8(495) 695-08-52
VKontakte Telegram Поиск по сайту Почта


19.06.2012 16:19

Заявление ФНПР о подготовке «поправок» в Трудовой кодекс

  • Несколько дней назад депутатам Государственной Думы Федерального Собрания РФ были отправлены письма, подписанные Сергеем Калашниковым и Александром Починком, занимающими посты депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации РФ. В своих письмах С. Калашников и А. Починок, ссылаясь на обнаруженные ими “стремительные изменения, происходящие в экономике”, предлагают депутатам Госдумы включиться в работу по подготовке поправок в Трудовой кодекс РФ, которую они (Калашников и Починок) уже начали.

    У российских профсоюзов нет никаких сомнений в том, кто заказчик этой “халтурки” и ее идейный вдохновитель. Уже в течение года А. Починок участвует в рекламном туре по России, в рамках которого он всячески пропагандирует те же идеи, с которыми уже провалился на выборах М. Прохоров. Теперь к нему присоединился - возможно, на тех же условиях - С. Калашников.

    К сожалению, эти граждане не сообщили в своем письме о том, что уже десять лет в России действует реальный и легальный механизм внесения поправок в Трудовой кодекс РФ. Все предложенные поправки проходят через трехстороннюю группу с участием власти, бизнеса и профсоюзов, и утверждаются (или отклоняются) Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. Иная форма внесения поправок не только является формально незаконной, но и способна развязать в России социальную войну. За эти годы в ТК РФ были внесены сотни поправок, и поэтому демагогию о “советских нормах ТК” оставим на совести людей, расшатывающих социальную ситуацию в стране.

    Хочу обратиться к депутатам Государственной Думы РФ, получившим письма С. Калашникова и А. Починка. Существует действующий, эффективный способ внесения поправок в Трудовой кодекс через Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений или Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов. В связи с этим профсоюзы будут и далее рассматривать поправки в Трудовой кодекс РФ в рамках отработанных процедур, имея в виду сложившуюся практику их принятия только при наличии консенсуса всех трех сторон - правительства, профсоюзов и работодателей.

    31 мая 2012 г.
    Председатель ФНПР М.В. Шмаков


19.06.2012 16:14

В разделе "Учреждения - ОПЛОТ" обновлены

Предложения по санаторно-курортным путевкам на 2012г. (цены от 22.05.2012 г.) 


07.06.2012 14:36

Первичная профсоюзная организация Шереметьевской таможни совместно с администрацией подготовила великолепный профессиональный праздник, посвященный дню рождения Шереметьевской таможни.

  • К этому дню, который отмечали в 52й раз, было подготовлено много различных приятных сюрпризов и награждений.

    Праздник оказал на всех его участников позитивное влияние, способствовал росту авторитета первичной профсоюзной организации.

    ФОТО


07.06.2012 14:12

В последней декаде  мая 2012 года на базе ФГАУ «Дом отдыха  «Планерное» Управления делами Президента Российской Федерации 145 профсоюзных  активистов Территориальной профсоюзной организации предприятий Управления делами Президента Российской приняли участие в семинаре по охране труда.

  • Организованный профкомом семинар соответствовал программе обучения руководителей и специалистов в объеме 40 часов.

    Полученные на семинаре знания позволили всем участникам семинара получить соответствующие удостоверения, а 44 из них стали еще и уполномоченными профсоюза по охране труда.

    ФОТО


07.06.2012 14:06

4 июня 2012 года в Центральном Доме культуры железнодорожников состоялся финальный этап городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Социальный работник», организаторами которого стали Департамент социальной защиты населения города Москвы и Московская городская организация профсоюзов работников государственных учреждений и предприятий общественного обслуживания РФ.

  • Конкурс проводится с 2000 года с целью повышения престижа социальной работы, поощрения наиболее достойных представителей профессии, повышения профессионального мастерства социальных работников и улучшения качества социального обслуживания, популяризации профессии социальный работник, распространения передовых форм и методов работы, определения путей ее совершенствования, привлечения общественного внимания к проблемам граждан, нуждающихся в социальной защите, распространения среди населения информации о деятельности органов социальной защиты.

