8(495) 695-08-52
VKontakte Telegram Поиск по сайту Почта

29 марта 2011 года в 15:00 в зале заседаний МГО Профсоюза (Гагаринский пер., д. 5) состоялось заседание Президиума МГК Профсоюза и совещание председателей первичных профсоюзных организаций «День председателя профкома»

  • ФОТО

    29 марта 2011 года состоялся очередной "День председателя" в горкоме Профсоюза. Это, по сути, открытое заседание президиума городской организации Профсоюза.

    Рассмотрен ряд плановых вопросов. Все 115 участников познакомились с опытом работы первичной профсоюзной организации Министерства финансов РФ (председатель Соловьева О.Г.), обсудили итоги финансовой деятельности городской организации за прошедший год, рассмотрели ряд других вопросов.

    Завершился "День председателя" вручением заслуженных наград победителям недавно прошедших соревнований по бильярду (первое место - МГТУ Банка России - председатель профсоюзной организации Зинченко Н.И., второе место - Минфин РФ - председатель Соловьева О.Г., третье место - Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в городе Москве - председатель Федина И.В.).

    Высшая награда городской организации - Знак "За заслуги" - вручен председателю профсоюзной организации Академии управления МВД России Ивановой Эльвине Всеволодовне.

    За успехи в профсоюзной работе и в связи с юбилеем объявлена благодарность Молдованцеву Д.Н. - председателю профсоюзной организации Адвокатской конторы № 21 Коллегии адвокатов "Московская городская коллегия адвокатов".  В ответном слове он не только поблагодарил за высокую оценку своего труда, но и немного поделился опытом работы. Одно из проведенных в профсоюзной организации мероприятий дало повод для появления шуточного стихотворения.

    С разрешения автора публикуем его.

     

    Стих о профсоюзе.

    Не понесут тебя колеса жизни юзом,

    Коль ты сольешься в трансе с профсоюзом.

    И никогда не станешь ты обузой,

    Коли любовь оценишь профсоюза.

    И именно по этой же причине,

    Тебе не нужны будут женщина с мужчиной.

    И пребывать ты будешь долго в неге,

    Не пожалеешь если ты на взносы денег.

    Ну а случись, и вдруг пурга завьюжит,

    Лежишь в кровати никому не нужный,

    Жена пришла, к замужней пришел муж,

    И теща заглянула на минутку,

    Есентуки на тумбочке, под тумбой - утка,

    Лежишь и думаешь - какая чушь!

    И вдруг, как будто ты вернулся к жизни снова,

    И сгинет хворь куда-то разом,

    И можно бы кончать с рассказом,

    Если понял ты, что пришли к тебе с профкома!

    Мораль сего кратка до афоризма:

    Пора кончать ходить по жизни с пофигизмом!

    Попутно разносить миазмы.

    Ведь долго можно жить, и без маразма,

    Если ты охвачен профсоюзом!

    Стихотворение, наверно, не претендует на оценку, но оно написано от души...

    Согласитесь?

     

    За успехи в работе награды вручены и многим другим профсоюзным активистам.


28.03.2011 15:57

27 марта 2011 года - праздничный день. День внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации. В этот день внутренним войскам исполнилось ровно 200 лет! Два века - немалый срок. История их создания, становления и развития вместила немало суровых испытаний. Но всегда внутренние войска России были преданы воинскому долгу, обеспечивая безопасность личности, общества, государства, защиту прав человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств.

  • В Московской городской организации Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации имеются первичные профсоюзные организации, созданные в учреждениях, имеющих непосредственное отношение к внутренним войскам России.

    За активную творческую деятельность и в связи с 200-летием ВВ МВД России многие профсоюзные активисты и социальные партнеры - представители командования внутренних войск, представлены к заслуженным профсоюзным наградам.

    С праздником, дорогие товарищи!

    Крепкого всем вам здоровья, счастья и процветания!

    ФОТО


27.03.2011 16:22

В Московской городской организации Профсоюза в полном разгаре отчетная кампания. В течении трех месяцев должно пройти более 600 собраний и конференций по итогам работы за прошедший 2010 год.

