Главная страница > Вопросы и ответы

Ответы на вопросы


Алла Анатольевна спрашивает:

До поступления на работу к новому работодателю по прежнему месту работы работник вступил в профсоюз. На новом месте работы первичная профсоюзная организация не образована, однако работник уведомил работодателя о том, что все еще является членом профсоюза, в который вступил по прежнему месту работы. Должен ли работодатель уведомлять профсоюзную организацию, в которой состоит работник, и запрашивать мотивированное мнение профсоюза в случае его увольнения на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ в данной ситуации?

Секретарь Горкома, заведующая отделом правовой работы и охраны труда, главный правовой инспектор труда Зотова Е.В. отвечает:

В случае если по новому месту работы работника первичная профсоюзная организация не образована, работодатель обязан запрашивать мотивированное мнение первичной профсоюзной организации, в которой состоит работник, в случае расторжения с ним трудового договора на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 82 ТК РФ при принятии решения о сокращении численности или штата работников работодатель обязан в письменной форме сообщить о сокращении работников выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

Статьей 373 ТК РФ установлено, что при принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с п. п. 2, 3, 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.

Таким образом, в обеих указанных статьях ТК РФ указывается на необходимость уведомления (запроса мотивированного мнения) первичной профсоюзной организации.

Возникает вопрос, о какой первичной профсоюзной организации идет речь.

Согласно ст. 30 ТК РФ первичные профсоюзные организации и их органы представляют в социальном партнерстве на локальном уровне интересы работников данного работодателя, являющихся членами соответствующих профсоюзов, а в случаях и порядке, которые установлены ТК РФ, - интересы всех работников данного работодателя независимо от их членства в профсоюзах.

Иными словами, первичные профсоюзные организации представляют интересы работников только на локальном уровне социального партнерства.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" под  первичной   профсоюзной   организацией   понимается   добровольное   объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза. Данная формулировка указывает на то, что члены профсоюза, объединенные в первичную профсоюзную организацию, не обязательно должны работать на одном предприятии.

В связи с этим если у данного работодателя первичная профсоюзная организация отсутствует, а работник является членом другой первичной профсоюзной организации, то эта первичная профсоюзная организация является органом, уполномоченным на представительство и защиту прав и интересов работника. Таким образом, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников работодатель обязан запрашивать мотивированное мнение первичной профсоюзной организации, в которой состоит работник, в случае если у данного работодателя первичная профсоюзная организация отсутствует.

Данный вывод подтверждается и материалами судебной практики, см. например, Определение Верховного Суда РФ от 24.09.2009 N 69-В09-10.

Опубликовано: 31.10.2013 10:03