8(495) 695-08-52
VKontakte Telegram Поиск по сайту Почта

Постановление Президиума МГО Профсоюза от 28 февраля 2012 года №18 «Об итогах правозащитной работы в 2011 году»

Заслушав и обсудив сообщение секретаря горкома - заведующей отделом правовой работы и охраны труда Зотовой Е.В., президиум отмечает, что в отчетном периоде Московский городской комитет Профсоюза  правозащитную деятельность осуществлял в соответствии с «Программой действий Профсоюза по защите социально-трудовых прав  и  законных интересов членов Профсоюза в 2010–2015 годах» по следующим направлениям:

- проведение проверок организаций по соблюдению работодателями требований трудового законодательства Российской Федерации;

- взаимодействие с государственными органами, осуществляющими надзор  и  контроль за исполнением норм трудового законодательства Российской Федерации;

- защита прав  и  законных интересов членов Профсоюза в судах;

- контроль исполнения сторонами положений региональных отраслевых соглашений  и  коллективных договоров;

- юридическая экспертиза  и  разработка проектов нормативных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые интересы членов Профсоюза;

- организация  и  проведение обучающих семинаров, выпуск методических пособий, оказание консультативной помощи первичным профсоюзным организациям, членам Профсоюза  и  социальным партнерам.

В истекшем году городским комитетом проведено обучение профсоюзного актива и работников кадровых служб по вопросам: «Права профсоюзов в Трудовом кодексе», «Взаимная материальная ответственность сторон трудового договора», «Практика применения статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации», «Практика применения статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации», «Практика изменений условий трудового договора и применение положений статей 72.1, 74, и 81 Трудового кодекса РФ», «Социальное партнерство. Нормы МОТ и законодательства Российской Федерации о социальном партнерстве».

Практиковалось проведение семинаров с выездом в организации, учреждения и предприятия по различным вопросам трудового законодательства. Так, например, в ГОУ среднего профессионального образования финансовом колледже № 35 проведен семинар на тему: «Заключение трудового договора при поступлении на работу. Льготы и гарантии для работников, не достигших возраста 18 лет», в ТПО Учреждений социальной защиты населения г. Москвы «О порядке внесения изменений в коллективный договор», в ММОО ППО ГУ МВД России по г. Москве «Практика применения Трудового кодекса Российской Федерации. Применение коллективного договора в структурных подразделениях ГУ МВД России по г. Москве».

МГК Профсоюза оказывал практическую помощь профсоюзным комитетам в разработке проектов коллективных договоров, правил внутреннего трудового распорядка  и  других нормативных документов.

В 2011 году в МГК по различным вопросам трудового законодательства обратилось 1816 членов Профсоюза.

Большинство поступающих жалоб основывались на фактах нарушения работодателями социально-трудовых прав  и  законных интересов обратившихся. В качестве наиболее часто встречающихся нарушений, можно назвать следующие:

- непредоставление компенсации за сверхурочную работу;

- незаконные удержания из заработной платы;

- нарушение порядка увольнения работника при сокращении численности или штата;

- невыполнение работодателем условий коллективного договора;

- нарушение прав работающих инвалидов;

- необоснованное привлечение работника к дисциплинарному взысканию.

При обращении в горком членам Профсоюза оказывается бесплатная юридическая помощь, которая включает в себя: консультации; проверки соблюдения работодателями трудового законодательства, законодательства о государственной  и  муниципальной службе в РФ  и  в Москве; проверки выполнения условий коллективных договоров, отраслевых соглашений  и  трудовых договоров; составление исковых заявлений, кассационных  и  надзорных жалоб, отзывов  и  иных документов в судебные органы; представление интересов работников, государственных  и  муниципальных служащих в суде правовыми инспекторами труда горкома Профсоюза.

Профсоюзным комитетам оказывалась помощь в работе по созданию комиссий по трудовым спорам в каждой организации, где работают члены Профсоюза. Однако, проведенный анализ показал, что в комиссии по трудовым спорам работники обращаются редко, т.к. большинство нуждающихся в правовой помощи  и  консультациях обращаются либо в профсоюзные органы, либо в суд.