22 марта 2011 года отчетная конференция прошла и в первичной профсоюзной организации Центральной поликлиники № 1 МВД России.

  • Присутствовавшая на конференции заместитель председателя Московской городской организации Профсоюза Одинцова Лидия Николаевна дала высокую оцнку как организационной, так и содержательной части конференции.

    Мы решили познакомить читателей с председателем этой первичной профсоюзной органиазации Давыдовой Любовью Александровной, которая многие годы возглавляет первичку. Ниже публикуется статья, напечатанная в мартовском номере журнала "Милиция".

    СТАТЬЯ


23.03.2011 16:12

В клубе «Космик-Капитолий» 15, 16 и 17 марта 2011 года проведен турнир «Свободная пирамида» по бильярду среди московских профсоюзных организаций государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. В соревнованиях приняло участие 34 профсоюзных организаций, 129 членов Профсоюза, из них 13 женщин

Условия проведения соревнований по бильярду

Итоги турнира по бильярду

Результаты турнира по бильярду

Финал турнира по бильярду

ФОТО турнира по бильярду


21.03.2011 12:38

23 марта 2011 года в 15.00 в зале заседаний МГО Профсоюза состоялся семинар на тему: "Практика применения статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"


16.03.2011 12:49

15 марта 2011 года в 15.00 в зале заседаний МГО Профсоюза состоялся семинар на тему: "Организация профсоюзного контроля за условиями и охраной труда"


16.03.2011 12:43

ВСЕМ, КОМУ НЕБЕЗРАЗЛИЧНА СУДЬБА РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И БУДУЩЕЕ РОССИИ!

Поддержите наше обращение к Президенту РФ Д. А. Медведеву!

Зайдите на сайт Московского горкома Общероссийского профсоюза образования

http://www.pron-m.ru/

и проголосуйте ЗА наше обращение!

  • ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Д. А. МЕДВЕДЕВУ!

    Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

    Московский городской комитет Общероссийского профсоюза образования обращается к Вам как к гаранту Конституции Российской Федерации.

    Реформирование отечественной системы образования продолжается уже не первый год. Положительных результатов пока нет ни для педагогов, ни для учащихся, ни для родителей. Но всё отчётливей проступают черты системного кризиса образования России. И это вполне закономерно, так как истинная цель нынешней государственной образовательной политики - превращение российского образования в рыночную услугу.

    Этой цели был подчинен опубликованный Министерством образования и науки РФ проект закона "Об образовании". Проект уже получил более 20 тысяч критических замечаний и поправок, что говорит о его неприемлемости для общества.

    Многие годы профсоюз настаивает: образование не может быть чисто рыночной услугой, а обязано быть общественным благом. Эта наша убеждённость основана на Конституции РФ, где прямо указано, что Россия - социальное государство.

    Любые другие цели образования с нашей точки зрения являются неконституционными.

    Мы требуем:

    -    предоставить равные возможности для всех граждан России на получение полностью бесплатного образования всех уровней;

    -    снять с рассмотрения предложенный Министерством образования и науки РФ проект закона "Об образовании";

    -    выработать новую концепцию образовательной политики в интересах всех граждан РФ;

    -    предусмотреть в новом законе "Об образовании" комплекс социальных гарантий работникам и учащимся, включая условия труда , уровень зарплат и стипендий.

     

    НАДЕЕМСЯ НА ВАШУ ПОДДЕРЖКУ!

    Московский городской комитет Общероссийского профсоюза образования


11.03.2011 12:35

Профсоюзный комитет Министерства образования и науки России (председатель Пехота Феликс Никифорович), совместно с Департаментами развития системы физкультурно-спортивного воспитания и административно-хозяйственным, в феврале - самом снежном месяце зимы - организовали спортивный праздник для членов Профсоюза и их семей на лыжной базе "Сходня".

  • Праздник назвали гордо - "Лыжня России". Он включил в себя, помимо лыжных соревнований, много шуточных состязаний, вызвал восторг участников, создал отличное настроение. Этому способствовали и состязательный процесс, и полевая кухня, и награды победителям, подписанные Министром Фурсенко А.А., и призы участникам, и многое другое.

