8(495) 695-08-52
VKontakte Telegram Поиск по сайту Почта

В разделе  "Учреждения - ОПЛОТ" опубликованы предложения по санаторно-курортным путевкам на 2014 год (Цены от 01.07.2014)


26.08.2014 12:58

Рекомендации по внесению в проект коллективного договора в разделы «Социальные гарантии», «Охрана труда и здоровья»:

  • Работодатель и Профсоюз принимают на себя обязательства по организации культурно- массовой и физкультурно-оздоровительной работы с работниками   организации (предприятия, учреждения) и членами их семей.

                    В этих целях:

    Работодателю следует развивать в трудовых коллективах физическую культуру и спорт.

    Работодатель обязан ежегодно проводить мероприятия, направленные на улучшение условий и охраны труда и снижение уровней профессиональных рисков. Типовой перечень таких мероприятий утвержден Приказом Миздравсоцразвития РФ от 01.03.2012 №181н.

    Приказом Минтруда РФ от 16.07.2014 №375н «О внесении изменения в Типовой перечень ежегодно реализуемый работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков» дополнен перечень мероприятий, направленных на развитие физкультуры и спорта в трудовых коллективах.

    В их числе:

    - компенсация работникам оплаты труда занятий спортом в клубах и секциях;

    - организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий, в том числе АО внедрению комплекса ГТО, включая оплату труда привлекаемых методистов и тренеров;

    -организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий (производственной гимнастики, лечебной физкультуры с работниками, которым по рекомендации врача и на основании медосмотров показаны занятия ЛФК);

    - приобретение, содержание и обновление спортивного инвентаря;

    -устройство новых или реконструкция имеющихся помещений и площадок для занятий спортом;

    - создание и развитие физкультурно-спортивных клубов;

    - создание и развитие физкультурно-спортивных клубов, организованных в целях массового привлечения граждан к занятиям физкультурой и спортом по месту работы.

     


В разделе "Направления деятельности - "Охрана труда" опубликовано Постановление Правительства РФ от 17 июля 2014 г. N 672 "Об утверждении правил определения стойкой утраты трудоспособности сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеранольной  противопожарной службы государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом  наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации"


19.08.2014 16:14

Заметка шестнадцатая. Лето 2014. ДОЛ «Орленок» МЧС РФ.

  • Здесь уже четвертая смена. Подходишь к территории и слышишь музыку, детский смех. Лагерь шумит.

    Сегодня в лагере танцуют все. Все в зелененьких футболках и бейсболках. Очень интересно смотреть на маленьких. Зрелище великолепное. Хочется тоже встать к ним и начать танцевать. Это называется «флешмоб».

    Программа лагеря «Закулисные сказки». Сегодня 2-ой этап сказки «Коллективное творчество», где представлено 7 мастер-классов: парикмахерская, тату, косметология и т.д.

    Дети готовят афиши к сказкам. У каждого отряда своя сказка.

    Заканчивается лето, а дети уже сегодня мечтают приехать  на следующий год. А еще здесь будет и осень, и зима, и весна. Хорошие здесь вожатые, хороший коллектив. Их девиз «Мы- вместе, мы - сила!» и их ежедневные дни заполнены самыми интересными мероприятиями. Такое разнообразие  кружков  и спортивных секций: «Скалодром», «Юный стрелок», «Пейнтбол», «Плавание», «Туристический клуб», «Армрестлинг», «Ткачество», «Русский сувенир» и самое интересное - рыбалка по утрам. Смех и весёлые улыбки детей всегда являются хорошим показателем и большой благодарностью в работе лагеря. Спасибо МЧС РФ за большую работу по организации отдыха детей!


Заметка пятнадцатая. Лето 2014. ДОЛ «Полюс» Оздоровительного объединения «Солнечный городок» Банка России.

  • Сегодня на улице пасмурный день. Но это на улице, а не в лагере «Полюс». Вроде бы на территории никаких детей, но стоит приглядеться, и видишь: там в беседке дети делают газеты к очередному мероприятию – «Родительскому дню». Около одного из корпусов дети берут велосипеды, а еще веломобили, но это только для детей постарше. Желающие научиться что-то делать своими руками занимаются в кружках: термобисер, игрушки из гипса, оригами, выжигание, бумажная пластика, квиллинг, изонить и еще много всего интересного. А еще здесь есть комната тихих игр и для мальчиков, и для девочек. Каждому найдется занятие по душе. А так же, как и в прошлом году, звучат афро барабаны.

    Но самое главное это “Королевство кривых зеркал”. В эту игру играют все отряды. В королевстве есть зеркальных дел мастера - лучшие дети. У каждого отряда в фойе столовой свое отрядное место, где можно увидеть успехи и неудачи отряда.

    Скоро обед, но чтобы войти в столовую, нужно сказать пароль, а пароль – это одна из пословиц, которых 35. Так дети учат пословицы, и за смену практически каждый запоминает почти по 18 штук, а самое главное знает их применение.

