Главная страница > Вопросы и ответы

Ответы на вопросы


Наталья Викторовна спрашивает:

Я принята на работу специалистом  I категории. Имеет ли право работодатель в моем трудовом договоре прописать условие о запрете внешнего совместительства?

Секретарь Горкома, заведующая отделом правовой работы и охраны труда, главный правовой инспектор труда Зотова Е.В. отвечает:

Работник  имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы в той же и (или) в другой организации (ст. 60.1 ТК РФ).

Заключение трудового договора по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей. Однако есть ограничения и запреты в части совместительства для некоторых категорий физических лиц. Например, в силу нормы ст. 276 ТК РФ руководители организаций (учреждений, предприятий) могут трудиться на таких условиях у другого работодателя только с разрешения собственников этих  организаций (учреждений, предприятий).

Если работники организаций (учреждений, предприятий) не относятся к указанным лицам, то они вправе работать по совместительству в других организаций (учреждений, предприятий). Включение же в трудовой договор пункта о запрете внешнего совместительства будет:

1) нарушать право гражданина (ст. 37 Конституции РФ):

             на свободное распоряжение своими способностями к труду;

             на выбор рода деятельности и профессии;

2) противоречить положениям ст. 60.1 ТК РФ.

Опубликовано: 17.07.2014 12:56