    По общему мнению самодеятельных спортсменов,  праздник "День здоровья" удался. Подобную традицию намечено развивать и в будущем.

    ФОТО


10.03.2011 15:44

История появления праздника 8 марта подстать истории появления профсоюзов. В этой связи небольшой экскурс в историю.

  • История 8 марта. Женский день в истории

    Часть I

    В Древнем Риме существовал женский день - праздник свободно рожденных женщин. В этот день женщины получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием.

    Женский день в истории Женщины-рабыни тоже получали подарки; хозяйка дома, позволяла невольницам в этот день отдыхать. Облаченные в лучшие одежды, с благоухающими венками на головах, римлянки приходили в храм богини Весты - хранительницы домашнего очага.

     

    Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши. Мужчинам после решительных выступлений удалось добиться введения 10 часового рабочего дня. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. И вот после 8 марта 1857 года образовался еще один - впервые его членами стали женщины. В этот день во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя представления им избирательного права.

    Клара Цеткин

    В 1910 году на Международной конференции женщин социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Откликаясь на этот призыв, женщины многих стран включаются в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир. В 1911 году этот праздник впервые отмечался 19 марта в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда более миллиона мужчин и женщин приняли участие в манифестациях. Кроме права избирать и занимать руководящие посты, женщины добивались равных производственных прав с мужчинами.

    Часть II

    А потом его отметили 12 мая 1912 года. В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации "...научного утра по женскому вопросу". Власти дали разрешение и 2 марта 1913 года в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице собралось полторы тысяч человек. Повестка дня научных чтений включала вопросы: право голоса для женщин; государственное обеспечение материнства; о дороговизне жизни. В следующем году во многих государствах Европы 8 марта или приблизительно в этот день женщины организовали марши в знак протеста против войны.

    В 1917 году женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье февраля с лозунгами "Хлеба и мира". Через 4 дня император Николай II отрекся от престола, временное правительство гарантировало женщинам избирательное право. Этот исторический день выпал на 23 февраля по юлианскому календарю, который в то время использовался в России, и на 8 марта по григорианскому календарю.

    Международный женский день 8 марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. С 1965 года этот день стал не рабочим. Существовал и его праздничный ритуал. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин. Постепенно Международный женский день в стране терял свою политическую окраску.

    После распада Советского Союза день 8 марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации. Отмечается Международный женский день и в странах СНГ: в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Украине, Белоруссии как Международный женский день; в Узбекистане как День матери; в Армении его отмечают 7 апреля как День материнства и красоты.


04.03.2011 12:16

Порядок аттестации рабочих мест изменится

http://www.kommersant.ru: 24.02.2011г., Дарья Николаева

С июля 2011 года работодатели будут проводить аттестацию рабочих мест по новым правилам — проект приказа о новом порядке проведения этой процедуры опубликовал Минздрав. Институт аттестации, ужесточившийся в 2007 году, сейчас критикуется бизнес-ассоциациями как крайне затратный. В свою очередь Минздрав настаивает на новом ужесточении порядка аттестации, поскольку в 2008–2009 годах, по его данным, росло число рабочих мест, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам,— по статистике ведомства, сейчас их более 27%. Кроме того, министерство также намерено до конца 2011 года принять поправки к Трудовому кодексу, которые введут в сферу охраны труда систему управления профессиональными рисками на рабочих местах.

  • На прошлой неделе Минздрав на своем сайте обнародовал проект приказа «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда». Предполагается, что уже с июля 2011 года новый порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда заменит нынешний, утвержденный в 2007 году, который как и бизнес, так и эксперты по трудовым отношениям иначе как «циничным зарабатыванием денег» аккредитованными компаниями, предоставляющими услуги аттестации, не называют. Бизнес-ассоциации «Опора России» и «Деловая Россия» именно аттестацию рабочих мест ставят в список особо затратных законов для бизнеса. Действующий порядок аттестации и аккредитации фирм, занимающихся аттестацией, исследуется Минэкономики в рамках института оценки регулирующего воздействия с февраля, по ним назначены публичные консультации с бизнесом в феврале-марте 2011 года.

