8(495) 695-08-52
VKontakte Telegram Поиск по сайту Почта

Профсоюз помог восстановить на работе члена Профсоюза

Председатель первичной профсоюзной организации М.М. В., входящий в состав Территориальной профсоюзной организации учреждений социальной защиты населения города Москвы был уволен 11.11.2019г. в связи с сокращением штата.

19.11.2019г. за защитой своих нарушенных трудовых прав, выразившихся в нарушении процедуры сокращения штата, нарушении процедуры учета мотивированного мнения вышестоящей профсоюзной организации и процедуры получения согласия профкома, поскольку увольнение было в период ведения коллективных переговоров, М.М.В. обратился в Горком Профсоюза. По данному вопросу профсоюзный комитет Территориальной профсоюзной организации учреждений социальной защиты населения города Москвы ходатайствовал о поддержке М.М.В. и оказании ему правовой помощи в судебном разбирательстве.

  • М.М.В.  в отделе правовой работы и охраны труда аппарата Горкома Профсоюза была оказана правовая помощь в составлении искового заявления в суд. 04.12.2019г. данное исковое заявление было подано в районный суд города Москвы. В нем были заявлены следующие требования: о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

    В связи с пандемией дело рассматривалось в суде первой инстанции в течение 15 месяцев. По делу состоялось 7 судебных заседаний, в связи с затягиванием судебного процесса представителями работодателя. В судебных заседаниях правовую помощь М.М.В. оказывал правовой инспектор аппарата горкома.

    12.03.2021г. по гражданскому делу  районный суд города Москвы вынес решение, которым удовлетворил требования М.М.В. в полном объеме. М.М.В. был восстановлен на работе в прежней  должности, в его пользу была взыскана заработная плата за время вынужденного прогула с 12.11.2021г. по 12.03.2021г. с зачетом выходного пособия в размере 691 400 рублей 69 копеек.

    Решение суда о восстановлении на работе, подлежащее немедленному восстановлению, было исполнено.

    15.03.2021г. приказ об увольнении был отменен. М.М.В. был восстановлен на работе.


В МГО Профсоюза завершается отчетная кампания

26-27 марта 2021 года прошла отчетная конференция первичной профсоюзной организации ГКУ г. Москвы  «Пожарно-спасательный центр» на базе отдыха "Головинки".

На конференции присутствовали 60  избранных делегатов из отрядов ПСЦ города Москвы, профком в полном составе и представитель МГО Профсоюза Александрова В.В.

Было отмечено, что в 2020 году профсоюзная организация выросла на 300 новых членов и в настоящее время насчитывает более 2200 членов.

  • Главные вопросы после отчета председателя ППО Цаплина А.А. и ревизионной комиссии были посвящены охране труда, пенсионному обеспечению, охране здоровья в связи с коронавирусной инфекции.

    В ходе заседания делегаты обменивались опытом  профсоюзной работы непосредственно в отрядах.


Весне дорогу: на старт вышли семейные команды!

20 марта в Легкоатлетическом манеже Олимпийского центра им. Братьев Знаменских» прошли традиционные соревнования семейных спортивных профсоюзных команд «Всей семьей за здоровьем!».
 
Увлекательные эстафеты, в которых дети и взрослые участвуют вместе, азартные болельщики, яркие, оригинальные анимационные программы, атмосфера по-настоящему семейного праздника  всегда отличали эти соревнования, которые уже не один десяток лет организует Московская Федерация профсоюзов.

 

  • Организаторы соревнований не скрывали, что само проведение праздника долго оставалось под вопросом: ведь в прошлом году из-за пандемии коронавируса они так и не состоялись. Но этой весной ситуация изменилась: столица постепенно возвращается к нормальной жизни, а серьезная подготовительная работа по выполнению всех санитарных норм позволила обеспечить безопасность всем участникам веселых стартов. И если организаторов и одолевали опасения, что люди испугаются ковида, то они были напрасными. На манеж Олимпийского центра им. Братьев Знаменских вышли более 450 семейных команд, представлявших 17 московских профсоюзов, – больше, чем когда-либо участвовало в ранее! Причем, некоторые семьи привели с собой даже тех детей, которые в соревнованиях не участвовали. Но и они не скучали благодаря аниматорам.