    Здесь дети не только отдыхают, здесь детей еще и готовят к взрослой жизни, что бы уметь видеть лесть, гордыню, тщеславие, и что значат такие пословицы как:  “Глаза боятся, а руки делают”, “Единожды совравший, кто тебе поверит?”, “Чужое добро, страхом огорожено”. Вот так здесь через игру воспитывают и учат детей.

    Здесь работает очень опытный директор – Наталья Михайловна Карева и её заместитель по воспитательной работе Пронина Елена. За 15 лет ни в одной лагерной смене не повторилась ни одна программа, здесь всегда новые идеи. Тот, кто приехал сюда единожды, хочет возвращаться сюда вновь и вновь.

    Фотогалерея

     


В МГО Профсоюза поступило благодарственное письмо от председателя Алтайской краевой организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ - В.И. Назиной за оказанную помощь пострадавшим от наводнения жителям Алтайского края.

Благодарственное письмо


18.08.2014 15:42

В разделе "Направления деятельности - "Охрана труда" опубликованы новые материалы:

- Постановление от 03 июля 2014 года №614 "О порядке аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, выдачи сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и его аннулирования";

- особенности правового регулирования рассмотрения индивидуальных трудовых споров и служебных споров гражданских служащих с участием профсоюзных организаций.

 


13.08.2014 09:57

В разделе "Направления деятельности" - "Организация отдыха детей и подростков" опубликованы ноые материлы:

- Заметки о мероприятиях в детских оздоровительных лагерях:

"Бугорок" ГУ МВД России по г.Москве. Конкурс "Вожатый года".

"Янтарь". 15 лет лагерю.


12.08.2014 15:19

Заметка четырнадцатая. Лето 2014. ДОЛ "Янтарь" ГУ ЦБ РФ. 15 лет лагерю.

  • «Янтарю» - уже 15 лет, а если бы он не пропустил 2013 год, то было бы и все 16. Но 15 лет – сегодня, а это значит - праздничный день и это надо отметить. Везде плакаты с поздравлениями с юбилеем! Очень красочный отрядный уголок, в нем всё – отрядные песни, поздравления, режим дня, план смены, дня, грамоты отряда и даже про профсоюз: “Знает каждый карапуз, как важен профсоюз”,  “Профсоюз находит средства сделать радостнее детство”. А в фойе дома творчества, столовой – стенд про профсоюз, его руководителей. Здесь дети знают профсоюз. Сегодня вечером у детей встреча с космонавтами. А сейчас каждый отряд работает по своим планам, а они очень интересные: кто то купается в трех замечательных уличных бассейнах, кто то стреляет в электронном тире, кто то занимается в кружке выжигания, а кто то пьет кислородный коктейль и шиповник. А еще они рисуют поздравительные открытки ко Дню рождения лагеря. Сегодня отряд в лодочном походе, а несколько детей в зале разучивают очередную мелодию на балалайках. Дети их здесь взяли в руки впервые. А как играют, заслушаться.

    В библиотеке у маленьких деток викторина «Почемучка». Когда мы спросили, почему они приехали в этот лагерь? Ответ был прост: “Потому, что родители работают в банке, а если бы они не работали, то где бы они взяли эту путевку. А лагерь мы очень любим”.

    Про этот лагерь можно писать много, ведь 15 лет назад здесь было только 3 кружка, а сейчас не успеваешь по ним бегать. А детям хочется побывать везде и попробовать себя во всем. Да еще надо еще обязательно послушать любимую «Янтаринку» - это такая передача, да еще успеть фотографии посмотреть, где можно увидеть себя и своих друзей на любимых кружках.

    Мы, гости, поучаствовали в мастер-классах, где нас научили делать собачек из воздушных шариков. Получилось неплохо!

    Вот так живут дети в «Янтаре».

    А какие тут замечательные вожатые из Брянска. И как весь коллектив «Янтаря» соскучился по детям. Их лица теперь светятся улыбками, встречая детей.

    Скоро закончится смена и “профсоюз”, так зовут дети председателя первичной профсоюзной организации Зинченко Николая Ивановича приедет на прощальный костер, так как он всегда с ними и на открытии и на закрытии смены.

    Фотогалерея


Заметка тринадцатая. Лето 2014. ДОЛ "Бугорок" ГУ МВД России по г.Москве. Конкурс "Вожатый года".

  • Сегодня 07.08.2014 в лагере заключительный финал конкурса « Вожатый года». Всех вместить в зал нет возможности, поэтому сегодня здесь только те отряды, чьи вожатые будут соревноваться.

    С каждым годом вожатые все сильнее и сильнее, и все хотят попробовать себя в конкурсе. И как сказала один из вожатых Лисин Игорь: “Участие в этом конкурсе – это уже победа. Победа в том, что мы вышли на сцену!”

    Конкурс – это спектакль, от которого ком стоит в горле и радость наполняет сердце за нашу молодежь!