    В этом году финал проходил в канун праздника «День социального работника» под девизом «Спешите делать добро». На торжественной церемонии открытия конкурса перед участниками и гостями выступил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы Петросян В.А.. Он поблагодарил всех работников соцзащиты за труд во благо москвичей.

    За звание лучшего представителя профессии «Социальный работник» в отборочных этапах боролось более 1500 человек. Отборочные этапы проходили в административных округах Москвы. Конкурсанты соревновались в теории социальной работы, психологическом практикуме, в практике социальной работы. По итогам второго этапа 10 участников-победителей стали финалистами. Финальный этап проходил в форме сценического представления и позволил конкурсантам творчески представить учреждения, в которых они трудятся, а также раскрыть заданный девиз конкурса «Мое призвание – помогать другим».

    Результаты каждого оценивало жюри, в состав которого вошли представители органов исполнительной власти, органов и учреждений социального обслуживания, Московской городской организации профсоюзов работников государственных учреждений и предприятий общественного обслуживания, Территориальной профсоюзной организации учреждений социальной защиты населения города Москвы, общественных объединений, советов молодежи.

    По итогам конкурса победителями стали:

    1-е место - Гроховская Елизавета Николаевна (Центр социального обслуживания «Якиманка», ЦАО);

    2-е место - Фонина Светлана Борисовна (Центр социального обслуживания «Капотня», ЮВАО);

    3-е место - Котегов Иван Вячеславович (Центр социального обслуживания «Восточное Измайлово», ВАО).

    На торжественной церемонии закрытия председатель Ульянов В.А. поздравил участников и вручил им от Московской городской организации профсоюзов работников государственных учреждений и предприятий общественного обслуживания ценные подарки, а также поощрительные призы победителям в номинации «зрительская симпатия».

     

    ФОТО

     

    По материалам официального сайта МФП


06.06.2012 13:18

30 мая 2012 года в 11 часов в конференц-зале Учебно-исследовательского центра Московской Федерации профсоюзов состоялся финальный этап конкурса профессионального мастерства по профессии «Инспектор центра занятости населения».

  • Для организации и проведения конкурса был создан оргкомитет, в состав которого вошли представители Департамента труда и занятости города Москвы и Московской городской организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

    Конкур был призван поднять престиж специалистов, работающих в центрах занятости, повысить их профессиональное мастерство, а вместе с ним и качество предоставления услуг москвичам по профессиональной ориентации в целях трудоустройства, выбора профессии и профессионального обучения.

    Участниками конкурса стали представители одной из самых важных профессий службы занятости - профконсультанта. Именно им приходиться ежедневно отвечать людям на сотни вопросов, держа при этом в голове огромное количество информации по всем аспектам деятельности службы. Конкурсные соревнования проходили в два этапа. Первый этап проводился в апреле во всех ГКУ ЦЗН АО города Москвы, победители которого получили право участия во втором этапе.

    В финальных соревнованиях приняли участие 10 победителей отборочных этапов. Им предстояло пройти три конкурсных испытания и продемонстрировать свои лучшие профессиональные качества и волю к победе. Тестирование проводилось в отведенном для этого кабинете в форме письменных ответов на 16 вопросов. Во втором задании «смоделированная ситуация» конкурсанты продемонстрировали свою профессиональную компетентность: функциональную, ситуационную, социальную. Им было предложено поочередно в течение 3 минут найти выход из ситуации, которая инсценировалась соперниками. Профконсультант должен уметь найти подход к каждому, понять, что необходимо конкретному человеку, где он сможет себя реализовать, и при этом не ошибиться. В третьем, «домашнем задании», конкурсанты показали свою универсальность: знание психологии, организаторские способности, красноречие и силу убеждения, душевные качества и чувство ответственности.

    Оценивало мастерство конкурсантов компетентное жюри, которое возглавили Нетеребский О.В. – руководитель Департамента труда и занятости населения города Москвы и Ульянов В. А. – председатель Московской городской организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. Тестирование оценивалось одним баллом за каждый правильный ответ. Разбор ситуации, актуальность представленной ситуации, домашнее задание оценивалось каждым членом жюри путем публичного выставления оценок.

