Участники обсудили актуальные вопросы совершенствования трудового законодательства и в области охраны труда, создание безопасных условий труда.
С вступительным словом выступили Людмила Леонидовна Шуртакова – директор ЦПК МФП; Вера Владимировна Александрова - заведующая отделом правовой работы и охраны туда аппарата комитета МГО Профсоюза работников госучреждений; Мария Владимировна Цариценко - заместитель заведующего отделом правовой работы и охраны труда, технический инспектор труда аппарата комитета МГО Профсоюза работников госучреждений.
О роли профсоюза в проведении специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков участники узнали из лекции директора Департамента аутсорсинга Института прогрессивных технологий Анастасии Никитовны Триски, а также приняли активное участие в Квесте «Классификация опасностей и идентификация вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочем месте».
Об изменениях в законодательстве об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний участники узнали из лекции начальника отдела организации профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по городу Москве и Московской области Татьяны Николаевны Михайловой. Разработка и проведение инструктажей, контроль за безопасностью работ, ведение документации и еще десяток функций выполняет специалист по охране труда. Умение общаться с коллективом важно для обеспечения охраны труда. Необходимо развивать навыки убеждения, обеспечивать обратную связь с работниками, налаживать коммуникацию в коллективе.
О том, как проводить эффективные переговоры, слушатели узнали, приняв участие в тренинге «Управление коммуникациями в организации», который был организован консультантом-психологом УИЦ МФП Владой Николаевной Ерохиной. Члены профсоюза могут получать различные привилегии, например, скидки на товары и услуги в компаниях-партнёрах, участие в акциях с возможностью выигрыша ценных призов. Какие привилегии в рамках программы лояльности получают члены Профсоюза, участники обучения вовлеченно погрузились в доклад руководителя Управления по реализации программ лояльности МФП Геннадия Александровича Дубровина.
О значимости уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда в обеспечении безопасности труда и организации профсоюзного контроля слушатели узнали из лекции «Уполномоченные (доверенные лица) по охране труда как эффективный инструмент обеспечения безопасности труда. Организация общественного контроля» заместителя заведующего отделом правовой работы и охраны труда - технического инспектора труда аппарата комитета МГО Профсоюза работников госучреждений Марии Владимировны Цариценко.
Семинар прошел очень интересно и плодотворно, участники обсудили основные направления деятельности, поделились опытом работы, проблемами и перспективами, были даны исчерпывающие ответы на все вопросы участников семинара по данной тематике. Материалы в виде презентаций лекций были предоставлены слушателям.
По окончании семинара всем участникам были торжественно вручены сертификаты установленного образца.