8(495) 695-08-52
VKontakte Telegram Поиск по сайту Почта

семинар по охране труда в мгк профсоюза 09.11.22

09 ноября 2022г. отделом правовой работы и охраны труда в горкоме Профсоюза был организован семинар для председателей ППО, уполномоченных (доверенных лиц) по охране труда,  специалистов по охране труда и ответственных лиц по охране труда по теме «Основные изменения законодательства по охране труда с 1 сентября 2022 года».

В семинаре приняли участие: заместитель председателя Зотова Е.В., заместитель  заведующего отделом правовой работы и охраны труда Александрова В.В., заместитель  заведующего отделом правовой работы и охраны труда - технический инспектор труда Цариценко М.В.

С 1 сентября 2022 года в законодательстве в сфере охраны труда появились глобальные изменения. С 1 сентября действует новая нормативная база в сфере охраны труда, основные из них были рассмотрены на семинаре:

  • Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда»;
  • Приказ Минздрава России от 20.05.2022 № 342н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование»;
  • Приказ Минтруда России от 20.04.2022 № 223н «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве».

Семинар проводился с показом презентации, в которой были  представлены макеты:

  • образцы форм приказов, перечней;
  • журналов, протоколов;
  • классификаторов, актов.

В ходе семинара были даны исчерпывающие ответы на все вопросы участников семинара по данной тематике.

Методические материалы по охране труда, разработанные горкомом,  были предоставлены всем участникам семинара.


Охрана труда
14.11.2022 13:35