8(495) 695-08-52
VKontakte Telegram Поиск по сайту Почта

МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ МФП-2019
29 ноября 2019 года  в парке-отеле «Горизонт» состоялось официальное открытие Молодежного Форума МФП-2019. С приветственным словом перед гостями выступил Председатель МФП Михаил Антонцев.
В работе Молодежного форума принимают участие около 200 молодых профсоюзных лидеров - представителей молодёжных советов (комиссий) членских организаций МФП в возрасте от 18 до 35 лет.В Форуме принимает участие и команда Молодежного совета МГО Профсоюза  во главе с председателем совета Юсупом Агзамходжаевым.

 

  • В первый день для участников Форума прошли  лекции и тренинги: "Грантовая политика социальных проектов Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы", тренинг "Навыки эффективного взаимодействия", тренинг на командообразование "МЫ- КОМАНДА!", "Как создавать профсоюзный контент, который будет нравиться алгоритмам социальных сетей. Профсоюзная организация как сумма личных брендов" и другие интересные мероприятия.
    Также в рамках форума, 30 ноября, состоится  конкурс «Молодой профсоюзный лидер г. Москвы – 2019», финалистами которого стали 12 представителей членских организаций МФП.

    От МГО Профсоюза в конкурсе примет участие Анастасия Журкина ( ППО РГАНИ).
    Форум продолжит свою работу до 1 декабря.

    Подробности на: 
    http://mtuf.ru/press-tsentr/news/18/youth-forum-of-th..
    #МФП #Московская_Федерация_профсоюзов #профсоюзы #Федерация_профсоюзов


НОВОСТИ ИЗ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

28-29 11.19 на базе пансионата Бекасово территориальная профсоюзная организация социальной защиты населения города Москвы провела выездной семинар- практикум  по профессиональному выгоранию, типовых ошибках при заключении коллективных договоров и новогодней кампании - для профсоюзного актива.

 


30.11.2019 10:01
ОО ТПО Учреждений социальной защиты населения г. Москвы

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ КОМИТЕТ  ПРОФСОЮЗА ПОДВЕЛ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 2019 ГОД.
28 ноября 2019 года в горкоме Профсоюза, в соответствии с планом работы, состоялось VII  заседание Московского городского комитета, а также очередное заседание президиума Московской городской организации Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ.
 

 

 

