8(495) 695-08-52
VKontakte Telegram Поиск по сайту Почта

Постановление Президиума МГО Профсоюза № 18 от 28 февраля 2012 года «Об итогах проведения колдоговорной кампании в 2011 году, ходе выполнения отраслевых соглашений и задачах первичных профсоюзных организаций по заключению коллективных договоров в 2012 году»

Заслушав и обсудив информацию секретаря горкома - заведующей отделом правовой работы и охраны труда, главного правового инспектора труда Е.В. Зотовой, президиум МГО Профсоюза отмечает, что профсоюзные организации в своей деятельности накопили определенный опыт социального партнерства. За последние годы значительно увеличилось количество и качество коллективных договоров, совершенствуется практика правовой защиты членов Профсоюза.

В состав Московской городской организации Профсоюза входит 8 территориальных и 622 первичных профсоюзных организации с общей численностью работающих 174585 человек, из них 121967 членов Профсоюза.

По состоянию на 01 января 2012 года количество действующих коллективных договоров составило 540, а учетом коллективных договоров структурных подразделений профсоюзных организаций 595, в 2010 году количество действующих коллективных договоров было 536, а с учетом коллективных договоров структурных подразделений профсоюзных организаций 568. Численность работающих в организациях, в которых заключены коллективные договоры, в 2011 году составила 128648 человек. Процент охвата работников и членов Профсоюза коллективными договорами составляет соответственно 73,6 % и 68%.

Кроме того, в 2011 году действовало одно территориальное соглашение, которое заключено Территориальной профсоюзной организацией учреждений социальной защиты населения города Москвы с Департаментом социальной защиты населения города Москвы, которое распространяет свое действие на 31216 работающих, в том числе на 18577 членов Профсоюза, а также одно «иное» соглашение, заключенное первичной профсоюзной организацией ОАО «ГАО Всероссийский выставочный центр», которое распространяет свое действие на 1235 работающих, в том числе на 284 члена Профсоюза.

В течение всего 2011 года правовыми инспекторами труда отдела правовой работы и охраны труда осуществлялось правовое сопровождение переговорной кампании, проводилась политика увеличения социальной направленности коллективных договоров, экспертиза коллективных договоров на предмет их соответствия законодательству Российской Федерации, помощь в регистрации коллективных договоров и дополнительных соглашений в Комитете общественных связей города Москвы.

Заключение коллективных договоров стало основой партнерских отношений между работниками и работодателями. Это помогает поддержать социальный мир в сложных экономических условиях, согласовывать интересы сторон на договорной основе.

За истекший период в организациях было заключено 109 коллективных договоров, из них впервые заключено 33 договора.

Профсоюзные комитеты совместно с работодателями следят за изменениями законодательства и соответственно вносят изменения и дополнения в коллективные договоры. Данные изменения оформляются в виде дополнительного соглашения к коллективному договору. Процедура и сроки внесения изменений и дополнений представителями сторон соблюдаются, всего в 2011 году было заключено 83 дополнительных соглашения, 13 коллективных договоров пролонгированы на следующий год.

С каждым годом совершенствуется структура и содержательная часть коллективных договоров, система контроля за их реализацией. Наиболее профессионально и энергично строится колдоговорная работа такими организациями, как: объединенный комитет ТПО учреждений социальной защиты населения г. Москвы (председатель Сытникова Г.В.). Кроме подписанного территориального соглашения объединенный комитет добился заключения коллективных договоров во всех 268 первичных профсоюзных организациях. В ТПО предприятий Управления делами Президента Российской Федерации (председатель Королев А.Г.) заключены коллективные договоры во всех 49 профсоюзных организациях. В первичной профсоюзной организации Министерства Российской Федерации по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (председатель Полянская Г.Н.) из 12 профсоюзных организаций структурных подразделений 10 имеют коллективные договоры. В первичной профсоюзной организации Министерства образования и науки Российской Федерации (председатель Пехота Ф.Н.) коллективные договора заключены во всех профсоюзных организациях структурных подразделений.

