Главная страница > Вопросы и ответы

Ответы на вопросы


Наталья Викторовна спрашивает:

Я принята на работу специалистом  I категории. Имеет ли право работодатель в моем трудовом договоре прописать условие о запрете внешнего совместительства?

Опубликовано: 17.07.2014 12:56

Наталья Сергеевна спрашивает:

На предприятии действует коллективный договор, первичная профсоюзная организация обратилась к работодателю с требованием о предоставлении информации о сверхурочной работе, работе работников в выходные и нерабочие праздничные дни, указывая, что эти сведения нужны для контроля за соблюдением работодателем условий коллективного договора. Работодатель отказал первичной профсоюзной организации в предоставлении указанной информации, сославшись на то, что согласно ст. 88 ТК РФ указанная информация относится к персональным данным работника, в связи с чем работодатель ограничен в возможности ее предоставления третьим лицам, в том числе и профсоюзу. Работодатель полагает, что указанная информация может быть передана первичной профсоюзной организации только при наличии письменного согласия всех работников на передачу их персональных данных. Правомерна ли позиция работодателя?

Опубликовано: 01.07.2014 15:00

Алла Георгиевна спрашивает:

Должен ли работодатель рассчитать работника, взявшего отпуск с последующим увольнением, в день, предшествующий первому дню этого отдыха?

Опубликовано: 01.07.2014 14:43

Борис Михайлович спрашивает:

Работник возвращается из командировки в выходной день. Авиаперелет осуществляется частично ночью. Обязан ли работодатель увеличить плату за работу в ночное время и в выходной день?

Опубликовано: 01.07.2014 14:35

Константин Александрович спрашивает:

Вправе ли  установить срок носки спецодежды «до износа»?

Опубликовано: 01.07.2014 14:32

Валерия Евгеньевна спрашивает:

Если работник представил больничный лист только через два месяца после окончания болезни и выхода на работу, учреждение обязано его оплатить?

Опубликовано: 01.07.2014 12:11