Главная страница > Вопросы и ответы

Ответы на вопросы


Михаил Петрович спрашивает:

Подскажите, как правильно оформлять документы в такой ситуации. За две недели до предполагаемого и указанного в графике отпусков отпуска мы готовим уведомление о начале отпуска для работника. На уведомлении он расписывается, что ознакомлен, но идти в отпуск в этот период не хочет. С новой датой еще не определился.

Каким образом зафиксировать в уведомлении, что работник пока не идет в отпуск и сам не знает, когда пойдет?

Заместитель заведующей отделом правовой работы и охраны труда Кондаков Л.П. отвечает:

Трудовым законодательством установлена процедура, которой необходимо следовать сторонам трудового договора при предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков (ст. ст. 122 - 123 ТК РФ); работодатель может, но не обязан удовлетворить просьбу работника о перенесении отпуска. Часть 3 ст. 123 ТК устанавливает, что о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала. Такое извещение (на практике его часто именуют уведомлением) не предполагает выяснение желания/нежелания работника идти в отпуск именно в эту дату - ведь данный вопрос решался ранее при составлении графика отпусков на следующий год.

Если у работника возникли какие-либо обстоятельства, препятствующие использованию ежегодного оплачиваемого отпуска в дату, согласованную ранее в графике отпусков (который, является обязательным как для работодателя, так и для работника согласно ч. 2 ст. 123 ТК), работник должен представить работодателю соответствующее заявление об этом. Работодатель может внести изменения в существующий график отпусков.

 

Опубликовано: 28.05.2015 10:54