Следует также отметить целенаправленную работу по заключению коллективных договоров в таких профсоюзных организациях, как фабрика и типографии Гознака (председатели Спиридонов О.А., Сутягина Т.Н.), Управление вневедомственной охраны ГУ МВД по городу Москвы (председатель Кузнецова Г.Г.), Федеральная служба государственной статистики (председатель Назарова А.В.) и ряде других.

Сильный коллективный договор, достойная зарплата, хорошие условия труда, жесткий контроль за строгим соблюдением законодательства – этого добиться тяжелее, чем сегодня получить взносы, а завтра раздать их назад. В настоящий момент коллективный договор, позволяющий защитить членов Профсоюза, становится главной задачей профсоюзных организаций.

Анализ содержания коллективных договоров показывает, что профсоюзным органам удается улучшить социальное положение членов Профсоюза, повысить уровень гарантий, добиться дополнительных льгот и компенсаций в сравнении с тем уровнем, который установлен федеральным и региональным законодательством. В большинстве коллективных договоров работодатели и работники организаций в лице их представителей устанавливают более льготные трудовые, социально-экономические условия и гарантии по сравнению с действующими нормами и положениями, определенными законодательством. Так, из 595 – ти действующих в 2011 году коллективных договоров в 440 установлен размер минимальной заработной платы и в 405-ти коллективных договорах, предусмотрен порядок индексации заработной платы. Например, в коллективных договорах фабрики, типографии и НИИ Гознака работодатели обязуются, в целях усиления социальной защищенности работников, выплачивать дополнительную пенсию в соответствии с Положением о негосударственном пенсионном обеспечении работников, оказывать материальную помощь и производить единовременные выплаты бывшим работникам - ветеранам ВОВ, трудового фронта, ветеранам труда и другим пенсионерам, не получающим дополнительную негосударственную пенсию. Работникам помимо общих выплат, гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производятся выплаты материальной помощи к ежегодному оплачиваемому отпуску в размере до 70 тысяч рублей, единовременные вознаграждения в связи с юбилеем до 14 тысяч рублей. В коллективном договоре ФГУП ГМЦ Росстата работодатель оплачивает по согласованию с профсоюзным комитетом работникам, имеющим детей, путевки в оздоровительные лагеря в размере не менее 70% полной стоимости путевки.

Но, к сожалению, в работе по обеспечению защиты социально-трудовых прав работников на основе социального партнерства с работодателями еще имеются существенные недостатки и неиспользованные резервы. Если на предприятии не заключен коллективный договор, значит, профсоюзная организация не выполняет одну из основных задач.

На сегодня не имеют коллективных договоров 82 профсоюзные организации, входящие в структуру МГО, что составляет 13 % от общего количества организаций. Так, например, из 93 профсоюзной организаций органов власти и управлений города Москвы и подведомственных им учреждений, коллективные договоры не заключены в 40. Нет коллективных договоров ни в одной из профсоюзных организациях Прокуратуры, Банка России, Министерства юстиции.

Основными причинами этого являются не только не только специфика учреждений бюджетного финансирования, но в значительной степени недооценка роли коллективного договора, в первую очередь со стороны руководителей учреждения; низкий профессионализм профсоюзных активистов, отсутствие опыта ведения переговоров, умения отстаивать свои требования; недостаточно глубокое знание профсоюзными активистами нормативно-правовой базы регулирования социально-партнерских отношений и не умение применять ее на практике, а порой их пассивность, неуверенность в своих силах.

Значительную роль в социальном партнерстве наряду с коллективными договорами играют отраслевые соглашения, заключаемые ЦК Профсоюза с федеральными министерствами, агентствами и службами.

В 2011 году действовало 14 отраслевых соглашений и один коллективный договор ФГУП «Охрана», которые распространяют свое действие на 61 профсоюзную организацию, входящую в состав МГО. Общая численность работающих в этих организациях составляет 41261 человек или 23,6% от общего числа работников организаций, в том числе 20803 члена Профсоюза или 17% от общего числа членов Профсоюза.

Ежегодно профсоюзные комитеты информируют МГО о ходе выполнения отраслевых соглашений. В 2011 году обязательства сторон по выполнению отраслевых соглашений в основном выполнены.

Однако в некоторых организациях имеются невыполнение отдельных пунктов Соглашений.

