8(495) 695-08-52
VKontakte Telegram Поиск по сайту Почта

ЗАЯВЛЕНИЕ

Федерации Независимых Профсоюзов России

 

 В связи с появлением  в средствах массовой информации инициативы Центрального Банка и Министерства финансов  Российской Федерации о разработке закона о формировании индивидуального пенсионного капитала (ИПК) Федерация Независимых Профсоюзов России  заявляет о категорическом несогласии с предлагаемыми принципами.

ФНПР последовательно выступает за эффективную пенсионную реформу, сутью которой являются качественное улучшение уровня пенсионного обеспечения и формирование понятного гражданам долгосрочного механизма страхования  работника по  старости.

         

  • Создание такого механизма предложила согласованная социальными партнерами Стратегия развития пенсионной системы до 2030 года, принятая в 2012 году, одна из ее принципиальных   для профсоюзов позиций –   формирование накопительной составляющей исключительно на добровольной основе по личному заявлению гражданина.

              ФНПР считает, что  создание добровольных пенсионных систем должно стимулировать:

    – заинтересованность работника в формировании индивидуальной системы защиты по старости;

    – последовательный рост оплаты труда работников;

    – развитие предложений страховщиков и банков по условиям добровольного пенсионного страхования для разных категорий работников.

    Замену демократических  способов социальной защиты на  псевдострахование  путем «автоподписки», формируемой по лекалам Всемирного банка, считаем неприемлемой.

    Искусственная дифференциация наемных работников в зависимости от места работы и доходов не способствует ни повышению защищенности  работников, ни эффективной работе пенсионной системы.  

    Федерация Независимых Профсоюзов России требует вынесение  предложений о формировании индивидуального пенсионного капитала на всенародное обсуждение.

     

     

    Принято на заседании Исполкома

              ФНПР 12 февраля 2019 года

     


29.03.2019 12:02

 

03 апреля 2019 года в 15.00ч состоится семинар "Основные направления работы профорганизации" для председателей первичных профсоюзных организаций, избранных впервые (м. Кропотинская, Гагаринский пер., 5, зал заседаний 1 этаж)

 

 



28.03.2019 12:57

27 марта 2019 года, в соответствии с планом работы Московского городского комитета  Профсоюза, в МГО Профсоюза состоялся традиционный семинар "День Председателя" и очередное заседание Президиума МГО Профсоюза.

Вел семинар и заседание Президиума - Ульянов В.А. – Председатель МГО Профсоюза.
На семинаре присутствовала Егорова Е.В. – главный специалист Департамента организационной работы  МФП.

 

  • Вопросы, которые были вынесены в повестку дня и обсуждены присутствующими на заседании: "Об итогах финансовой деятельности МГО за 2018 год" - докладчик - Запанкова Н.В.- зав. финотделом горкома, главный бухгалтер; "О подготовке к летней детской оздоровительной кампании 2019 года"; "О единой Программе информационной политики МГО Профсоюза" - докладчик - Баранова И.Е. - заместитель Председателя; "Об итогах турнира по бильярду МГО Профсоюза в личном первенстве среди мужчин и женщин" - докладчик - Котенев Ю.А. - зав.отделом зарубежных связей , туризма и спорта; "О проведении YI заседания МГК Профсоюза" - докладчик - Рыльщиков А.И. - заместитель Председателя.

    По рассмотренным вопросам после обсуждения были приняты соответствующие постановления, выработаны рекомендации территориальным и первичным профсоюзным организациям по их реализации.
    Перед участниками семинара выступил Ноябрев И.В. - генеральный директор ООО "ПартнерМ" с Презентацией  Программы лояльности МФП, целью которой  является создание корпоративного инструмента путем предоставления членам Профсоюза эксклюзивных условий для приобретения товаров или получения услуг в компаниях и организациях, работающих на территории Москвы и Московской области.
    В завершении заседания, по традиции, Председатель МГО Профсоюза Ульянов В.А.  вручил заслуженные награды победителям соревнований, поздравил мартовских юбиляров и ознакомил всех с Календарем профсоюзных событий на апрель 2019 года !
     


28.03.2019 12:55

ВЕСТИ ИЗ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Профкомцы ГУП СППМ провели спортивное соревнование по подледному лову форели

Итак, спортивно-массовое мероприятие по ловле форели среди сотрудников ГУП СППМ завершилось. Его подготовка заняла не мало времени, начиная с оформления договора на услуги по организации спортивного соревнования до составления правил по его проведению.

