8(495) 695-08-52
VKontakte Telegram Поиск по сайту Почта

16 августа 2011 года в детском оздоровительном лагере «Орленок» (ГАО ВВЦ) состоялась общелагерная выездная игра «Цивилизация». По сюжету игры на Земле произошла природная катастрофа и остались в живых только несколько человек, которым нужно применить все свои навыки и умения для того, чтобы выжить. В процессе игры дети должны найти макароны, тушенку, котелок, воду, а также добыть огонь для того, чтобы приготовить еду.

Игра длилась почти целый день и содержала в себе много испытаний и препятствий. Для того, чтобы пройти такую игру требуется помощь друг друга, сноровка, смелость и знания - как раз то, что есть у отдыхающих в «Орленке» детей в полной мере. Поэтому ребятам и их вожатым было весело и интересно.


23.08.2011 16:20

Лагерь “Орленок” при МЧС РФ отметил свое 60-летие

Юбилей детства



 

Казалось бы, чему можно удивляться в детском оздоровительном лагере, когда сам ребенком оттрубил там более 10 лет, пять лет возишь туда крестников и пару раз в год бываешь в разных ДОЛ по заданию редакции. Вроде бы и солнце одно и то же, и лето одно и то же, и зелень одинаковая. Но люди, на плечах которых лежит ответственность за создание трех месяцев счастливого детства, способны до неузнаваемости изменить два десятка гектаров такой же, как у всех, лесополосы, в получасе езды от столицы.

  • Сразу после того, как за спиной остаются ворота с суровыми богатырями в форме, создается полное впечатление, что день рождения все-таки у тебя, а вовсе не у юбиляра - ДОЛ "Орленок". Потому что именно тебя встречают криками радости и восторга, именно тебе дарят полные руки подарков и, как дорогого гостя, ведут сначала за стол, а потом на экскурсию по специально украшенным аллеям и тропинкам к площадке, где уже построились сотни ребят.

    Торжественная линейка. Яркие форменные оранжевые футболки 8 "орлятских" отрядов, синие майки вожатых, зеленые кофты гостей из лагеря-тезки. Звучание гимна, стихи, танцы. Взмывают в небо флаги лагеря, МЧС, Российской Федерации. Зачитывают поздравления от департамента тыла и вооружения, Государственной думы РФ, министра соцзащиты населения правительства МО, министра МЧС РФ, профсоюза МЧС. Подарки от руководства МЧС: пейнтбольное оборудование и детский игровой комплекс. Переходят из рук в руки благодарности и грамоты.

    Это все коллаж, мозаика того самого счастливого момента, в основе которого много лет отличной работы, успехи и достижения, пробы и ошибки, - в общем, повседневная жизнь лагеря.

    ПРОСТЫЕ БУДНИ

    Территория лагеря 19 га, на ней уютно устроились 4 двухэтажных каменных корпуса, клуб-столовая с двумя обеденными залами, кинозалом, концертным и диско-залами. Футбольное поле, две волейбольных и баскетбольная площадки, а также скалодром, тургородок, два бассейна, разнообразные тренажеры и многое другое.

    Тургородок производит полное впечатление настоящего палаточного лагеря в глухом лесу. Здесь можно не только провести ночь в спальном мешке, но и приготовить легендарные макароны с тушенкой на костре, самостоятельно разведенном с одной спички, научиться ориентироваться в лесу, потравить байки у ночного огня, поучаствовать в туристических эстафетах и вообще почувствовать себя настоящим бывалым туристом.

    Но это все максимум на день или два, потому что потом надо срочно бежать назад, к корпусам, где так много важного, нужного и интересного. Сегодня в "Орленке" 12 кружков, и, по словам директора лагеря Ирины Воробьевой, он давно и справедливо занимает первое место среди подмосковных детских лагерей по количеству кружков и профессионализму их руководителей, среди которых не редкость ни почетные звания и регалии, ни персональные выставки работ.

    - У нас действуют кружок бисероплетения, кружок "Бумажная фантазия", кружок глиняной игрушки, кружок "Волшебная ниточка", где занимаются ткачеством и изготовлением народной куклы, кружок "декупаж", кружок изделий из кожи, выжигания, росписи по дереву, тестопластики, кружок русских шахмат, преподаватель которого является ни много ни мало чемпионом мира, - перечисляет она.