  • Открыл заседание Председатель МГО Профсоюза Владимир Ульянов, который представил  Людмилу Фотину, профессора, доктора экономических наук, завкафедрой госслужбы и кадровой политики РАНХиГС при Президенте РФ, с выступления которой началось мероприятие.
    Далее члены МГК Профсоюза заслушали и обсудили следующие вопросы: "Об итогах работы МГК Профсоюза в 2019 году и задачах на 2020 год" ( докл. председатель МГО Профсоюза Владимир Ульянов); "О предварительных итогах исполнения сметы доходов и расходов МГК Профсоюза за 2019 год, порядке распределения профсоюзных взносов в 2020 году, и проекте сметы доходов и расходов МГК Профсоюза в 2020 году" и другие вопросы.
    Владимир Ульянов отметил, что 2019 год – финальный год отчетного пятилетия. Именно он стал активной фазой реализации Московской городской организацией Профсоюза «Программы действий Профсоюза по защите социально-трудовых прав и законных интересов
    членов Профсоюза в 2015-2020 годах».
    Состоявшийся в середине года X съезд ФНПР оказал мощное воздействие на развитие профсоюзного движения в стране.
    Выступление на съезде Президента Российской Федерации Владимира Путина показало ясно и недвусмысленно поддержку со стороны руководства страны профсоюзов, необходимость дальнейшего развития и совершенствования профсоюзной работы, повышения её эффективности и нацеленности на результат.
    Реализуя намеченные на 2019 год мероприятия, Московская городская организация Профсоюза сосредоточила основное внимание на качестве и своевременности их исполнения. В итоге план работы МГК Профсоюза на 2019 год выполнен полностью.
    Президиум МГО Профсоюза рассмотрел и принял соответствующие решения по многим вопросам текущей деятельности, оказывая своевременную организационную, правовую, информационную, финансовую помощь и поддержку членским организациям, развивая партнерские отношения с коллегами, как внутри Профсоюза, так и в Московской Федерации профсоюзов.
    В условиях продолжающихся административных структурных изменений системы управления на федеральном и региональном уровнях, кадровых перестановок горкому, в целом, удалось сохранить устойчивое состояние городской организации, её финансовую стабильность.
    В течение года планомерно реализовывались все социальные проекты и программы МГК Профсоюза.
    Воплощены в жизнь многие инициативы Молодежного Совета городской организации Профсоюза, которые позволили раскрыть новые привлекательные для молодежи стороны профсоюзной деятельности, профсоюзного членства.
    В течение года осуществлен комплекс мер в развитии информационных технологий, повышении эффективности учебных программ, по целому ряду других важных направлений профсоюзной работы.
    Предстоящий 2020 год станет годом проведения XXII отчетно-выборной конференции МГО Профсоюза. Следующий год станет отправной точкой нового этапа развития городской организации.
    Заслушав Председателя МГО Профсоюза президиум МГО  Профсоюза принял соответствующее постановление, ключевой мыслью которого стали следующие положения:
    - сосредоточить усилия на качественной подготовке отчетно-выборных собраний (конференций), XXII отчетно-выборной конференции МГО Профсоюза, глубоком анализе достигнутых результатов, причин имеющихся недостатков и путях их преодоления;
    - обратить внимание на необходимость совершенствования форм и методов работы, повышения авторитета профсоюзных организаций в трудовых коллективах, вовлечения в Профсоюз новых членов, прежде всего молодежи;
    - укреплять социальное партнерство, добиваться взаимопонимания и тесного взаимодействия с работодателем, планомерно и последовательно разъяснять роль и значение коллективных договоров и отраслевых соглашений;
    - особое внимание обратить на кадровый состав профсоюзного актива, необходимость его обновления и расширения за счёт наиболее энергичных, компетентных и авторитетных членов Профсоюза;
    - продолжать работу по сохранению и развитию социальных программ, касающихся организации отдыха, занятия спортом, развития творческих способностей, расширению круга лиц, вовлеченных в программы территориальных, первичных и Московской городской организации Профсоюза;
    - в ходе отчетно-выборной кампании не ограничиваться критикой имеющихся недостатков, вносить конкретные предложения по их устранению  и предупреждению в последующей работе.
    Также президиум МГО Профсоюза рассмотрел и принял соответствующие постановления по вопросам: "О готовности к проведению зимней детской оздоровительной кампании и зимних школьных каникул 2019-2020 гг." (доклад.Наталья Зайцева); "Об итогах турниров по шахматам и дартс в рамках проведения XIV Спартакиады МГО Профсоюза" (доклад. Юрий Котенев).
    В завершении заседания организации - победители турниров по шахматам и дартс были награждены кубками и дипломами, а также, по традиции МГО Профсоюза, Владимир Ульянов поздравил присутствующих юбиляров.


29.11.2019 16:08


НОВОСТИ ИЗ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

В период с 19 по 22 ноября Профсоюзный комитет и Молодёжный совет Минтранса России (председатель ППО А.Г. Блинков) приняли участие в торжественных мероприятиях Транспортной недели - 2019, приуроченной к празднованию 210-летия транспортного ведомства и транспортного образования в Российской Федерации, а также поздравили ветеранов транспортного комплекса со знаковым юбилеем для всей отрасли.

 


28.11.2019 15:59
Министерство транспорта Российской Федерации

21-22 ноября на ЦПК МФП (ст. Правда) проходит обучение общественных инспекторов и уполномоченных по охране труда МГО Профсоюза по программе "Менеджмент профсоюзной организации" (Модуль Основы охраны труда).

 

 


Охрана труда
21.11.2019 16:04

20 ноября 2019г. в МГО Профсоюза работников госучреждений состоялся семинар посвященный теме: «Несчастные случаи на производстве», в семинаре участвовал технический инспектор Технической инспекции Московской федерации профсоюзов  Попов Г.Ю.

В ходе семинара были подробно изложены вопросы по расследованию несчастных случаев на производстве:

 

 

  • - порядок расследования несчастных случаев на производстве;

    - сроки расследования несчастных случаев на производстве;

    - состав комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве;

    - причины и виды несчастных случаев на производстве;

    - выплаты пострадавшим при несчастных случаев на производстве;

    - мероприятия по предотвращению несчастных случаев на производстве.

