8(495) 695-08-52
VKontakte Telegram Поиск по сайту Почта

НОВОСТИ ИЗ ПРОФОРГАНИЗАЦИЙ!

В ОАО "РЖД" 26 сентября 2019 года отметили 60-летие Совета Ветеранов! В мероприятиях принял участие председатель первичной профсоюзной организации Министерства транспорта РФ Александр Блинков.


30.09.2019 11:43
Министерство транспорта Российской Федерации

Профсоюзный мегаполис - Москва (Вкладка в газету «Солидарность») 

СЕЗОН ЗАКРЫТ! ДА ЗДРАВСТВУЕТ СЕЗОН!
Московские профсоюзы начали подготовку к лету-2020

Итоги детской летней оздоровительной кампании подвела Московская городская организация профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания. За сезон, без эксцессов и чрезвычайных происшествий, в лагерях профсоюза отдохнули более 10 тысяч ребят. На выездном итоговом мероприятии в подмосковном лагере “Литвиново” побывали корреспонденты “Солидарности”. 

 

  • Комплексное мероприятие, посвященное летнему отдыху детей в 2019 году, прошло в конце августа в детском оздоровительном лагере “Литвиново” государственного бюджетного учреждения “Финансово-хозяйственное управление Мэрии Москвы”. Комплексное - поскольку за один день участники посетили с экскурсией военно-патриотический парк “Патриот”, побывали на торжественной линейке в “Литвиново”, обсудили важные вопросы на заседании президиума, полюбовались на выставку детских творческих работ, выслушали итоговый доклад о лете - 2019 и посмотрели концерт юных артистов - воспитанников лагеря. 

    Участники мероприятия - члены президиума городской организации профсоюза, директора детских лагерей, руководители организаций, профактив. Приехали председатель ЦК профсоюза Николай Водянов, зампред Московской федерации профсоюзов Наталья Свиридова, главный технический инспектор МФП Анатолий Захаренков и другие почетные гости. 

    Все, пожалуй, почувствовали себя пионерами, стоя шеренгой во время прощальной линейки, на которой заведующая отделом социального развития городской организации профсоюза Наталья Зайцева принимала рапорты от директоров лагерей. Девять директоров девяти лагерей профсоюзной отраслевой системы (еще один, десятый, базируется в Болгарии) бодро и звонко рапортовали: “Без происшествий!”, “Жертв и разрушений нет!”, “Время провели отлично!”, “Дети веселы, счастливы и здоровы!”. 

    Затем Наталья Зайцева, как старшая пионервожатая, обратилась с кратким общим итогом к зампреду городской организации профсоюза Ирине Барановой: “За лето отдохнули 10 396 детей. Плюс 100 детей в Болгарии. И 7 360 детей из отдохнувших - поехали в лагеря по московским субсидиям”. 

    Отметим, что правительство Москвы в этом году выделило 41 млн рублей на субсидирование путевок в лагеря профсоюза работников госучреждений для детей, чьи родители трудятся в столице. 

    - Детскую оздоровительную кампанию лета - 2019 прошу считать закрытой. С завтрашнего дня начинается подготовка к сезону-2020! - подытожила Ирина Баранова. 

    Сначала - о результатах 2019 года. С основательным отчетным докладом выступила Наталья Зайцева, которая уже 28 лет курирует в профсоюзе детские лагеря. Директора и сотрудники лагерей слушали своего куратора с вниманием, которое может вызвать только содержательное, эмоциональное выступление. Речь шла о серьезных проблемах, с которыми сталкиваются детские оздоровительные учреждения, а также о ярких событиях летнего сезона, которые в глазах детей, не смотря ни на что, не бывают испорчены взрослыми заботами. 

    Забот же хватает. Детские лагеря — это система, в которой не может быть слабых звеньев. Попробуйте обеспечить сотням ребят каждый день полезный отдых, увлекательные события, здоровое питание, ухоженную территорию, комфортные комнаты - и все это под взыскательным вниманием бесчисленных проверяющих организаций и при собственном неусыпном чувстве ответственности за жизнь и здоровье каждого ребенка! 

    - Нам нужна эта ответственность, - считает Наталья Свиридова. - Наши лагеря нужны не только нашим отраслям, директорам, сотрудникам, которые самоотверженно работают. Они нужны, прежде всего, нашим детям. 

    При этом число детских профсоюзных лагерей постепенно снижается. Оставшиеся - борются и стараются. У московской организации Профсоюза 16 лет назад было 36 лагерей. Теперь вот девять. Сеть МФП тоже сужается. В этом году 34 лагеря приняли в общей сложности 35 337 детей, из которых 25 476 отдохнули с использованием субсидии Правительства Москвы. 