Так, по Отраслевому соглашению по организациям, учреждениям, подразделениям и органам внутренних дел Российской Федерации на 2009-2011 гг., не выполнены следующие пункты:

- п.3.16 - не во всех учреждениях оказывается материальная помощь в размере двух должностных окладов при уходе в отпуск;

- п.5.7 - в ряде организаций имеются недостатки по обеспечению молоком и другими равноценными пищевыми продуктами работников с вредными условиями труда;

-п.5.14 – не во всех учреждениях работникам в полном объеме выделяются путевки в ведомственные санатории и Центры восстановительной медицины и реабилитации.

Профсоюзные организации системы МВД России отмечают устойчивую тенденцию последних лет по изъятию из отраслевого соглашения социальных льгот и гарантий.

По Отраслевому соглашению по Федеральной таможенной службе на 2011-2013 годы не во всех учреждениях выполняется пункт 3.16.2.- «Рассматривает ходатайства выборных профсоюзных органов по представлению сотрудников, гражданских служащих и работников таможенных органов и учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, ФТС России к награждению государственными наградами Российской Федерации, ведомственными знаками отличия».

Не всегда проекты нормативных актов, затрагивающих социально-трудовые отношения работников ФТС, разрабатываются с учетом мнения профсоюзного комитета.

К сожалению не все профсоюзные организации реализуют пункт 1.5 Отраслевых соглашений «Представители сторон Соглашения оказывают содействие работодателям и выборным профсоюзным органам в заключении региональных отраслевых соглашений и коллективных договоров».

В целом из 61-ой профсоюзной организации, на которые распространяются действие отраслевых соглашений, в 23-х нет колдоговоров.

Более того, нет коллективных договоров в центральных аппаратах в 7-ми из 14 - ти министерств и ведомств, заключивших отраслевые соглашения, в том числе Генпрокуратуре, Судебном департаменте, ФСИН, ФССП, Росеестре, ФТС, ДОСААФ.

Одной из причин данного положения является слабое профсоюзное влияние в этих коллективах. Так, процент охвата профсоюзным членством в организациях и учреждениях Федеральной службы судебных приставов составляет всего 7%, в организациях и учреждениях ФТС - 14 %, по учреждениям Росстата России - 25%, по учреждениям ФСИН - 38%.

 

Президиум МГО Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию секретаря горкома, заведующей отделом правовой работы и охраны труда, главного правового инспектора труда Е.В. Зотовой «Об итогах проведения колдоговорной кампании в 2011 году, ходе выполнения Отраслевых соглашений и задачах первичных профсоюзных организаций по заключению коллективных договоров в 2012 году» принять к сведению.

2. Утвердить сведения по форме ТДК – 2 и направить их в ЦК Профсоюза и Московскую Федерацию профсоюзов.

3. Считать приоритетным направлением работы профсоюзных комитетов развитие и укрепление социального партнерства путем заключения коллективных договоров и соглашений.

4. Обратить внимание председателей профсоюзных организаций на необходимость наполнения коллективных договоров пунктами, содержащими дополнительные льготы и гарантии по сравнению с действующим законодательством, усиление контроля за выполнением колдоговоров.

5. Отделу правовой работы и охраны труда горкома Профсоюза обеспечить организационную и правовую помощь профсоюзным комитетам в разработке и заключении коллективных договоров, принимать активное участие в работе профкомов в переговорах по заключению коллективных договоров.

6. Обратить внимание председателей профсоюзных организаций, не имеющих коллективные договоры, на недооценку роли и значения для работников развития социального партнерства, направленного на обеспечение стабильности в коллективе и создание условий для эффективной работы.

7. Повысить инициативу и ответственность представителей городской организации Профсоюза в работе комиссий ЦК Профсоюза по заключению и контролю за выполнением Отраслевых соглашений.

8. Контроль за выполнением данного постановления возложить на отдел

правовой работы и охраны труда горкома Профсоюза. (Зотовой Е.В.)

Срок февраль 2013г.

9. Постановление президиума № 8 от 01 марта 2011 года «Об итогах работы по заключению коллективных договоров, соглашений и контролю за их выполнением в 2010 году» с контроля снять.

 

Председатель МГО Профсоюза                                    В.А. Ульянов