
22 апреля 2026 года состоялся 2 тур предварительного этапа конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Помощник по уходу».

22 апреля 2026 года состоялся 2 тур предварительного этапа конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Помощник по уходу».
Во второй тур прошли 53 участника, объединенные в 9 команд. Их ждали задания, максимально приближенные к реальной работе, где важно не только знать, но и действовать быстро, точно и безопасно.
Сначала базовый навык: участники проводили умывание проживающего в симулированных условиях. Дальше сценарий резко менялся и объявлялась пожарная тревога, участникам было необходимо срочно эвакуировать людей с разной степенью мобильности. После эвакуации – оказание первой помощи пострадавшим: остановка кровотечения. И в самый напряженный момент – потеря сознания и проведение сердечно-легочной реанимации.
Участники показали индивидуальные навыки и умение работать в команде.На этом предварительный этап завершен. Впереди – финальные туры.
В следующий этап прошли только 20 конкурсантов. И именно они продолжат борьбу за звание лучшего в профессии.