Место для проведения соревнований выбрали рекреационный участок «Каскадные пруды» на территории санатория «Узкое», что на юго-западе столицы.

  • «Любое культурно-массовое мероприятие всегда сплачивает коллектив, - пояснил председатель Профкома Алексей Казаков – любитель-рыболов ГУП СППМ. Силами Профкома организовано досуговое мероприятие, которое заключается в популяризации любительского рыболовства, как вида активного и здорового образа жизни. Общение единомышленников, обмен опытом между участниками, что может быть лучше для сплочения коллектива. Очень радует, что наши сотрудники пришли с семьями».

    Ловля со льда оказался процессом увлекательный и азартный, как для начинающих рыболовов, так и для профессионалов. Хотя погода преподнесла свои «сюрпризы» ничего не оставалось, как преодолевать её нрав и капризы, а это  дождь,  мокрый снег, ветер. 25 участников приехали на пруд ранним утром. 

    Надо отдать должное сплоченности коллектива единомышленников, общую взаимовыручку, а также то, что никто не снялся с соревнования раньше срока и в течение 5 часов старался поймать свою рыбу.  Не все участники имели опыт данной рыбалки и необходимую экипировку: рыболовные снасти, буры, шумовки, приманки и блесны, живцов и специальные приспособления для вытаскивания крючка из пойманной  рыбы. Все участники старались помогать друг - другу  в сверлении лунок, дачей рыболовных снастей, блесен и приманок.

    Очень приятно, что на этих соревнованиях участвовали не только мужчины, но и женщины и дети.

    Итоги подведены, победители получили медали, кубки и ценные подарки. Кроме 3-х призовых мест по общему весу пойманной рыбы были разыграны призы за самую большую и самую маленькую пойманную рыбу, а также за волю к победе и особым призом был награжден самый маленький участник, поймавший две форели. Им оказался Витя Опря.

    За общим чаепитием в беседке все отметили работу нового состава профсоюзного комитета ГУП СППМ и выразили надежду, что подобные мероприятия будут проходить и дальше. Ничто так не сближает коллектив, как дух соревнования, общение в интересном и  азартном увлечении. 

     

    Профком ГУП СППМ 


27.03.2019 14:23
Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Специальное предприятие при Правительстве Москвы»

21 марта 2019 года в 15:00 час. в соответствии с планом обучения профсоюзного актива Московской городской организации Профсоюза на 2018-2019 учебный год состоялся семинар «Роль молодежи в профсоюзном движении. Методика создания Молодежных советов в профорганизации».

В семинаре приняли участие: председатель Молодежного совета МФП - Кукин А.В., который познакомил молодежный актив со стратегией молодежной политики Московской Федерации Профсоюзов.

О работе с молодежью в социальном партнерстве рассказала Зотова Е.В. - заместитель председателя МГО Профсоюза, Председатель Молодежного совета МГО Профсоюза – Акзамходжаев Ю.А. поделился информацией о предстоящих мероприятиях и плане работы совета на 2019 год.


20 марта 2019 года в 15 часов в зале заседаний МГК Профсоюза (Гагаринский пер. 5) состоялся семинар для председателей профсоюзных организаций, комиссий, уполномоченных по охране труда, специалистов по охране труда на тему: «Особенности работы комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве, определения степени вины пострадавшего и связь несчастного случая с производством». В семинаре принял участие руководитель технической инспекции труда, главный технический инспектор труда МФП Захаренков А.Н.

 

  • В ходе семинара были  рассмотрены примеры несчастных случаев на производстве с работниками госучреждений, подробно были изложены вопросы определения степени вины пострадавшего и его связи с производством, были даны исчерпывающие ответы на вопросы участников семинара:

    - в какое время необходимо извещать уполномоченные организации о происшедшем несчастном случае при  легком и тяжелом несчастных случаях;

    - порядок передачи извещения о несчастном случае;

    - фиксация факта направления извещения;

    - об извещении родственников в случае с тяжкими последствиями или смерти работника.


Охрана труда
22.03.2019 10:26

ВЕСТИ ИЗ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

 

19 марта 2019 года в УИЦ МФП состоялся Пленум Территориальной профсоюзной организации учреждений труда и социальной защиты по итогам работы за 2018 г. и задачах на 2019г. В работе Пленума приняли участие 178 председателей профсоюзных организаций и профбюро.