    Сама по себе аттестация рабочих мест, то есть подтверждение соответствия рабочих мест санитарным, профессиональным и прочим нормам, малопопулярна. По данным Координационного совета по охране труда и проблемам управления профессиональными рисками, только 10% предприятий, в основном с иностранными инвестициями, проводят аттестацию рабочих мест в полном объеме и на достаточном техническом и организационном уровне, половина же предприятий подходит к аттестации формально и под давлением трудинспекций. За непрохождение аттестации, которая по закону является обязательной и проводить которую нужно каждые пять лет, работодатели несут административную ответственность, но размеры штрафов невелики. Должностное лицо может быть оштрафовано на 1–5 тыс. руб., юрлицо — от 30 тыс. до 50 тыс. руб., при повторном нарушении специалистам компании грозит дисквалификация на срок от года до трех лет. Переаттестация из-за проблем в порядке аккредитации соответствующих структур крайне затратная процедура, по сути, это неофициальный налог на рабочие места: в среднем стоимость аттестации рабочего места в компании оценивается в сумму около 2–2,5 тыс. руб.

    Аттестация — институт, направленный в первую очередь на защиту прав наемных работников. Результаты оценки условий труда на конкретном рабочем месте должны служить как для разработки стратегии по их улучшению, так и для определения причитающихся работникам, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, дополнительных выплат и компенсаций. Сейчас ТК РФ (ст. 92, 117 и 147) предоставляет таким работникам сокращенную рабочую неделю (36 часов), право на ежегодный дополнительный отпуск и повышенную зарплату.

    Проект новых правил аттестации Минздрава предполагает более четкую процедуру проведения аттестации рабочих мест, а также устанавливает более жесткие условия для аттестующих. В целом бизнес вряд ли будет удовлетворен изменениями порядка аттестации: ее может проводить только организация, аккредитованная при Минздраве, в документе прямо указано, что она должна быть «неаффилированным лицом по отношению к работодателю». Главное новшество порядка проведения аттестации — ввод в аттестационную комиссию дополнительного независимого эксперта: документ определяет, что в комиссию входит представитель профсоюза, а не только представители работодателя и аттестующей организации, как в действующем порядке.

    Аттестация — это только часть системы охраны труда, сформулированной в действующем Трудовом кодексе. Так, согласно ТК, работодатель должен не менее 0,2% от суммы затрат на производство продукции (работ, услуг) тратить на мероприятия по улучшению условий и охраны труда. Впрочем, это правило легко обходится бизнесом, и ситуация с условиями труда в последние годы, по данным Минздрава, ухудшается. По статистике ведомства, если в 2008 году 26% работников в РФ трудились в условиях труда, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, то в 2009 году — уже 27,5%. В Минздраве признают, что в российском законодательстве отсутствует системный подход к вопросу управления охраной труда, из чего следует, что работодатели выполняют мероприятия по охране труда «разрозненно и бессистемно».

    Минздрав уже второй год предлагает внедрить систему управления профессиональными рисками, суть которой в том, что работодатель платит меньший тариф в системе обязательного социального страхования работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если у него много «хороших» рабочих мест, и наоборот — платит больше, если условия труда не соответствуют нормам. Результаты аттестации, согласно предлагаемому порядку, должны быть использованы и для оценки профессионального риска. Министерство уже подготовило поправки к Трудовому кодексу, которые вводят в сферу охраны труда понятие «профессиональный риск», устанавливают права и обязанности участников трудовых отношений, связанных с управлением профрисками. Принять поправки к действующему приказу в Минздраве намерены до конца 2011 года — впрочем, очевидно, что бизнес-ассоциации будут добиваться, в том числе через Минэкономики, собственных поправок к действующему порядку аттестации, который при появлении новой версии вряд ли будет менее затратен, чем сейчас.


Охрана труда
02.03.2011 16:05

01 марта 2011 года в 15:00 в зале заседаний МГО Профсоюза (Гагаринский пер., д. 5) состоялось заседание Президиума МГК Профсоюза и совещание председателей первичных профсоюзных организаций «День председателя профкома»


01.03.2011 17:02