Главная страница > Вопросы и ответы

Ответы на вопросы


Алла Георгиевна спрашивает:

Должен ли работодатель рассчитать работника, взявшего отпуск с последующим увольнением, в день, предшествующий первому дню этого отдыха?

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) (ст. 127 ТК РФ). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.  Исключение – ситуация, когда работник фактически не работал, но место за ним сохранялось (ст. 84.1 ТК РФ). В этот день работодатель обязана выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Статья 140 ТК РФ также определяет, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения.

Однако в Определении от 25.01.2007 № 131-О-О Конституционный Суд РФ подчеркнул: если работодатель предоставляет работнику отпуск с последующим увольнением, то последним днем его работы является не крайний день отпуска, а тот, что предшествует первому дню этого отдыха. Обращено внимание, что такой порядок не противоречит ст. 84.1 ТК РФ. Ведь работодатель не обязана сохранять за человеком место работы.

ТК РФ наделяет работника, которому предоставляется отпуск с последующим увольнением, правом отозвать заявление об увольнении только до дня начала отдыха и при условии, что на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Опубликовано: 01.07.2014 14:43