Главная страница > Вопросы и ответы

Ответы на вопросы


Наталья Сергеевна спрашивает:

На предприятии действует коллективный договор, первичная профсоюзная организация обратилась к работодателю с требованием о предоставлении информации о сверхурочной работе, работе работников в выходные и нерабочие праздничные дни, указывая, что эти сведения нужны для контроля за соблюдением работодателем условий коллективного договора. Работодатель отказал первичной профсоюзной организации в предоставлении указанной информации, сославшись на то, что согласно ст. 88 ТК РФ указанная информация относится к персональным данным работника, в связи с чем работодатель ограничен в возможности ее предоставления третьим лицам, в том числе и профсоюзу. Работодатель полагает, что указанная информация может быть передана первичной профсоюзной организации только при наличии письменного согласия всех работников на передачу их персональных данных. Правомерна ли позиция работодателя?

Секретарь Горкома, заведующая отделом правовой работы и охраны труда, главный правовой инспектор труда Зотова Е.В. отвечает:

Работодатель обязан предоставлять первичной профсоюзной организации информацию, необходимую для контроля за соблюдением положений коллективного договора (соглашения) (в том числе информации о сверхурочной работе, работе работников в выходные и нерабочие праздничные дни). При этом письменного согласия работников на обработку их персональных данных в данном случае не требуется.

 

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (далее - Закон N 10-ФЗ) профсоюзные органы представляют и защищают права и интересы членов профсоюзов по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений, а в области коллективных прав и интересов - указанные права и интересы работников независимо от членства в профсоюзах.

Согласно ст. ст. 40 и 41 Трудового кодекса РФ коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Сведения о заработной плате, времени труда и отдыха относятся к вопросам, регулируемым коллективным договором.

В силу действия ст. 31 ТК РФ контроль за выполнением коллективного договора, соглашения осуществляется в том числе профсоюзной организацией. При проведении указанного контроля представители сторон обязаны предоставлять друг другу необходимую для этого информацию не позднее одного месяца со дня соответствующего запроса. Аналогичное положение закреплено и в п. 3 ст. 13 Закона N 10-ФЗ.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 17 Закона N 10-ФЗ профсоюзы вправе бесплатно и беспрепятственно получать от работодателя информацию по социально-трудовым вопросам.

Статья 88 ТК РФ предусматривает, что при передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать требования, установленные ТК РФ, иными федеральными законами.

В рассматриваемом случае первичная профсоюзная организация, запросив у работодателя предоставление информации по вышеуказанным вопросам, действовала в целях исполнения условий коллективного договора. В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" дополнительным основанием для обработки персональных данных без согласия субъекта персональных данных является случай, когда обработка необходима в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных.

Кроме того, п. 7 ч. 1 ст. 6 Федерального закона N 152-ФЗ предоставляет возможность обработки персональных данных и в случаях, когда их обработка необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных.

Таким образом, исходя из совокупности указанных положений законодательства можно сделать вывод о том, что профсоюзная организация имеет право на получение информации, в том числе и персональных данных работников, в той мере, в какой это необходимо для осуществления контроля за соблюдением работодателем условий коллективного договора (соглашения), без получения письменного согласия каждого из работников на обработку их персональных данных. Этой позиции придерживается и Верховный Суд РФ (см., например, Определение Верховного Суда РФ от 20.07.2012 N 56-КГ12-3).

 

 

Опубликовано: 01.07.2014 15:00