20.03.2019 12:22
ОО ТПО Учреждений социальной защиты населения г. Москвы

 ВЕСТИ ИЗ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

 

Отчетное профсоюзное собрание в НПРЦ прошло 14.03.2019г. В работе принимала участие Председатель ТПО организаций труда и соцзащиты Москвы Сытникова Галина Валентиновна


18.03.2019 15:58
ОО ТПО Учреждений социальной защиты населения г. Москвы

ВЕСТИ ИЗ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

12-13 марта 2019г территориальной профсоюзной организацией труда и соцзащиты совместно с Региональной общественной организацией ветеранов труда на Базе учебного центра МФП (ст.Правда), проведён семинар практикум по вопросам взаимодействия ТПО и РООВТ в рамках действия Отраслевого Соглашения. Психологический Практикум был проведён по теме: "Будь здоров!", где были представлены техники и методики по психоэмоциональным разгрузкам.

 


18.03.2019 15:50
ОО ТПО Учреждений социальной защиты населения г. Москвы

14 марта 2019 года состоялась поездка актива Молодежного совета МГО Профсоюза в приют для безнадзорных собак «Красная сосна».

В рамках поездки члены совета МГО Профсоюза провели встречу с администрацией приюта, узнали, как и в каких условия содержаться животные и погуляли с питомцем приюта собакой Норой в парке возле приюта, а самое главное привезли с собой много подарков. Молодежный совет МГО Профсоюза выражает огромную благодарность за оказанную помощь всем ведомствам и их представителям, которые приняли участие в акции, а именно: Министерство Финансов Российской Федерации, МГО Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания, ФКУ «Российский государственный архив фонодокументов», Федеральная служба государственной статистики, ГМЦ Росстата, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, ФКУ «Российский государственных архив новейшей истории» и конечно же организаторам мероприятия Сергеевой Светлане Андреевне, Агзамходжаеву Юсупу Акрамовичу, Журкиной Анастасии Александровне, Степанян Елене Андреевне, Сайкину Евгению Викторовичу и Тимофееву Игорю Сергеевичу.


12 - 14 марта 2019 года в клубе «Космик – Капитолий» проведен турнир по бильярду «Свободная пирамида» в личном первенстве среди мужчин и женщин, посвященный 100-летию Профсоюза работников госучреждений.  

В соревнованиях приняли участие 101 член Профсоюза из 40 профсоюзных организаций (74 мужчины и 27 женщин).

Соревнования проводились по Олимпийской системе в два этапа:  отборочные игры  - 12, 13 марта и финальные  игры - 14 марта 2019 года.

От профсоюзной организации допускались не более 2-х мужчин и 1-ой женщины.

В финал вышли: мужчины –  16 человек и женщины – 8 человек.


Вот и приблизилась пора подготовки к детскому лету 2019 года.

Когда заканчивается новогодняя кампания сразу начинаешь думать о лете. Каким оно будет новое, очередное лето, но уже 2019 года? Но каким бы оно не было: посвященное  Году театра, Году спорта и т.д. оно останется детским летом!!!

Уже давно составлена сеть лагерей, которые откроются  этим летом и примут детей. Уже вовсю составляются планы подготовки, сметы расходов, подбираются кадры и т.д. А в марте на президиуме горкома будет обсуждаться вопрос подготовки к детскому лету 2019.

11-12 марта МФП проводит семинар на «Правде», где соберут директоров всех детских оздоровительных лагерей, входящих в сеть лагерей Московской Федерации профсоюзов.

  • И начиная эту большую работу, горком Профсоюза решил провести семинар на базе одного из лагерей, куда пригласил директоров нынешних и тех, кто ушел на заслуженный отдых. Это значимое мероприятие  проходило 1-2 марта 2019 года  в  ДОЛ «Бугорок» ГУ МВД России по г. Москве, который гостеприимно распахнул свои двери для своих коллег.

    Готовились долго, ведь нужно было сделать так, чтобы от этого семинара получили удовлетворение все приглашенные.

    Нами был приготовлен фильм на основе фотографий из детских оздоровительных лагерей, начиная с 1992 года, когда их было 36. Фильм участниками был принят на «ура». Таких фотографий у большинства присутствующих  не было. Увидеть себя и тех, с кем работали бок о бок много лет – это было здорово! Здесь еще раз можно было убедиться, что  «бывших директоров» лагерей не бывает. Они всегда директора! И их опыт и сейчас полезен для всех действующих.

