Главная страница > Вопросы и ответы

Ответы на вопросы


Раиса Ивановна спрашивает:

Можно ли уволить директора организации по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в период её беременности? Директор является членом Профсоюза.

Отдел правовой работы и охраны труда отвечает:

В данной ситуации нужно руководствоваться Трудовым кодексом РФ (далее - ТК РФ) а также судебной практикой.

Так, Пленум Верховного суда РФ от 02.06.2015 N 21 "О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации" дал нижестоящим судам разъяснения об особенностях правового регулирования труда руководителя и членов коллегиального исполнительного органа организации.

Пленум разъяснил, что правовое регулирование труда руководителя организации осуществляется Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором (часть первая статьи 273, статья 274 ТК РФ).

Также необходимо принимать во внимание положения п. 50 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 и п. 26 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 N 1 о том, что на руководителя распространяются общие и специальные гарантии при увольнении. В частности, что трудовой договор не может быть расторгнут по инициативе работодателя с руководителем - беременной женщиной, в периоды его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске. Это обусловлено тем, что ст. 3 ТК РФ запрещает ограничивать кого-либо в трудовых правах и свободах в зависимости от должностного положения. Рассматриваемое нами увольнение по существу является увольнением по инициативе работодателя, а глава 43 ТК РФ, регулирующая особенности труда руководителя организации, не содержит норм, лишающих этих лиц гарантий, установленных ст. 261 ТК РФ.

Кроме того, часть 4 статьи 261 ТК РФ устанавливает запрет на увольнение по инициативе работодателя женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до 14 лет, другого лица, воспитывающего указанных детей без матери, родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, либо единственного кормильца ребенка в возрасте до 3 лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Опубликовано: 14.12.2015 12:25