    Шахматисты из "Орленка" уже получили известность и даже участвовали в соревнованиях по русским шахматам.

    На этом уникальные места в лагере не заканчиваются. В кружке "Юный рыболов" начинающих фанатов бдения с удочкой научат изготавливать снасти и поплавки и даже вывезут на озеро, опробовать новые изделия на практике. Кроме того, в этом году, по просьбе директора, в лагере появилась еще одна занимательная новинка - "Школа выживания" от спасателей МЧС, где занятия ведут спасатели международного класса.

    - У нас вообще приживаются только фанаты своего дела, случайные "прохожие" быстро отсеиваются. Руководители кружков у нас точно такие же: кого-то я нашла во дворцах творчества и пригласила сюда, кто-то сам позвонил и попросился, - продолжает вводить нас в курс лагерного быта Ирина Воробьева.

    Вожатые тоже появляются в лагере не просто так, а путем жесточайшего отбора. На каждом отряде обязательно стоит педагог, помогают курсанты Академии МЧС, прошедшие "орлятскую" школу вожатых, и студенты педагогических вузов Москвы, тоже отучившиеся в какой-либо школе вожатых.

    - Мы ими тоже можем гордиться. Ежегодно проводится внутренний конкурс "Вожатый года", лауреата которого мы потом отправляем на городской конкурс. Ребята очень к нему готовятся, потому что тут никого обмануть нельзя, оценивают их работу не только члены жюри, но и сами дети, - отмечает директор. - Самое интересное, что в первый год проведения этого соревнования я не включила в него курсантов, подумав, ну зачем им это, так ребята возмутились такой дискриминацией. И в этом году впервые этот конкурс выиграл именно курсант.

    Ее слова подтверждают и сами сотрудники:

    - Я работаю в этом лагере уже семь лет, пришла сюда вожатой. В этом году стала старшим педагогом. Я до этого много работала в других лагерях, и мне посоветовали обратиться именно в "Орленок". Этот лагерь отличается от других своим позитивным настроем, как детей, так и сотрудников. Возможно, оттого, что мы ни секунды не сидим без дела. Наш день начинается с веселой зарядки, в первой половине дня - физкультурно-оздоровительные мероприятия, во второй половине - организационно-массовые мероприятия, а вечером культурно-эстетические события, - рассказывает Марина, которой в этот день, кстати, вручали грамоту за отличную работу.

    ПРОГРАММА ПОВЫШЕННОЙ НАСЫЩЕННОСТИ

    Чтобы детям было интересно и весело, руководством лагеря было принято решение все время играть. В этом году первая смена была морская, посвященная Всемирному дню океанов, отряды были командами кораблей, вожатые - шкиперами, а директор - главным морским начальником. Вторая смена - патриотическая, все отряды выбирали себе названия в честь разных видов войск, а лагерь переименовали в Военную академию. Теперь же Ирина - мэр Звездного городка, а отряды - экипажи кораблей.

    Космическую тему, кстати, не заметить невозможно. Лагерь буквально скрылся под фольгой, которая служит обшивкой космических кораблей, и блестками, вполне заменяющими мерцающие звезды.

    Все мероприятия в лагере каждую смену и каждый год разные, но есть одно традиционное, пользующееся огромной популярностью среди ребят - это "Минута славы", на которой выступают все лагерные таланты. Проходит она в три тура, как "Евровидение", и победителей выбирают всеобщим голосованием.

    А чтобы сил на спорт хватало, "орлят" сытно и вкусно кормят. Питание 5-разовое, утвержденное Роспотребнадзором, но, конечно же, с особым местным колоритом (также прошедшим проверку Роспотребнадзора).

    - Мы еще меню немного усложнили и улучшили, добавив бутерброды с карбонадом, икрой, ветчиной, а также сладкое, фрукты и мороженое, - улыбается директор лагеря.

    После такого питания сил хватает и на творчество, и на спорт, которому в "Орленке" уделяется много внимания. Как только открывается лагерь - стартует спартакиада, которая заканчивается только перед закрытием. В программе всевозможные виды спорта от армрестлинга до бега и прыжков.