    По итогам конкурса победителями стали:

    1-е место - Логунова Анастасия Владимировна (ГКУ ЦЗН ЦАО);

    2-е место - Никитина Елена Владимировна (ГКУ ЦЗН ЮВАО «Южный»);

    3-е место - Устинова Наталья Александровна (ГКУ ЦЗН СВАО «Отрадное»).

    Также определены победители в номинациях «Самый опытный» (Слесарева О.В. ГКУ ЦЗН ЮЗАО), «Самый молодой» (Дятлов И.А. ГКУ ЦЗН Зеленоград АО), «Приз зрительских симпатий» (Бурдина О.В. ГКУ ЦЗН ЮВАО).

    Все участники были награждены грамотами, ценными подарками.

    ФОТО

     

    По материалам официального сайта МФП


06.06.2012 13:06

Конкурсы профессионального мастерства "Московский мастер", появившиеся по инициативе московских профсоюзов, в 2012 году отмечают 15-летний юбилей.

  • Московская городская организация профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации вместе с социальными партнерами участвует в организации конкурсов по профессиям: спасатель, пожарный, социальный работник, архивист, работник ЗАГСа, инструктор центра занятости населения, помощник мирового судьи.

    Главная цель - популяризация профессии, привлечение новых кадров, молодежи. Отсюда - задор, творчество, выдумка участников конкурса, желание показать всю привлекательность и важность выбранной профессии.

    Первого июня состоялся финал конкурса "Мастер архивного дела 2012".

     Зал Главархива Москвы переполнен. Присутствует руководство различного ранга, включая Росархив, а также МГК Профсоюза и МФП.

    На сцене - 6 финалистов, которые стали лучшими после двух предварительных этапов. Выступление каждого предваряет короткий ролик-презентация, а затем в театральной форме участники конкурса показали мини-спектакли, раскрывающие связь времен, актуальность своей профессии, собственные творческие способности в разных жанрах.

    После шести блестящих выступлений, жюри конкурса удаляется на совещание, чтобы определить призеров и победителей. Все сидящие в зале отнеслись с сочувствием к членам жюри, так как их задача была архисложной.

    В это время зрителям была предложена не менее фееричная программа, в которой свои творческие способности показали многие сотрудники Главархива. К примеру, впервые на сцену вышел первый заместитель руководителя Главархива Горинов Михаил Михайлович, исполнивший на французском языке популярную песню из репертуара Джо Дассена. Зал рукоплескал каждому выступлению участников.

    Далее жюри оглашает вердикт:

    Первое место в конкурсе завоевал Дмитрий Фисенко - главный специалист Центрального архива г. Москвы.

    Второе место - Виктория Смоленцева - главный специалист Центрального московского архива - музея личных собраний.

    Третье - Наталья Александрова - главный архивист Центрального архива научно-технической документации Москвы. 

    Не остались без внимания и другие участники финальных соревнований.

    В номинации "За волю к победе" победила Вера Дейнека - ведущий архивист выставочного центра Главархива Москвы.

    В номинации "За преданность профессии" победила Россия Тенцова - заведующая сектором компьютерных технологий, использования документов Центра научного использования и публикации архивного фонда.

     Самой молодой участнице Светлане Гелеван вручен специальный приз, она признана победителем в номинации "Архивная надежда". Работает Светлана главным архивистом Центрального архива.

    Председатель МГО Профсоюза Ульянов Владимир Алексеевич вручил всем финалистам, а так же организаторам конкурса специальные премии, а также спецприз самой молодой финалистке.

    По завершении соревнований его участники и многие приглашенные выразили благодарность за прекрасно организованный финальный этап руководителю Главархива Москвы Маныкину Владимиру Александровичу и председателю первичной профсоюзной организации Ларионцевой Анне Павловне.

    В отличном настроении покидали стены Главархива Москвы зрители и участники соревнований, размышляя уже о будущих состязаниях.