В штате аппарата МГК Профсоюза имеется три должности правового инспектора труда, которые: рассматривают письменные обращения членов Профсоюза; проводят личный прием членов профсоюза; подготавливают исковые заявления  и  в качестве представителя истца представляют интересы членов Профсоюза в судах; принимают участие в проверках исполнения трудового законодательства работодателями, организуют  и  проводят семинары  для профактива. Правовые инспекторы труда МГК проводят экспертизу коллективных договоров на предмет их соответствия законодательству РФ, проводят политику увеличения социальной направленности соглашений и коллективных договоров, осуществляют правовое сопровождение переговорной кампании, в отдельных случаях непосредственно принимают участие в переговорных процессах по заключению колдоговоров и соглашений.

В 2011 г. профсоюзными комитетами и правовыми инспекторами труда горкома проведены проверки в 341 организации.

В процессе проверок правовыми инспекторами труда горкома Профсоюза предъявлено 81 требование к работодателям об устранении нарушений трудового законодательства. В целях устранения выявленных нарушений норм трудового законодательства были даны соответствующие разъяснения. Информация о проверках доводилась до председателей на совещаниях, в Информационных бюллетенях и сайте в сети Интернет.

В отчетном году оказана конкретная правовая помощь в 420 случаях.

В том числе:

- 371 в разработке коллективных договоров;

- 41 в составлении документов в судебные органы (в том числе – исковые заявления, кассационные, надзорные жалобы и др.);

- 8 в оформлении документов в комиссии по трудовым спорам.

При участии юристов МГК Профсоюза в судебных органах было рассмотрено 12 дел, по 8-ми из них решения были приняты в пользу членов Профсоюза, трое были восстановлены на работе.

Например, Региональное таможенное управление организации силового обеспечения не выплатило уволенному П.Ю.К. единовременное пособие при выслуге. Отдел правовой работы и охраны труда МГК Профсоюза оказал П.Ю.К. помощь в подготовке искового заявления в районный суд о принудительном взыскании пособия и принял участие в рассмотрении его иска в судебном заседании.

17.11.2011г. районный суд г. Москвы своим решением удовлетворил исковые требования П.Ю.К.., взыскав в его пользу единовременное пособие при выслуге в сумме 45000 рублей.

В другом случае МГК Профсоюза рассмотрел заявление В.Л.П. - преподавателя математики (члена Профсоюза) Колледжа многоуровневого профессионального образования по поводу необоснованно объявленного ей дисциплинарного взыскания и отстранения ее от проведения занятий в одной из групп учащихся.

В адрес директора Колледжа было направлено аргументированное письмо с предложением об отмене его распоряжения. Однако директор Колледжа свое решение не пересмотрел.

После этого отдел правовой работы и охраны труда МГК Профсоюза оказал помощь в подготовке исковых заявлений в районный суд об обжаловании отстранения от проведения занятий в группе и об обжаловании дисциплинарного взыскания, которые В.Л.П. направила в суд.

В назначенное время заседания суда представитель Колледжа представил Федеральному судье распоряжение директора Колледжа об отмене оспариваемого распоряжения в отношении В.Л.П.

В связи с этим В.Л.П. своим заявлением отозвала ранее поданные в суд исковые заявления.

Вопросы правовой работы постоянно обсуждались на заседаниях президиума МГО Профсоюза с приглашением председателей профсоюзных комитетов, представителей работодателей, вырабатывались конкретные рекомендации по устранению недостатков в сфере трудовых отношений с последующей публикацией этих материалов в информационных бюллетенях горкома Профсоюза, а также на сайте МГК. На заседаниях президиума в 2011 году рассматривались вопросы «Об итогах правозащитной работы в 2010 году», «О практике работы профсоюзных организаций Министерства финансов РФ и подведомственных учреждений», «О практике контроля профсоюзных организаций за режимом труда и отдыха».

Отделом правовой работы подготовлены справки по результатам изучения практики применения и соблюдения норм трудового законодательства по вопросам: «Практика реализации трудового законодательства о материальной ответственности работника»; «О практике реализации закона «О полиции»; «О практике применения статьи 74 Трудового кодекса РФ»; «Практика работы первичных профсоюзных организаций ведомственных медицинских учреждений по контролю за соблюдением работодателями (нанимателями) трудового законодательства и локальных нормативных актов». Одновременно было проведена проверка выполнения постановления Президиума МГО № 6 от 09.12.2010 г. «О мерах по усилению профсоюзного контроля за соблюдением работодателями (нанимателями) трудового законодательства и локальных актов».

В процессе ознакомления и изучения документов, регламентирующих трудовые права работников, правовыми инспекторами труда отдела правовой работы и охраны труда горкома были даны рекомендации по устранению выявленных нарушений норм трудового права, как руководителям, так и специалистам отделов кадров организаций и учреждений.