    - Нам важно не только оздоровить детей и дать им возможность отдохнуть от города в кругу сверстников, но чтобы они здесь еще какие-то знания получали, развивались интеллектуально, - подчеркивает Ирина.

    Стоит ли удивляться тому, что в "Орленке" проходит уникальная экономическая игра. В ходе которой можно зарабатывать внутрилагерную валюту (которая в зависимости от смены зовется то космиками, то орликами, то пиастрами), выполняя работы по лагерю. К примеру, за хозработы и уборку можно получить от 10 до 100 у.е., а за помощь руководству лагеря в организационных вопросах - до 500. На заработанные деньги можно купить весьма и весьма ценные по лагерным меркам призы - "просмотр киносеанса", "дополнительное время в бассейне", а также продлить дискотеку или даже откупиться от зарядки! Потратиться можно и на специальном аукционе, где выставляются на торги поделки из кружков и прочие местные ценности. А наряд на работы можно получить на бирже труда, которой тоже руководят сами дети, и деньги тоже выдает ребенок - банкир.

    ВНУТРЕННЯЯ МЕХАНИКА

    Судя по всему, детям такой подход к организации отдыха по нраву, и ведомые детскими просьбами родители активно голосуют за лагерь рублем. В лагере отдыхают даже внуки Сергея Шойгу.

    - Заполнение лагеря всегда полное, путевок не хватает. Люди в очереди стоят, что бы к нам попасть, - не без гордости рассказывает Ирина.

    В лагере в каждую из четырех летних смен по 21 дню отдыхают 300 детей от 6 до 15 лет, и еще около 200 в зимнюю. Сотрудникам МЧС отправить сюда ребенка совсем недорого - 6300 рублей, а вот постороннему покупателю путевка обойдется в 25 200 рублей.

    Еще одна изюминка внутренней работы - полный контакт администрации и профсоюза.

    Как говорит председатель профкома лагеря Галина Полянская, первичка сотрудничает с администрацией лагеря по всем направлениям, от начала и до конца.

    - Мы стараемся помогать им во всем, с чем бы к нам ни обращались. Безусловно, нам тоже здорово помогает горком. Это касается и финансовой поддержки, и всего остального. К нам регулярно приезжает инспектор по охране труда и другие специалисты, - рассказывает она.

    Результатом такого блестящего сотрудничества, подчеркивает заместитель председателя горкома профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Лидия Одинцова, стали регулярные призовые места, которые "Орленок" занимает на городских смотрах-конкурсах Московской федерации профсоюзов на лучший лагерь, и награды за вожатское мастерство.

    Елена БЕЛЛИС

    Фото Николая ФЕДОРОВА

     

    Опубликовано в профсоюзной газете "Солидарность" № 27/2011г.


     


17.08.2011 17:12

10 августа 2011г. в детском оздоровительном лагере им. Ю.А.Гагарина (МИД РФ) прошел конкурс вожатского мастерства.

К конкурсу готовились и взрослые, и дети. Всего в конкурсе приняло участие 10 человек, двое из которых участвовали в конкурсе прошлом году. Остальные все новенькие, но есть, правда, двое вожатых, у которых стаж работы в лагере по 5 и 8 смен.

Конкурс состоял из 10 этапов. С первых же минут в лидеры стали выбиваться: Хасанов Султан – участвующий первый раз, Абаев Сергей – участвующий первый раз, и опытные вожатые из одного отряда - Серова Марина и Мурашов Кирилл – участник конкурса 2010 года. И всем очень понравилась Булаш Надежда.

В конкурсах участникам помогали дети. Как же они «болели» за своих любимых вожатых. «Султан, мы тебя любим!», «Марьяша - ты самая лучшая», «Все-все хороши, а Надюша – лучше» и так на протяжении всех 4 часов конкурса.

Замечательные презентации себя и профессии вожатого у Мурашова Кирилла и Клименко Михаила. А как завел зал Хасанов Султан – такое не каждому дано!

Первое место поделили Мурашов Кирилл и Серова Марина.

И все-таки все участники - победители. Они вышли на сцену, они боролись и они получили самый главный приз – 425 детских сердец кричали им «Мы вас любим!»


