Главная страница > Вопросы и ответы

Ответы на вопросы


Борис Михайлович спрашивает:

Работник возвращается из командировки в выходной день. Авиаперелет осуществляется частично ночью. Обязан ли работодатель увеличить плату за работу в ночное время и в выходной день?

Средний заработок за период пребывания работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в организации (Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 № 749).

Статья 153 ТК РФ регулирует вопросы оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни. Однако в рассматриваемом случае работник в выходной день не трудился, а возвращался из командировки.

Вместе с тем в письме от 05.09.2013 № 14-2/3044898-4415 Минтруд РФ разъяснил, что дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или праздники, подлежат оплате не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты устанавливаются коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом.

Следовательно, если работник возвращается из командировки в выходной день, то предприятие должно оплатить его в двойном размере.

Каждый час работы в ночное время (с 22 до 6 часов) оплачивается в повышенном размере, но не ниже тех, что установлены трудовым законодательством и иными нормативными актами (ст. 154 ТК РФ). Минимальный размер повышения оплаты труда составляет 20 процентов оклада, рассчитанного за каждый час работы в ночное время (Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 № 554).

При этом законодательством не предусмотрена обязанность работодателя по доплате сотруднику за ночное время отъезда в командировку или возвращения из нее. Не установлена она и Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 № 62 (письмо Минтруда РФ от 14.02.2013 № 14-2-291).

Командировка не является временем работы по графику, поэтому обычные правила оплаты ночного времени в этот период не действуют. Более того, из рассматриваемой ситуации следует, что ночью работник совершал авиаперелет, а не трудился. Следовательно, за это время доплата ему не положена. Статья 154 ТК РФ предусматривает именно работу в ночное время.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за ночную работу устанавливаются коллективным, трудовым договором, локальным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников. Если повышенная оплата за возвращение из командировки в ночное время в выше перечисленных документах не предусмотрена, то организация не обязана применять нормы ст. 154 ТК РФ.

 

Опубликовано: 01.07.2014 14:35