    Как много было воспоминаний, сколько пожеланий услышали молодые, новые директора, а их в это лето прибавилось.

    Все присутствующие услышали нашу любимую Людмилу Ленскую из «Орлёнка» МЧС России! Она позвонила из Геленджика, с большими нотками сожаления, что не смогла присутствовать… Поприветствовала всех  и  Одинцова Лидия Николаевна. Выразила также сожаление об отсутствии на встрече,  из-за болезни матери, Карева Наталья Михайловна (ДОЛ «Полюс») и Шабашов Алексей (ДОЛ «Янтарь)».

    Вставанием почтили память об ушедших товарищах:  Губе Николае Ивановиче, Лихачеве Александре Анатольевиче, Николаеве Евгении Павловиче, Годунове Леониде Борисовиче, Кутузове Владимире Николаевиче, Борисове Виталии Федоровиче.

    Ну, а самым кульминационным моментом  встречи  было приветствие по видеосвязи  Председателя МГО Профсоюза Ульянова  Владимира Алексеевича.  Гром аплодисментов, улыбки и медленно скатывавшиеся слезы у тех, кто приехал на семинар…

    Прекрасный концерт показали нам сотрудники «Бугорка». В благодарность получили приглашения к себе на базы отдыха с концертом от генерального директора санатория «Подмосковье» ФНС России и от других представителей приехавших на семинар.

    Большое удовольствие получили все присутствующие после театральных игр. Всё  было, как в лагере. Пели, плясали. На какое-то время стали детьми на лагерной сцене…

    Можно много написать об этой встрече. Это было незабываемо! Повторить можно, но это будет уже другая встреча.

    Главная мысль всех – горком – это то, что объединяло, объединило и пусть дальше объединяет нас в семью – семью директоров  детских лагерей, хотя такой профессии нет ни в одном учебном заведении.

    И так не хочется ставить точку, хочется еще и еще встречаться с этими людьми…   

     

    Зайцева Н.И.

     


1 марта 2019 года состоялась отчетная конференция  профсоюзной организации ФНС России

В первый день весны на территории ФБЛПУ ЛРЦ "Подмосковье" ФНС России состоялась отчетная конференция профсоюзной организации ФНС России. 

Участники конференции заслушали доклад председателя профсоюзной организации Мищенко Ларисы Николаевны о проделанной работе за 2018 год. О работе ревизионной комиссии доложил Булгаков Олег Николаевич

В ходе заседания был обсужден план основных мероприятий Профсоюзной организации ФНС России на 2019 год. Утвержден состав Молодежного совета.

Состоялась церемония награждения и поздравлений членов профсоюзной организации. Вручено 25 памятных знаков к «100 летию ЦК Профсоюзов» 2 благодарственных письма, 1 грамота и 5 почетных грамот «За активное участие в профсоюзной работе», а также были вручены кубки, за призовые места по спорту.

 


04.03.2019 09:13
Местная общественная организация - первичная профсоюзная организация Федеральной налоговой службы

21 и 28 февраля 2019 года в компьютерном классе УИЦ МФП на Маломосковской, 10, прошли специальные практические занятия по информационной работе по теме "Создание странички профорганизации в социальных сетях и ее продвижение" для председателей  и ответственных за информацию в профcоюзных организациях МГО Профсоюза.
На обучении присутствовали представители ППО  Государственной Думы Федерального  собрания РФ, ФНС России, ФГКУ "Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии по г. Москве», Департамента природопользования города Москвы, Внешэкономбанка, Аппарата Управления по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы, РГАНИ, Росреестра, Академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ,  Колледжа "Царицино", ФГБУ Пансионат "Солнечный МЧС России",  Адвокатской конторы 21, ТПО УСЗН города Москвы и Минэкономразвития.

Подобные занятия инициировали сами председатели членских организаций МГО Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ.
Программу занятий специально под данный запрос разработал УИЦ МФП.

Со стороны  участников обучения проведенный практикум  получил высокую оценку и только положительные  отзывы. Все присутствующие на занятиях отметили большую пользу и необходимость организации подобного обучения в дальнейшем!
МГК Профсоюза  выражает огромную благодарность УИЦ МФП за организацию подобного обучения и плодотворное сотрудничество!
Продолжение следует...  В апреле пройдут занятия на тему
"Создание презентации профсоюзной организации".


04.03.2019 09:06