17.08.2011 10:10

В детском оздоровительном лагере «Бугорок» (ГУВД по г. Москве) день памяти павших бывает не один раз за лето, а каждую смену. Патриотическое воспитание проводится на высоком уровне, и ветеран Великой Отечественной войны, ветеран ГУВД – Павел Илларионович – приезжает к детям каждую смену. 22 июля 2011 года он тоже, как и другие гости: член межведомственной комиссии смотра-конкурса МФП, зам. Председателя горкома Профсоюза Одинцова Л.Н., зав. соц. отделом горкома Зайцева Н.И., приехали на спектакль по пьесе Б. Васильева «А завтра была война». Артисты – дети и вожатые. Все как по-настоящему.

А как читала стихотворение «Ты помнишь, Алеша, дороги смоленщины» директор лагеря Людмила Вячеславовна! И как ей шла солдатская форма! Награда зрителей – бурные аплодисменты и любимая песня лагеря «Мы вместе».


16.08.2011 10:39

5  августа 2011 года в детском оздоровительном лагере «Родина» (Московская печатная фабрика Гознака) прошел завершающий этап конкурса вожатского мастерства.

Конкурс проходил в 5 этапов:

  1. Теоретически-практическая часть
  2. Теоретическая часть
  3. Творческая часть - конкурс «Две звезды - вожатый+ребенок»
  4. Творческая часть - конкурс видеороликов - самопрезентаций
  5. Подведение итогов

В конкурсе приняло участие 9 вожатых.

В напряженной борьбе победителем стал Сугашов Алексей - студент факультета юриспруденции РУК СКИ. Стаж работы в лагере - 9 смен. Дети характеризуют Алексея как очень доброго, но в тоже время строгого и справедливого. Его методическая разработка «Азбука безопасности на дорогах» очень полюбилась детям.

Вожатское кредо победителя - «Я - вожатый, я - учитель, я - жизни будущей творитель».


12.08.2011 12:22

Члены межотраслевой комиссии посетили детский оздоровительный лагерь «Метеор» (Управление делами Президента РФ).

В день визита комиссии дети (а всего в лагере их 300 человек в 10 отрядах) занимались по отрядным планам, и членам комиссии пришлось обойти все отряды по огромной территории «Метеора». Кто-то из детей играл в футбол, кто-то искал пропавшее знамя, кто-то кружил на велосипедах.

В холле дома творчества открыта творческая мастерская «Моя Москва», где дети делают макеты московских достопримечательностей – МГУ, Парка культуры, Ленинских гор, Кремля, зоопарка.

В библиотеке, где дети слушали передачу о символике Москвы комиссия познакомилась с «Книгочеем»смены Зарудиным Филиппом. А всего в библиотеку записано 98 детей. Ребята соревнуются отрядами, лидирует 6-й отряд, из которого библиотеку посещает 21 человек.

Очень впечатлил комиссию танцевальный класс и, конечно же, музей лагеря. В заключение визита член комиссии Пасторова В.А. сказала, что всем открывшимся лагерям можно поставить только «5».


11.08.2011 09:53

4 августа 2011 года в детском оздоровительном лагере «Русичи» (МВД РФ) состоялся конкурс вожатского мастерства «Кому на Руси жить хорошо?», в котором приняли участие 8 вожатых.

Конкурс состоял из 5 туров: «Я расскажу вам о себе», «лучшее отрядное мероприятие», «Ах, если б мечта моя сбылась», «Вожатый – ты педагог», «Зрительские симпатии». В жюри в качестве независимых судей присутствовали 2 представителя горкома Профсоюза.

Дети очень болели и переживали за своих любимых вожатых.

Победителем конкурса стала Солонина Юля, а приз зрительских симпатий достался Якушеву Аркадию.

Лагерь «Русичи» очень напоминает цветущий сад: всюду цветы, в водоемах плавают золотые рыбки, очень чисто и аккуратно. В родительский день родители приобрели сделанные руками детей поделки на сумму 12000 рублей, и эти деньги были вложены в возведение на территории храма-часовни.

На сегодняшний день в лагере работают 7 кружков и 4 секции.

