8(495) 695-08-52
VKontakte Telegram Поиск по сайту Почта

Постановление Президиума МГО Профсоюза от 28 февраля 2012 года №18 «О состоянии производственного травматизма в организациях, учреждениях и предприятиях в 2011 году и задачах профсоюзных организаций, хозяйственных руководителей по его снижению в 2012 году»

Заслушав и обсудив информацию технического инспектора труда горкома Морозова В.В., президиум горкома профсоюза отмечает, что в 2011 году работодателями и профсоюзными организациями проведена определенная работа по улучшению условий труда работников организаций, учреждений и предприятий.

По статистическим данным, полученным от первичных и территориальных профсоюзных организаций, в отчетном году число уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда составляет 611 человек, представителей от профсоюзных организаций в совместных комитетах (комиссиях) - 674 человека (в 2010 г. - 541 и 410 человек соответственно).

Уполномоченными (доверенными) лицами в 2011 году в организациях, учреждениях и предприятиях проведено 409 проверок состояния охраны труда (в 2010 г. - 291 проверка), выявлено 521 нарушение (в 2010 г.- 501 нарушение).

По выявленным в результате проверок нарушениям профсоюзными комитетами и представителями работодателей планируются мероприятия по

их устранению с установленными сроками исполнения и назначением ответственных должностных лиц. Специалистами по охране труда организаций, предприятий, учреждений также ведется контроль за условиями труда и выдаются предписания с указанием сроков устранения замечаний и нарушений.

В отчетном году в Московской городской организации Профсоюза произошел 51 несчастный случай с членами Профсоюза, в том числе: тяжелых - 6, со смертельным исходом - нет (в 2010 г. - 44 случая: из них

тяжелых - 2 и со смертельным исходом - 3).

По всем произошедшим случаям проведено необходимое расследование.

Технический инспектор труда горкома принимал участие в работе комиссий по расследованию 3-х тяжелых несчастных случаев (2-ДТП и 1- неудачное приземление во время тренировочного прыжка с парашютом). Выводы комиссий - данные несчастные случаи признаны страховыми.

Как показывает практика, участие представителей первичных профсоюзных организаций, технического инспектора труда горкома в работе комиссий по расследованию несчастных случаев позволяет объективно квалифицировать несчастные случаи на производстве, принять действенные меры по устранению их причин.

Проводимый отделом правовой работы и охраны труда анализ обстоятельств несчастных случаев свидетельствует о том, что основными причинами тяжелого травматизма в 2011 году являются дорожно-транспортные происшествия (5 случаев из 6-ти). В 45 несчастных случаях травматизм связан с падением работников на улицах города, территориях предприятий (учреждений), на лестницах и переходах в административных зданиях и по другим причинам, не связанным с производственным процессом.

На основании договора горкома со страховой компанией «Профсодружество» в отчетном году пострадавшим (51 случай) выплачено более 400 тыс.рублей (в 2010 году по 44 случаям выплачено 314 тыс.рублей).

В соответствии с договором со СК «Профсодружество» о дополнительном страховании членов Профсоюза от несчастных случаев по пути следования с

работы (на работу) в 2011 году по 170 несчастным случаем выплачено 1058

тыс.рублей (в 2010 году по 166 случаям выплачено 1099 тыс.рублей).

В соответствии с планом работы горкома на 2012 год техническим инспектором труда совместно с представителями работодателей, профсоюзных организаций, специалистами по охране труда были изучены условия труда работников в:

- автохозяйствах министерств и ведомств;

- учреждениях российских государственных архивов;

- типографиях министерств и ведомств.

Изучение условий труда показало, что в этих учреждениях в основном

имеются специалисты по охране труда, повсеместно ведутся ремонты помещений, приобретается новое оборудование и т.д. Во многих организациях ведется поэтапная работа по аттестации рабочих мест по условиям труда.

В соответствии с заключенными коллективными договорами, в которых отражены вопросы охраны труда, осуществляется выдача спецодежды и средств индивидуальной защиты, смывающих средств и т.д.

Профсоюзные комитеты периодически рассматривают на совместных заседаниях выполнение коллективных договоров.

