ВНИМАНИЕ!

 

Главная страница > Вопросы и ответы

Ответы на вопросы


О порядке исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями Труда.

Опубликовано: 20.01.2017 16:18


ВОПРОС: Какие обстоятельства должен учитывать работодатель при привлечении работника к дисциплинарной ответственности?

Опубликовано: 01.11.2016 12:27


ВОПРОС: Может ли отсутствие порядка индексации зарплаты на локальном уровне организации служить основанием для ее привлечения к административной ответственности?

Опубликовано: 01.11.2016 12:26


ВОПРОС: На какой срок работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы?

Опубликовано: 01.11.2016 12:26


В соответствии с изменениями законодательства РФ сокращены отпуска государственным служащим. Какая сейчас продолжительность ежегодного основного отпуска для госслужащих и отпуска за выслугу лет?

Опубликовано: 07.06.2016 15:55


Анна Сергеевна спрашивает:

Каким образом можно получить материальную помощь члену Профсоюза, приобретающему путевки в сан-кур учреждения в организации "ОПЛОТ"? В какой сумме можно получить материальную помощь? Заявление от члена профсоюза управы района подается в префектуру? Из каких денег выплачивается материальная помощь?

Опубликовано: 09.02.2016 13:06


Раиса Ивановна спрашивает:

Можно ли уволить директора организации по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в период её беременности? Директор является членом Профсоюза.

Опубликовано: 14.12.2015 12:25


Сергей Константинович спрашивает:

Каков предельный срок испытания и какие периоды засчитываются в срок испытания при поступлении на государственную гражданскую службу города Москвы?

Опубликовано: 16.11.2015 14:43


Михаил Петрович спрашивает:

Подскажите, как правильно оформлять документы в такой ситуации. За две недели до предполагаемого и указанного в графике отпусков отпуска мы готовим уведомление о начале отпуска для работника. На уведомлении он расписывается, что ознакомлен, но идти в отпуск в этот период не хочет. С новой датой еще не определился.

Каким образом зафиксировать в уведомлении, что работник пока не идет в отпуск и сам не знает, когда пойдет?

Опубликовано: 28.05.2015 10:54


Зинаида Петровна спрашивает:

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: что считать половиной месяца? Известно, что излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчетов (Правила об очередных и дополнительных отпусках 1929 г.). "Половиной месяца" для меня всегда было 15 дней. Я правильно считаю? Или к каждому месяцу нужно  подходить индивидуально?

Опубликовано: 28.05.2015 10:49


Вероника Валерьевна: Работодатель составляет график отпусков на новый календарный год. Правомерно ли запланировать отпуск с 1 мая, учитывая, что это нерабочий праздничный день? Может ли первый день отпуска приходиться на нерабочий праздничный день?

Опубликовано: 27.04.2015 10:35


Наталья Викторовна спрашивает:

Я принята на работу специалистом  I категории. Имеет ли право работодатель в моем трудовом договоре прописать условие о запрете внешнего совместительства?

Опубликовано: 17.07.2014 12:56


Наталья Сергеевна спрашивает:

На предприятии действует коллективный договор, первичная профсоюзная организация обратилась к работодателю с требованием о предоставлении информации о сверхурочной работе, работе работников в выходные и нерабочие праздничные дни, указывая, что эти сведения нужны для контроля за соблюдением работодателем условий коллективного договора. Работодатель отказал первичной профсоюзной организации в предоставлении указанной информации, сославшись на то, что согласно ст. 88 ТК РФ указанная информация относится к персональным данным работника, в связи с чем работодатель ограничен в возможности ее предоставления третьим лицам, в том числе и профсоюзу. Работодатель полагает, что указанная информация может быть передана первичной профсоюзной организации только при наличии письменного согласия всех работников на передачу их персональных данных. Правомерна ли позиция работодателя?

Опубликовано: 01.07.2014 15:00


Алла Георгиевна спрашивает:

Должен ли работодатель рассчитать работника, взявшего отпуск с последующим увольнением, в день, предшествующий первому дню этого отдыха?

Опубликовано: 01.07.2014 14:43


Борис Михайлович спрашивает:

Работник возвращается из командировки в выходной день. Авиаперелет осуществляется частично ночью. Обязан ли работодатель увеличить плату за работу в ночное время и в выходной день?

Опубликовано: 01.07.2014 14:35


Константин Александрович спрашивает:

Вправе ли  установить срок носки спецодежды «до износа»?

Опубликовано: 01.07.2014 14:32


Валерия Евгеньевна спрашивает:

Если работник представил больничный лист только через два месяца после окончания болезни и выхода на работу, учреждение обязано его оплатить?

Опубликовано: 01.07.2014 12:11


Алла Анатольевна спрашивает:

До поступления на работу к новому работодателю по прежнему месту работы работник вступил в профсоюз. На новом месте работы первичная профсоюзная организация не образована, однако работник уведомил работодателя о том, что все еще является членом профсоюза, в который вступил по прежнему месту работы. Должен ли работодатель уведомлять профсоюзную организацию, в которой состоит работник, и запрашивать мотивированное мнение профсоюза в случае его увольнения на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ в данной ситуации?

Опубликовано: 31.10.2013 10:03


Алиша спрашивает:

Я устроилась на государственную гражданскую службу в отдел ЗАГС города Москвы. Подскажите, пожалуйста, как стать членом профсоюза и что для этого необходимо? Также интересует размер членских взносов.

Опубликовано: 15.10.2013 12:52


 Андрей Васильевич спрашивает:

Кому из работников в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы?

Опубликовано: 19.07.2013 11:23