В лагере проводится эксперимент – отдельные отряды мальчиков и девочек. Ребята встречаются в столовой, на мероприятиях и дискотеках. Как отмечают сами дети: «Теперь нет очередей в душевых».

ФОТО ИЗ ЛАГЕРЯ


10.08.2011 10:27

Детский оздоровительный лагерь «Янтарь» (МГТУ Банка России) 21 июля открыл 3-ю смену лета 2011 года. Как и в любом другом лагере, подобное событие не обходится без торжественной линейки и праздничных мероприятий. Но далеко не в каждом лагере директор исполняет гимн лагеря вместе с вожатыми и детьми!

На открытие смены отряды традиционно придумывают себе название и девиз, под которым они будут отдыхать всю предстоящую смену. Но только в «Янтаре» есть отряд под названием «Наш отряд СССР - союз самых современных ребят».

Девиз этого отряда: «Мы - молодежь 21 века, всегда и везде добьемся успеха!»

В лагере проводятся такие необычные конкурсы, как:

  • на самую чистую комнату
  • на самую тихую комнату
  • на самое красивое и оригинальное название комнаты
  • на самый хороший аппетит в столовой

На территории этого удивительного лагеря много цветов, очень чисто и уютно. И чувствуется, что каждый день, проведенный ребятами в «Янтаре» оставит только самые добрые и приятные впечатления.


08.08.2011 10:03

18 июля 2011 года в детском оздоровительном лагере «Литвиново» (Мэрия и Правительство Москвы) состоялся спектакль-мюзикл «Волшебник изумрудного города», в котором приняли участие около 80 детей разного возраста. Автор замечательных ярких костюмов - костюмер Надежда Домичева. Музыкальный руководитель спектакля и автор текста - Савельев С.Е.

Юные артисты просто мастерски работали со зрительным залом и получили в награду бурные аплодисменты.

Лагерь «Литвиново»  из года в год не только дарит ребятам радость общения, но и помогает развить разноообразные способности и таланты. В лагере работают 9 кружков и 10 секций. Постоянно проводится конкурс вожатского мастерства и конкурс отрядного уголка. А это лето запомнится детям еще и участием в таком необычном мероприятии, как конкурс чтецов «190 лет Некрасову».

А лето продолжается, и это значит, что у ребят впереди еще много интересных дней.


05.08.2011 12:43

Лето 2011 года оказалось не только жарким, но и богатым на юбилеи. Так, детские лагеря «Березка» (ФНС РФ) и «Родина» (Московская печатная фабрика Гознака) отметили 65-летие, а «Орленок» (МЧС РФ), «Бугорок» (ГУВД по г.Москве) и лагерь им. Ю.А.Гагарина (МИД РФ) - 60-летие.

Все июльские мероприятия в этих лагерях были посвящены юбилейным датам. В праздничные дни прошли торжественные юбилейные линейки с поднятием флагов России, Москвы и лагеря, пением гимнов.

Юбилеи - это в первую очередь всегда праздники. Дети готовились к ним в течение двух смен. Было собрано много интересных исторических материалов о лагерях, в кружках приготовлено альбомов, буклетов и подарков, придумано стихов и песен.

На юбилейных торжествах присутствовало много гостей - бывших сотрудников лагерей, пионеров, администрации предприятий, профсоюзов, родителей и друзей. А главные хозяева этих праздников - сами дети - были очень радушны и гостеприимны. Хорошего отдыха вам!


04.08.2011 09:34

25 июля 2011 года в детском оздоровительном лагере «Орленок» (МЧС РФ) состоялся конкурс «Минута славы». Участники - дети, отдыхающие в лагере, выступили в трех возрастных подгруппах в следующих номинациях:

  • оригинальный жанр
  • вокальный жанр
  • танец

Особенной популярностью пользовалась номинация «вокальный жанр». Ребята раскрыли свой творческий потенциал, показали себя яркими и креативными личностями. Для многих участников выступление на конкурсе было уже не в первый раз, но и новички проявили себя на достойном уровне.

Надо особо отметить, что жюри конкурса полностью состояло из детей.

Горком профсоюза поздравил всех участников конкурса с отличным выступлением и наградил двух победителей в номинации «оригинальный жанр» приглашениями в цирк танцующих фонтанов «Аквамарин».


03.08.2011 10:26