Главная страница > Вопросы и ответы

Ответы на вопросы


Константин Александрович спрашивает:

Вправе ли  установить срок носки спецодежды «до износа»?

Технический инспектор труда отдела правовой работы и охраны труда Морозов В.В. отвечает:

Работодатель вправе установить срок носки спецодежды «до износа», если это не противоречит типовым нормам, соответствующим сфере деятельности работника.

В силу ст. 221 ТК РФ работникам бесплатно выдаются спецодежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства:

         на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

             на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Выдача таких средств индивидуальной защиты (СИЗ) происходит в соответствии с типовыми отраслевыми нормами, которые устанавливает Правительство РФ. Сейчас действует Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 № 290н, определяющий межотраслевые правила обеспечения работников СИЗ.

Согласно документу, если СИЗ не указаны в типовых нормах, соответствующих сфере деятельности, они могут быть выданы специалистам со сроком носки «до износа» по результатам аттестации рабочих мест, а также с учетом особенностей выполняемых работ.

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан проводить специальную оценку условий труда в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ. При этом результаты ее проведения могут применяться для обеспечения работников СИЗ. Если до дня вступления в силу рассматриваемого закона в отношении рабочих мест была проведена аттестация, то спецоценка по ним не требуется в течение 5 лет с момента завершения аттестации.

Кроме того, работодатель вправе с учетом мнения профсоюзной комитета устанавливать иные нормы выдачи спецодежды, если они улучшают по сравнению с типовыми нормами защиту этих лиц от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов.

 

 

Опубликовано: 01.07.2014 14:32