В свою очередь, председателям профсоюзных организаций рекомендовалось планировать свою работу по контролю за выполнением работодателями норм трудового законодательства, условий коллективных договоров и соглашений, регулирующих трудовые отношения, а также локальных актов.

В отчетном периоде проводилась экспертиза коллективных договоров, правил внутреннего трудового распорядка, положений о премировании, положений о заработной плате, положений о рабочем времени и времени отдыха, положений о персональных данных и других локальных актов. В итоге правовыми инспекторами труда горкома и профсоюзными комитетами проведена экспертиза 331 коллективного договора, ряда соглашений и локальных актов.

В истекшем году правовыми инспекторами труда горкома и профсоюзными комитетами рассмотрено более 930 жалоб и обращений членов Профсоюза.

Ответы на письменные обращения помогали разрешать спорные вопросы по применению отдельных норм трудового законодательства.

Отделом постоянно оказывалась практическая помощь профсоюзным организациям по регистрации профсоюзных организаций в качестве юридического лица.

Как правило, вопросы, связанные с применением норм трудового законодательства и их соблюдением, МГК Профсоюза разрешал в тесном взаимодействии с председателями профсоюзных организаций.

Анализ правозащитной работы показывает, что большинство профсоюзных комитетов проявляют принципиальность в вопросах пресечения попыток нарушения работодателями трудовых прав и интересов работников - членов Профсоюза, глубоко вникают и знают положение дел в коллективах, принимают грамотные и действенные меры к устранению имеющихся недостатков, решая спорные вопросы с работодателями путем переговоров, отстаивают интересы членов Профсоюза через совершенствование локальных актов, добиваясь пересмотра положений, ущемляющих их трудовые права, активно вмешиваются в конфликтные ситуации, вследствие чего споры разрешаются положительно и не становятся предметом рассмотрения в судах.

Но, к сожалению, в отдельных случаях подобная работа не проводится. Основными причинами недостатков в правозащитной работе отдельных первичных профсоюзных организаций можно отметить как отсутствие времени для проведения правозащитной работы, так и недостаточную правовую грамотность не освобожденного от основной работы профактива. При этом со стороны руководителей профорганизаций не проявляется должный интерес к повышению своей квалификации. В большинстве первичных профсоюзных организаций нет конкретных лиц, отвечающих за правозащитную работу. Не планируются и не проводятся проверки по соблюдению работодателями трудового законодательства. Не случайно больше всего жалоб поступает от членов Профсоюза именно таких организаций. На практике во многих предприятиях, учреждениях и организациях не испрашивается мнение выборных профсоюзных органов при изменении графиков отпусков, не производится ознакомление работников с изменениями, вносимыми в коллективный договор и локальные акты. Допускается нарушение законодательства при заключении с работниками договоров о полной материальной ответственности. В ряде организаций не выполняется требование закона о предупреждении работников о начале использования отпуска не позднее чем за две недели (статья 123 Трудового кодекса РФ). Отпуск предоставляется по личному заявлению работников, что не предусмотрено Трудовым кодексом РФ. Учет рабочего времени должным образом не ведется, а работа (служба) в сверхурочное время не оплачивается и отгулом или дополнительным отпуском не компенсируется.

 

Президиум МГО Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию секретаря горкома - заведующей отделом правовой работы и охраны труда Зотовой Е.В. «Об итогах правозащитной работы в 2011 году» принять к сведению;

2. «Сведения о правозащитной работе Московской городской организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации за 2011 год» - утвердить и направить в ЦК Профсоюза и МФП;

3. Обязать профсоюзные комитеты усилить контроль за соблюдением трудового законодательства в организациях, учреждениях и предприятиях, оперативно информировать горком Профсоюза о конфликтных ситуациях, связанных с нарушением трудовых прав работников – членов Профсоюза с целью принятия своевременных мер по их устранению;

4. Постановление Президиума МГО № 6 от 09.12.2010 г. «О мерах по усилению профсоюзного контроля за соблюдением работодателями (нанимателями) трудового законодательства и локальных актов» с контроля снять.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на секретаря горкома - зав. отделом правовой работы и охраны труда Е.В.Зотову (срок: февраль 2012 года);

6. Постановление Президиума МГО Профсоюза №8 от 01 марта 2011г. «Об итогах правозащитной работы в 2010 году» с контроля снять.

 

Председатель МГО Профсоюза                                      В.А. Ульянов