    Победителей и призеров как обычно ожидали традиционные награды – кубки, медали, грамоты. Юных участников – большие и вкусные «фирменные» пряники МФП. А всех вместе – яркие эмоции и отличное весеннее настроение.

    От МГО Профсоюза работников госучреждений в соревнованиях приняли участие семейные команды из профорганизаций Департамента имущества г. Москвы и Минобрнауки.

    Жизнь продолжается! Так держать!


Спортивные программы
22.03.2021 15:03
Соревнования МФП
Департамент городского имущества города Москвы
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Уважаемые председатели членских организаций МГО Профсоюза!
В Личных кабинетах профорганизаций  размещены:

1. Плакат «Мобильное приложение МФП» в формате А4 для использования в работе, а также размещения на профсоюзных информационных стендах и социальный сетях!
2. Презентация - Мобильное приложение МФП «Мой профсоюз», как дополнительный инструмент мотивации осознанного профсоюзного членства!

 


16.03.2021 14:19

ВНИМАНИЕ!

Отделом правовой работы и охраны труда городского комитета подготовлена информация для председателей профсоюзных организаций на тему:

"Право на отпуск многодетным работникам"

Подробная информация размещена в личных кабинетах председателей профсоюзных организаций.

 


Постановление Правительства РФ от 4 марта 2021 г. N 322 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665"

Правительство Российской Федерации постановляет:

Дополнить постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 30, ст. 4306; 2018, N 50, ст. 7790) пунктом 3 1 следующего содержания:

  • "3 1. При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР, действующими в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.".

     

    Председатель Правительства
    Российской Федерации

    М. Мишустин


НОВОСТИ ИЗ ПРОФОРГАНИЗАЦИЙ

В рамках Акции «Мы-вместе» территориальная профсоюзная организация Учреждений социальной защиты населения г. Москвы провела праздничную акцию , посвящённую Международному женскому дню 8 Марта и доставила 176 сладких посылок во все отделы социальной защиты населения города Москвы.

Благодарим организаторов и участников Акции!

 


09.03.2021 18:04

Профсоюзы добились возврата льготного проезда по соцкартам!

С 8 марта обязательный режим самоизоляции для людей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, станет рекомендательным. Социальные карты этой категории москвичей будут разблокированы. Такое решение стало ответом на обращение столичных профсоюзов в мэрию.

Ранее Московская Федерация профсоюзов направляла письмо мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой пересмотреть ряд ограничений и снять блокировку социальных карт для работающих пенсионеров, поскольку на протяжении нескольких месяцев они были вынуждены оплачивать проезд в общественном транспорте за счет собственных средств.

По мнению профсоюзов, действовавший механизм снятия ограничений и возврата прав на льготный проезд вызывал социальное недовольство среди людей старшего поколения, что подтверждалось многочисленными обращениями, поступающими в адрес Московской Федерации профсоюзов от работников и профсоюзных комитетов предприятий и организаций города.


05.03.2021 21:28

Какую справку должен предоставить донор для освобождения от работы в 2021 году?

В соответствии с частью первой ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. Основанием освобождения от работы является документально подтвержденный факт выполнения работником донорской функции.

Минздрав в своем письме от 04.02.2021№ 30-3/3009477-1492 уточнил, по каким формам донорам предоставляются справки о прохождении обследования и о сдаче крови. 

  • В письме указано, что в 2020 году были упразднены формы справок № 401/у (о подтверждении факта медицинского обследования) и № 402/у (о подтверждении факта медицинского обследования с последующей сдачей крови или ее компонентов), утвержденные приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 № 1055.

    Вместе с тем действующий порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденный приказом Минздравсоцразвития от 02.05.2012 № 441н, предусматривает возможность выдачи справок, содержащих, в том числе сведения об освобождении донора от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования.

    Этот порядок предусматривает, что справки могут быть оформлены в произвольной форме с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии).

    Такие справки подписываются врачом (фельдшером), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.