    Но ожидаются и подвижки. Так, зампред МФП рассказала, что по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой в Агентстве стратегических инициатив (создано правительством страны для реализации экономических и социальных проектов) появилась рабочая группа, которая в том числе занимается проблематикой отдыха и оздоровления детей. Круг вопросов рабочей группой (кстати, в ее состав вошла и Наталья Свиридова) сформирован и передан в правительство РФ. Так что есть основания ждать принятия нужных решений, считает профлидер. 

    В “Литвиново” итоговое мероприятие завершилось детским концертом и церемонией награждения сотрудников лагерей - серьезных и веселых людей, от которых зависит целое лето. 

    Недаром зампред городской организации профсоюза Александр Рыльщиков, приветствуя работников лагерей от имени председателя Владимира Ульянова, подметил: 

    - Наверное, каждый взрослый человек вспоминает пионерские лагеря, где начинается дружба, закладываются основы общности. Кода-то это казалось само собой разумеющимся. Но сегодня это - чуть ли не атавизм прошлого. И за то, чтобы эти нужные вещи сохранились в нашем обществе, стеной стоят такие люди, как вы, посвятившие свою жизнь служению детям, будущему. 

    Ирина МИХАЙЛОВА 



19.09.2019 10:30

С 2019 года в Трудовом кодексе Российской Федерации появилась специальная статья 185.1 о гарантиях работникам при прохождении диспансеризации.

Вот основные условия:

  1. На время диспансеризации можно получить освобождение от работы.
  2. За пять лет до пенсии — на два дня каждый год.
  3. В другом возрасте — на один день раз в три года.
  4. За отсутствие на работе по этой причине нельзя уволить или понизить в должности.
  5. На это время нужно сохранить средний заработок.

 

  • Теперь Работодатель обязан отпустить работника на диспансеризацию, а работник может не бояться потерять место и деньги.

    На основании статья 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации отдел правовой работы и охраны труда предлагает  внести дополнительный  пункт в  заключенный коллективный договор:

     Работодатель для прохождения диспансеризации в соответствии с ч. 1, 2 ст. 185.1 ТК РФ:

    - предоставляет Работникам один день  раз в три года, а предпенсионерам и пенсионерам - два дня один раз в год с  сохранением средней заработной платы;

    - на основании полученного от работника заявления согласовывает с учетом  производственной возможности день (дни) отсутствия работника;

    -оформляет распорядительный акт (приказ, распоряжение) и ознакамливает с ним  работника под роспись.
     

    Для желающих пройти диспансеризацию и не потерять в зарплате предлагаем план действий :

    1.Уточните, в каком году вам положена диспансеризация. Обычно ее проходят в определенном возрасте — в том году, когда исполняется количество лет, кратное трем: 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99.

    2. Напишите заявление с просьбой предоставить освобождение от работы в связи с ее прохождением.

    3. Согласуйте день с работодателем. Получите подтверждение: отметку на заявлении или приказ. Сохраните это подтверждение — не на словах, а в документе. Имеют быть случаи, когда работодатели отпускают с работы, а потом увольняют за прогул.

    4. Учтите, что на диспансеризацию может не хватить одного дня. Но второй день может быть уже за ваш счет. Или планируйте дополнительные обследования на выходных или до работы: поликлиники работают не только в будни с 8 утра, но и в субботу. Может быть, есть смысл брать выходной для второго этапа: он серьезнее и дольше, правда, может и не понадобится.


В Саранске состоялся семинар профсоюзов России

В Саранске состоялся ежегодный семинар-совещание Общероссийского Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ.  Его главная цель — обмен опытом регионов в решении проблем и задач трудящихся, защите их прав.

От Московской городской организации Профсоюза работников госучреждений в семинаре принял участие заместитель Председателя Александр Рыльщиков.

 

 

  • В зарубежной практике прошлого века отношение к профсоюзу было совсем не однозначным. Однако в Советском Союзе, где и зародились все нынешние профсоюзы нашей страны, дело обстояло иначе. Раньше те, кто не состоял в профсоюзе , были в абсолютном меньшинстве по сравнению с теми, кто находился там. После распада СССР ситуация несколько поменялась, но не
    смотря на это организация продолжает активно трудиться на благо рабочего класса.