    ФОТО


05.06.2012 15:16

В разделе «Это следует прочитать!» опубликована новая информация:

  • Избран новый генеральный директор МОТ
  • Годовщина расстрела рабочих в Новочеркасске

04.06.2012 12:30

Избран новый генеральный директор МОТ

  • 28 мая в Швейцарии прошли выборы нового генерального директора Международной организации труда (МОТ).

    В сентябре прошлого года бывший уже глава МОТ чилиец Хуан Сомавия заявил о решении досрочно сложить с себя полномочия по семейным обстоятельствам. В результате чего в 2012 году в борьбе за пост главы специализированного учреждения ООН, занимающегося вопросами регулирования трудовых отношений, схлестнулись девять кандидатов.

    Пятеро из них представляют развивающиеся страны: Колумбия - вице-президент Анхелино Гарсон, Нигер - бывший премьер-министр Ибрагим Ассан Маяки, Сенегал - исполнительный директор подразделения социальной защиты при МОТ Ассан Диоп, Бенин - региональный директор МОТ для Африки Шарль Дан, Малайзия — заместитель Генерального секретаря ООН по вопросам экономического развития Джомо Квама Сундарама.

    И еще четверо кандидатов от развитых стран: Ад Мелкерт от Нидерландов и Мона Салин из Швеции, возглавлявляют в своих странах трудовые ведомства; бывший министр национального образования, высшего образования и исследований Жиль д`Робьен от Франции и заместитель генерального директора МОТ; бывший генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов, британец Гай Райдер.

    К слову, Райдер, единственный кандидат, в поддержку которого выступило не столько правительство, сколько профсоюзы.

    Менее часа назад за закрытыми дверями на заседании административного совета из 56 человек, в числе которых 28 представителей от правительств, 14 от работодателей и 14 от профсоюзов, были подведены результаты выборов. В шестом туре победу одержал «профсоюзный» кандидат, 57-летний Гай Райдер.

    Выборы проходили в несколько раундов, в каждом из которых выбывали кандидаты, набравшие наименьшее количество голосов. В финальном туре его оппонентом был 72 – летний Жиль д`Робьен, набравший 26 голосов против 30 голосов победителя.

    По словам председателя ФНПР Михаила Шмакова, это большое достижение профсоюзов. Профсоюзная сторона МОТ поддерживала именно кандидатуру Райдера и теперь его избрание открывает новую страницу в развитии МОТ.

    По материалам сайта газеты "Солидарность"


04.06.2012 12:28

Годовщина расстрела рабочих в Новочеркасске

  • В эти дни исполняется 50 лет со дня жестокого подавления властями выступления рабочих за свои экономические права в Новочеркасске. 1 июня в Ростове-на-Дону и 2 июня Новочеркасске Федерация независимых профсоюзов России проведет мероприятия в память об этих трагических событиях в истории рабочего движения.

    К началу 60-х годов тяжелая экономическая ситуация в СССР привела к существенному повышению розничных цен на мясо и мясные продукты - в среднем на 30%, на масло — на 25%. Начались перебои со снабжением населения продуктами питания.

    В начале 1962 года на Новочеркасском электровозостроительном заводе была увеличена примерно на треть норма выработки, в результате чего резко снизилась заработная плата. Это спровоцировало доведенных до отчаяния людей на организацию забастовки и проведение стихийных коллективных акций протеста.

    Демонстрация работников была расстреляна! 24 человека погибло на месте, 87 ранено. По итогам суда над «зачинщиками беспорядков» семеро из них было казнено, 105 получили сроки заключения от 10 до 15 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

    Позже все осужденные были реабилитированы, но места захоронения многих погибших и расстрелянных по суду до сих пор не установлены.

    Трагические события в Новочеркасске – это звенья одной цени: расстрела рабочей демонстрации в Чикаго 1 мая 1886 года, «кровавого воскресенья» 9 января 1905 года и ленского расстрела 17 апреля 1912 года в России. Разные годы длиной более чем столетие, полярные общественно-политические миры, но тема одна – борьба за социальную справедливость и кровью завоеванные трудовые права.

    Департамент общественных связей ФНПР


04.06.2012 12:28