    В ходе семинара были даны исчерпывающие ответы на все вопросы участников семинара по данной тематике.


Охрана труда
21.11.2019 11:15

12 - 13 ноября 2019г.  в Центральном доме шахматиста им. М.М. Ботвинника проведены соревнования по шахматам между профсоюзными организациями, в рамках  XIV Спартакиады МГО Профсоюза.

В соревнованиях приняли участие  31 профсоюзная организация, 101 член Профсоюза (10 женщин).

В ходе соревнований для участников было организовано питание.

Профсоюзные организации команд победителей и призеров награждены кубками, дипломами и премированы.

Таблица шахматных игр 12-13 ноября 2019 года в соревнованиях XIV Спартакиады МГО Профсоюза

 

  • Общие итоги соревнований по шахматам:

    Занятые места

    Название профорганизации

    1

    ГлавУпДК при МИД России

    2

    Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

    3

    АО "Экспоцентр"

    4

    Учреждения и предприятия Управления делами Президента РФ

    5

    Государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Российская таможенная академия»

    6

    МГИМО (У) МИД России

    7

    ОО "Солнечный городок" Банка России

    8

    Министерство финансов Российской Федерации

    9

    Федеральная налоговая служба

    10

    РАНХиГС

    11

    Мэрия и Правительство г. Москвы

    12

    Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно»

    13

    ГАУК г. Москвы «Московское агентство организации отдыха и туризма»

    14

    Федеральная служба по надзору и сфере образования и науки

    15

    Департамент городского имущества города Москвы

    16

    ГКУ г. Москвы «Система 112»  

    17

    Учреждение Управление административными зданиями ФНПР

    18

    Минэкономразвития Российской Федерации

    19

    ФБУ «Научный центр правовой информации при Министерстве юстиции
    Российской Федерации»

    20

    Учреждения социальной защиты населения г. Москвы

    21

    Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации

    22

    Государственное учреждение - отделение ПФ РФ по г. Москве и МО

    23

    Филиал ФГУП «Охрана Федеральной службы войск нацгвардии» по Москве

    24

    Главное управление Центрального банка Российской Федерации

    по Центральному Федеральному округу г. Москва

    25

    ГКУ «Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах» 

    26

    АО «Выставка достижений народного хозяйства» 

    27

    Государственное казенное учреждение «Организатор перевозок»

    28

    Аппарат Управления по обеспечению деятельности мировых судей Москвы

    29

     Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

    30

    Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям

    и пожарной безопасности города Москвы 

    31

    Госинспекция по недвижимости

     


Спортивные программы
14.11.2019 15:06
Спартакиада
Шахматы
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
МОО – ППО ГлавУпДК при МИД России
АО «Экспоцентр»

30 октября 2019 года  в первичной профсоюзной организации Минфина России проведен семинар  с участием правового инспектора труда МГО Профсоюза Александровой В.В.. для профсоюзного актива и членов выборных профсоюзных органов на тему «Сокращение штата и численности государственных гражданских служащих. Профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства. Изменение трудового законодательства в 2020 году».

 В ходе семинара подробно изложены вопросы по процедуре сокращения штата и численности государственных гражданских служащих, действия  профсоюзного комитета при сокращении штата и численности государственных гражданских служащих.  На семинаре был раздаточный материал, в котором были  представлены макеты:

  •  - образец письма представителю нанимателя о  даче мотивированного мнения профсоюзным комитетом первичной профсоюзной организации;

    -  образец выписки из протокола  профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации о мотивированном мнении по вопросу принятия представителем нанимателя приказа о сокращении численности и штата государственных гражданских служащих;

    - образец мотивированного мнения профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации по проекту приказа о сокращении численности и штата государственных гражданских служащих;

    Особенно большой интерес у участников семинара вызвали вопросы:

    - судебная практика по применению данного увольнения;

    -о переходе  на электронные трудовые книжки;

    -о пособиях по безработице лицам предпенсионного возраста;

    - о новых правилах предоставления  отпусков.       

    В ходе семинара были даны исчерпывающие ответы на все вопросы участников семинара по данной тематике.

     


Правозащитная работа
05.11.2019 15:26
Местная общественная организация - первичная профсоюзная организация Министерства финансов Российской Федерации