    Сергей Борисов — Председатель Федерации профсоюзов РМ: «Профсоюзы, особенно на сегодняшнем этапе развития играют огромную ролью потому, что это основной орган, хоть это и общественная организация, но это основной орган по защите социально-трудовых прав
    граждан. Издревле люди объединялись по профессиям, чтобы защищать свои права и таким образом родились профсоюзы».

    Всего по России профсоюзы объединяют в общей сложности почти 1 миллион человек, и на протяжении всего постсоветского времени это число остается стабильным. Слёт профсоюзных организаций в этом году проходит на Мордовской земле не случайно. Наша республика лидер Волго-Вятского региона по численности организации, она насчитывает порядка 10 тысяч
    человек.

    Николай Водянов — Председатель Общероссийского Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ: «Раз в год мы проводим такой большой семинар, на котором присутствуют все руководители наших центральных организаций, 87 человек. И в процессе семинара мы рассматриваем плановый ряд вопросов, которые нас интересуют, смотрим какие результаты достигнуты, в какую
    сторону двигаться, у кого хуже, у кого лучше, что мешает. Мы проводим заседание коллегиальных органов, заседание президиума, заседание центрального комитета».

    Семинар собрал в Саранске участников из 60-ти регионов нашей страны. Благодаря таким слётам профсоюзы обмениваются опытом решения проблем, задач повышения заработной платы и пенсионных вопросов.

    Вячеслав Алексеев — Председатель Якутской республиканской организации Профсоюза государственных учреждений и общественного обслуживания РФ: «В этот раз мы приехали в нашу республиканскую Мордовскую организацию для обмена опытом, посмотреть как тут решаются вопросы. Действительно мы знаем, что дела в республиканской организации ведутся очень эффективно, идёт очень хорошая мотивационная работа».

    Средний возраст членов профсоюзов молодеет, а значит, у этой организации есть будущее. А такие семинары будут всячески помогать организации бороться за права трудящихся.


12.09.2019 09:10

ВЫБОР СДЕЛАН!

8 сентября 2019 года, в Единый День голосования, члены Профсоюза территориальных и первичных профорганизаций МГО Профсоюза работников госучреждений приняли активное участие в выборах в Мосгордуму. Москва выбирала свое будущее!
Профсоюзная молодежь и зрелые члены Профсоюза сделали свой осознанный выбор!

 

  • Фото с избирательных участков  Москвы... Среди голосующих - председатель ППО Префектуры, управы районов и муниципалитетов ЦАО  Лариса Ромашова, председатель Молодежного совета МГО Профсоюза Юсуп Агзамходжаев  с прекрасными дамами... Председатель ППО Муниципалитета ВМО Текстильщики в городе Москве Элина Федичкина, Члены Молодежного совета МГО Профсоюза Евгения Кубаева, Виктория Туринге и др.


09.09.2019 11:43

Члены Профкома и Молодёжного совета Минтранса России приняли активное участие 3 сентября ( День солидарности в борьбе с терроризмом) в памятных мероприятиях в РУТ МИИТ


05.09.2019 13:12
Министерство транспорта Российской Федерации

Горком Профсоюза приглашает профсоюзные организации принять участие в соревнованиях XIV Спартакиады МГО Профсоюза. Календарный план         

Соревнования XIV Спартакиады МГО Профсоюза проводятся в период с октября 2019 года по апрель 2020 года для членов Профсоюза работников госучреждений. Положение XIV Спартакиады            

Срок подачи общих заявок от профсоюзных организаций на участие в соревнованиях XIV Спартакиады до 30 сентября 2019 годаОбщая заявка

 

Заявки принимаются: Гагаринский пер. дом 5, кабинет № 33,

e-mail:mof@mgoprofgos.ru, факс (495) 695-09-36, (495) 695-09-72


Внимание председателей профорганизаций!

1 октября 2019г. стартует отчетно-выборная кампания 2019-2020г.г.

Обратите внимание, что для использования в работе в «Личных кабинетах профорганизации» в разделе «Документы» опубликовано ПОСТАНОВЛЕНИЕ VI заседания МГК Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Российской Федерации от 22.05.2019г "О проведении отчетно-выборной кампании в профсоюзных организациях и XXII отчетно-выборной конференции Московской городской организации Профсоюза"


В системе труда и социальной защиты 03.09.19. прошёл фестиваль художественной самодеятельности среди учреждений стационарного обслуживания. В фестивале приняло участие 30 коллективов художественной самодеятельности. Победители выступят на дне города в Екатерининском парке.

 

 


03.09.2019 15:27
ОО ТПО Учреждений социальной защиты населения г. Москвы