8(495) 695-08-52
VKontakte Telegram Поиск по сайту Почта

Судебная практика 21.01.2011г.

В одной из организаций Министерства иностранных дел работала в должности специалиста (член профсоюза) К.Е.С.

В одностороннем порядке (без ее согласия) была изменена ее должностная инструкция, согласно которой к прежним должностным обязанностям были добавлены новые. Одновременно ей было предложено выполнять эти обязанности в другом структурном подразделении организации.

От данных предложений К.Е.С. отказалась и тогда приказом руководителя организации от 21. 05. 2010 г. с ней был прекращен трудовой договор по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Накануне ее увольнения председатель местной общественной организации - первичной профсоюзной организации З.В.А. неоднократно разъяснял руководству организации, что предстоящее увольнение К.Е.С. может быть признано судом незаконным, поскольку она вправе была отказаться от перевода в другое структурное подразделение, так как при этом произошло изменение ее трудовой функции. Однако эти разъяснения не были приняты во внимание.

После увольнения К.Е.С. обратилась в Московский городской комитет профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ с просьбой об оказании ей правовой помощи в обжаловании увольнения.

Отдел правовой работы и охраны труда горкома подготовил К.Е.С. исковое заявление в городской суд Московской области с требованием о ее восстановлении на работе, взыскании в ее пользу заработной платы за время вынужденного прогула и взыскании в ее пользу денежной компенсации морального вреда.

17 декабря 2010 года при рассмотрении иска в судебном заседании, в котором участвовал представитель отдела правовой работы и охраны труда МГК, городской суд Московской области вынес решение о восстановлении К.Е.С. на работе в должности, которую она занимала до увольнения. Суд взыскал в ее пользу, начиная со дня незаконного увольнения по день восстановления на работе, заработную плату за все время вынужденного прогула в сумме 309604.36 рублей и 5000.00 рублей в счет компенсации морального вреда.

 

Отдел правовой работы и охраны труда МГО Профсоюза