    Жюри очень трудно было выделить лучших, они все хороши. Но жюри было решено отметить всех, а пятерых наградить еще и подарками от начальника лагеря Ивановой Л.В., от лица горкома Профсоюза их вручила зав. отделом соц. развития Зайцевой Н.И. и от председателя первичной профсоюзной организации ГУ МВД России по городу Москве Колесниковой Е.Ф. Все были довольны. А на лице начальника лагеря, подполковника полиции – любимой всеми жителями лагеря, проступили слезы радости. Её слова потрясли всех: “Вы – моя жизнь!” Зал взорвался аплодисментами, а ведь аплодисменты – это лучшая благодарность начальнику лагеря, всему персоналу, а самое главное любимым вожатым. На сегодня конкурс вожатых в лагере закончен, но впереди еще конкурс вожатых в городе, который все уже с нетерпением ждут!

    Фотогалерея


В разделе "Это следует прочитать!" опубликованы новые материалы:

- Постановление от 03 июля 2014 года №614 "О порядке аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, выдачи сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и его аннулирования"

- Статья "У АТиСО - новый ректор"

- Статья "Риски “на гражданке”"

- Статья "Особенности правового регулирования рассмотрения индивидуальных трудовых споров и служебных споров гражданских служащих с участием профсоюзных организаций"

- Статья "МРОТ в России должен составлять 18 тысяч рублей"

- Статья "Крепить влияние трудящихся!"


11.08.2014 14:27

Заметка двенадцатая. Лето 2014. ДОЛ "Березка" ФНС РФ.

  • Сегодня в лагерь приехала лагерная комиссия министерства. Так бывает каждую смену. В лагере 190 детей. Сегодня дети готовятся к концерту. Комиссия прошла по всему лагерю, но сначала посетили бассейн, который был на ремонте. Ремонт закончен и сейчас ждут результатов анализа воды. На улице жара и для детей это было бы праздником. А пока дети с удовольствием бегают под струями шланга. Радует еще и то, что больных в изоляторе нет, а блюдо дня сегодня – это красная икра, да еще и ватрушки.

    Хоть и жарко на улице, но ребята с удовольствием посещают красочно разукрашенный домик кружков. Здесь чисто, уютно. Приветливые лица кружководов, которые учат детей шить, лепить, клеить и делать поделки из вторичного сырья. Ну и, конечно, любимый пейнтбол.

    А пока все ждут концерта, который готовили и дети, и вожатые. Зал овациями встречает артистов на сцене. Смотреть на танцующих малышей – одно умиление. И слушать замечательные детские песни. И когда Татьяна Викторовна Зеркаль – советник отдела МТО СО АКУФНС России спросила у детей: “Любите вы ли они «Березку»?” - зал взорвался громогласным “ДА!”. А от вопроса “Любите ли вы своих вожатых?” – затряслись стены и заколыхался занавес.

    Вот так отдыхают дети в “Березке”. А еще им купили бильярд, туристический городок и оборудование для скалолазания, и много других интересных вещей.

    Фотогалерея


Заметка одиннадцатая. Лето 2014. ДОЛ "Русичи" МВД РФ.

  • Это единственный лагерь, который находится не в Московской области, а Калужской области, недалеко от Малоярославца. Это место просто райский уголок, который с каждым годом становится все лучше и лучше. Необыкновенной красоты розы, а дети подходят к ним, только затем, чтобы насладиться запахом. Цветы дети не рвут. Красота только воспитывает их. Сегодня очень жарко, 35 градусов. Дети все в шапочках, даже заместитель по воспитательной работе Ольга Алексеевна тоже в шляпке – подает детям пример. Все ждут купания, ведь в лагере замечательный бассейн. А пока кто-то зашел в библиотеку, ведь нужно прочитать школьную программу, кто-то делает себе украшения и фенички. Любят дети заниматься в кружках – это и валяние из шерсти, мыловарение, декупаж и много других интересных кружков.

    А еще нравится всем “песочная анимация” – с замиранием дети смотрят на экран, где одна за одной сменяются чудесные картины. Это проводит мастер-класс педагог-организатор Панина Надежда.

    В лесу мальчишки строят город из шишек – они строят город будущего. А в беседках дети с вожатыми готовятся к презентации отрядов: «Возьмемся за руки, друзья!».

    Сегодня еще все дети будут участвовать в очередном лектории по вопросам противопожарной безопасности, проводит его сотрудник МВД РФ. Здесь тоже дети узнают много для них нового: как пользоваться огнетушителем, какие они бывают и чем и как тушить огонь. Оказывается огонь можно тушить стиральным порошком.

    А вечером всех ждет дискотека.

    Уютно, тепло, весело и безопасно и детям, и взрослым в этом лагере, который возглавляет Доможиров Валерий Константинович.

    А детей любит вкусно и сытно кормить начальник отдела организации питания Галина Михайловна.

    Родители благодарны всему коллективу «Русичи» за организацию отдыха своих детей.

    Фотогалерея