При изучении условий труда, проведенные в 2011 году, выявлены и нарушения действующего законодательства об охране труда:

- в организации в установленном порядке обучения специалистов и работников, проведении инструктажей по охране труда и организации стажировки работников на рабочем месте;

- в отсутствии разработанных и утвержденных инструкций по охране труда для работников по профессиям и видам работ, осуществлении надзора и контроля за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией производственных зданий и сооружений, за соблюдением производственной дисциплины должностными лица и работниками.

Техническим инспектором труда также рекомендовано руководителям и специалистам обратить внимание на устранение замечаний по дефектным ведомостям замеров заземлений электромеханического оборудования и выявленных недостатков по охране труда (в рамках общественного контроля), на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда и обязательное ознакомление работников с результатами этой работы под роспись и др.

Основным недостатком проводимой аттестации рабочих мест является то, что эта работа выполняется медленно и не только из-за отсутствия средств на эти цели, но и в связи с ее неправильной организацией (аттестацию часто начинают не с рабочих мест персонала, а с кабинетов руководителей, где она порой и заканчивается).

Отделом правовой работы и охраны труда, техническим инспектором труда горкома осуществлялась практическая и методическая помощь членам Профсоюза, профактиву, специалистам по охране труда организаций по различным вопросам охраны труда. Всего за консультациями по охране труда обратились 115 членов Профсоюза и профсоюзных активистов.

Для профактива, членов совместных комиссий, уполномоченных и специалистов по охране труда проведен семинар на тему « Поправки в Трудовой кодекс РФ. Новый порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда». В информационных бюллетенях и на сайте горкома периодически публиковались новые документы по охране труда.

В 2011 году технические инспектора труда отдела охраны труда и экологии Московской Федерации профсоюзов, технический инспектор труда горкома принимали участие в работе комиссий по проверке готовности детских оздоровительных лагерей к приему детей на период школьных каникул: всего 13 - летних и 6 – зимних, в которых отдохнули и укрепили свое здоровье более 14 тыс. детей (в 2010 году было открыто 16 летних и

11 зимних оздоровительных лагерей). Все дети были застрахованы от несчастных случаев в страховой компании «Профсодружество».

При подготовке оздоровительных лагерей к приему детей проводились работы по ремонту корпусов, производственных помещений, технологического оборудования пищеблоков и котельных, приводились в порядок территории, спортплощадки и т.д. В ходе проверок готовности к приему детей были выявлены отдельные нарушения по охране труда. По всем этим нарушениям установлены сроки обязательного их устранения до заезда детей, которые были выполнены.

Профсоюзным комитетам необходимо больше уделять внимание контролю за условиями труда, по выполнению намеченных решений, принимаемых планов работы, мероприятий по охране труда и работой уполномоченных (доверенных лиц).

В своих статистических отчетах за 2011 год (раздел 8. Сведения о работе по охране труда) 98 первичных профсоюзных организаций не отразили свою работу по охране труда. В основном это касается ряда управ и муниципалитетов г. Москвы, банков и подведомственных им учреждений, организаций Министерства юстиции РФ и других.

 

Президиум МГО Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Информацию технического инспектора труда горкома профсоюза

Морозова В.В. «О состоянии производственного травматизма в

организациях, учреждениях и предприятиях в 2011 году и задачах профсоюзных организаций, хозяйственных руководителей по его снижению в 2012 г.» принять к сведению.

2. Рекомендовать профсоюзным комитетам активизировать работу

общественного контроля за условиями труда на рабочих местах через уполномоченных (доверенных) лиц, повысить эффективность проверок по выполнению мероприятий по охране труда.

3. Профсоюзным комитетам совместно с комиссиями по охране труда продолжить работу по организации проведения аттестации рабочих мест и контролировать выполнение мероприятий по результатам аттестации.

4. Утвердить отчет МГО Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ о работе по охране труда за 2011 год и направить его в Центральный комитет Профсоюза и Московскую Федерацию профсоюзов.

5. Контроль по выполнению настоящего постановления возложить на отдел правовой работы и охраны труда горкома профсоюза (Зотова Е.В.). Срок: февраль 2013 года.

6. Постановление Президиума МГО Профсоюза: «О состоянии производственного травматизма в организациях, учреждениях и предприятиях в 2010 году и задачах профсоюзных организаций, хозяйственных руководителей по его снижению в 2011 году» № 8 от 01 марта 2011 года с контроля снять.

 

Председатель МГО Профсоюза                                      В.А. Ульянов


Охрана труда
19.03.2012 16:46