детище директора пансионата)- просто красота. Днем в лагере звучат детские песни. И вообще это сказочное место. Не забыто в лагере и о ГТО- отжимание, подтяжка, пробег и т.п.

    Летом открыты новые кружки. Больше всего впечатлил новый кружок «Эбру» «Облака». Красиво и завораживает, оторваться невозможно. Участвовали в литературной викторине с малышами по мотивам сказки «О рыбаке и рыбке», играли в футбол, полюбовались как дети учатся плавать в бассейне и даже отведали овощной суп. В такой столовой, как говорят дети, все вкусно.

    А еще хотелось отметить старейшего работника лагеря – внештатного корреспондента Любовь Петровну. Она ведет кружок «Эбру». Ее работы везде – и есть фотографии профсоюзных лидеров, целый стенд. Любят в лагере Профсоюз.

    «Янтарь» - это семья – крепкая, сильная, любящая всех своих членов семьи, всех своих питомцев.

     "Фотогалерея"


Детские программы
08.07.2015 14:27
Пансионат «Янтарь» Центрального Банка Российской Федерации
Главное управление Центрального Банка Российской Федерации по Центральному Федеральному округу г. Москва (ГУ Банка России по ЦФО)

Заметка третья. Лето 2015.  ДОЛ «Метеор» Управления делами Президента РФ

  • Обычный июльский день. Жарко. Детский лагерь «Метеор» живет своей обычной жизнью. Открыты бассейны для юных пловцов, стоят наготове  велосипеды. Чистота на футбольной и волейбольной площадке. Все идет по плану. Охрана в очередной раз обходит территорию лагеря.

    На завтрак всегда вкусная молочная каша из свежего молока. Ее любят и взрослые и дети. А после завтрака  начнется работа по подготовке празднования   65- летнего юбилея лагеря. В связи со знаменательным событием в лагере проходит акция «Метеор-65». Акция направлена на активизацию творческой деятельности детей и вожатых в проведении праздника. Также активно проходит конкурс стенгазет и фестиваль визитных карточек отрядов и творческий конкурс «Юбилейная открытка». В этой акции участвуют все.

    Для младшего отряда организована  интересная и увлекательная игра  «Веселый экспресс».  В этой игре большое впечатление произвела остановка №3 под названием «Непроходимые джунгли» и «Тропа испытаний». Всем хочется доехать до конечной станции. А для этого надо потрудиться и найти 14 слов или понятий качеств человека. Дети нашли больше слов, чем 14: ум, дружба, вера, вежливость, любовь, доброта, здоровье, воля, милосердие, знание, труд, риск, красота, упорство, смелость, простота, сила и еще много других  настоящих качеств.

    Все дети с нетерпением ждали открытие плавательного сезона. А в "Метеоре" все желания сбываются.

    Хорошо живется в лагере «Метеор».


Детские программы
08.07.2015 12:01
ТПО Учреждений и предприятий Управления делами Президента Российской Федерации