Главная страница > Вопросы и ответы

Ответы на вопросы


Зинаида Петровна спрашивает:

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: что считать половиной месяца? Известно, что излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчетов (Правила об очередных и дополнительных отпусках 1929 г.). "Половиной месяца" для меня всегда было 15 дней. Я правильно считаю? Или к каждому месяцу нужно  подходить индивидуально?

Заместитель заведующей отделом правовой работы и охраны труда Кондаков Л.П. отвечает: 

Нормативным документом, дающим ответ на этот вопрос, являются те же действующие в настоящее время (в части, не противоречащей ТК РФ) Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (далее Правила), на которые ссылается автор вопроса.

В соответствии с п. 28 Правил работнику, проработавшему в организации менее 11 месяцев, при увольнении выплачивается компенсация за отпуск пропорционально отработанному времени. При расчете сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца (п. 35).

Между тем понятие "половина месяца" ни в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, ни в иных нормативных актах не раскрывается; "средней продолжительности месяца" или возможности его "округления" трудовое законодательство не предусматривает. По причине того что продолжительность календарных месяцев меняется от 28 до 31 дня, законодатель не установил конкретные цифры (14, 15 или 16 дней), полагая необходимым в каждой ситуации производить конкретный расчет количества дней.

Течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало их возникновения (ч. 1 ст. 14). Согласно ч. 3 ст. 14 ТК РФ сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего месяца срока.

Например, работник, заключивший трудовой договор 22 марта 2014 г., увольняется 5 апреля 2015 г., проработав в организации 1 год 15 дней. При продолжении работы он достиг бы стажа в один год один месяц 21 апреля 2015 г.; этот месяц (22 марта - 21 апреля) содержит 31 календарный день, а его половина составляет соответственно 15,5 дня. Поэтому работник, отработав 15 дней (что менее половины этого конкретного месяца), теряет право на компенсацию неиспользованного отпуска за этот месяц и получит ее только за один год.

Опубликовано: 28.05.2015 10:49