8(495) 695-08-52
VKontakte Telegram Поиск по сайту Почта

НОВОСТИ ИЗ ПРОФОРГАНИЗАЦИЙ

В ППО ГКУ «Организатор перевозок»  прошли  соревнования по пулевой стрельбе из малокалиберной винтовки, в которых приняло участие 30 человек. Лучший результат : мужчины - 92, женщины - 87 очков.

Поздравляем победителей соревнований  и благодарим организаторов!

 

 


Спортивные программы
30.11.2020 10:49
Пулевая стрельба
ГКУ «Организатор перевозок» г. Москвы

26.11.2020 года в Учебно-исследовательском центре МФП состоялась VII отчетно-выборная конференция Московской Федерации профсоюзов.

Делегаты заслушали отчет о результатах работы Федерации за последние пять лет и поставили задачи на новый отчетный период. Также проведено голосование по кандидату на должность Председателя МФП и утверждена структура руководящих органов. Все участники Конференции использовали  средства индивидуальной защиты.

Михаила Антоцева переизбрали на должность председателя Московской федерации профсоюзов сроком на пять лет.

  • Михаил Антонцев в свою очередь рассказал о задачах, над которыми предстоит работать федерации в ближайшие пять лет.

    «Прежде всего, это повышение роли социального партнерства в принятии и реализации городских программ социально-экономического развития, безусловное обеспечение общественного контроля за соблюдением прав москвичей в сфере труда, выполнение коллективных договоров и соглашений; укрепление профсоюзного единства и вовлечение в профсоюзы новых членов. Для этого необходимо повысить доверие работников к профсоюзным организациям, а это невозможно без активизации их работы, особенно в условиях пандемии коронавирусной инфекции, когда работодатели, оптимизируя работу: идут на сокращение штатов, продолжительности рабочего времени, снижают заработные платы и премиальные выплаты работникам».

    На конференции также отметили, что за минувшие пять лет в Москве было создано 404 новых первичных профсоюзных организаций. Кроме того, охват профсоюзным членством среди работающих и учащихся москвичей в организациях, где имеются профсоюзы, составил 62%.

     

    Подборка видео с VII Конференции:

    Профсоюз сегодня https://youtu.be/XHFNxQ4sUdQ

    Цифры и факты https://youtu.be/qzcLp9LC3CM

    Приветствие участникам https://youtu.be/Y1oqXikZUwY

    Первомайская акция МФП https://youtu.be/q00jY4I6KEo

    Видеонарезка о МФП https://youtu.be/tdUCFv71PkY

     


26.11.2020 14:19

Составляем график отпусков на 2021г.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Работникам, которые трудятся по трудовому договору, работодатель обязан предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск. Законодательство четко регламентирует срок утверждения графика отпусков. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения профкома не позднее, чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК). Так, последней датой, когда должен быть утвержден график отпусков на 2021 год, будет 17 декабря 2020г.

Составляем график отпусков на 2021 год


24 декабря состоится XI съезд Федерации независимых профсоюзов России.

Оновной темой внеочередного съезда станет внесение изменений в устав крупнейшего профцентра страны. Такое решение приняли участники Генсовета ФНПР в ходе встречи 20 ноября.  Выступая на заседании Генсовета, зампредседателя ФНПР Сергей Некрасов отметил: необходимость внесения изменений в устав продиктована постановлением Конституционного суда. В решении КС указано, что уставы членских организаций общего профсоюзного объединения обязаны соответствовать уставу этого объединения при условии принятия его демократическим путем.

  • Кроме того, согласно постановлению КС, право на объединение в профсоюзы и свободу объединений должно включать в себя правомочия самостоятельно определять принципы взаимоотношений между членами одного объединения профсоюзов. Съезд также будет посвящен выработке и принятию решений по укреплению единства организационно-правовых основ деятельности профцентра и его членских организаций и обеспечения соответствия их уставов положениям устава ФНПР. Прокомментировать решение Генсовета «Солидарность» попросила заместителя председателя ФНПР Александра Шершукова: – В связи с тем, что Конституционный суд России признал несоответствующим Конституции определенное положение в законе «О профсоюзах», возникла необходимость приведения устава ФНПР в соответствии с постановлением КС. Суд сказал следующее: нормы, которые устанавливает государство для уставов профсоюзных структур, являются излишними и не соответствующими Конституции. Но при этом зампредседателя Конституционного суда Сергей Маврин уточнил, что уставы территориальных организаций профсоюзных структур должны соответствовать уставу профцентра. Для рассмотрения поправок создана рабочая группа, она будет работать в течение десяти дней. С предварительными результатами этой работы будут ознакомлены члены профсоюза не только через рассылки материалов, но и через газету «Солидарность», а также сайт ФНПР. Таким образом, к предстоящему съезду, который пройдет частично в дистанционном формате, мы подойдем с отработанными предложениями и общим пониманием, какие изменения необходимо вносить.

    Источник: https://www.solidarnost.org/news/fnpr-vneset-izmeneniya-v-ustav-v-hode-vneocherednogo-sezda.html
    Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©


20.11.2020 14:58

Уважаемые коллеги!

В связи со сложившейся сложной эпидемиологической ситуацией, проведение спортивных турниров среди профсоюзных организаций МГО Профсоюза в 2020-2021 гг. переносится на неопределенный срок.

О новых датах проведения соревнований сообщим дополнительно.

Спорткомитет МГК Профсоюза


НОВОСТИ ИЗ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

В Госинспекции по недвижимости прошёл День добра.

Собранные Игрушки поедут к больным детям.

 

 

 


14.11.2020 12:05
Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы (Госинспекция по недвижимости)

ВНИМАНИЕ!

В личных кабинетах председателей профсоюзных организаций размещена

ПАМЯТКА "Как разработать план мероприятий по охране труда на 2021 год"


Охрана труда
13.11.2020 20:38

ВНИМАНИЕ!

В личных кабинетах председателей профсоюзных организаций размещен

Порядок проведения обязательной  правовой экспертизы проектов городских отраслевых (межотраслевых) соглашений, территориальных соглашений и уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений в городе Москве.

 


ВНИМАНИЕ!

В личных кабинетах председателей профсоюзных организаций размещена

ПАМЯТКА РАБОТОДАТЕЛЮ (страхователю), с которым в трудовых отношениях состоят лица 65 лет и старше по реализации положений указа Мэра Москвы от 28 октября 2020 года № 103-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 года № 68-УМ"

 


Охрана труда
10.11.2020 20:36

НОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ В МОСКВЕ в связи с КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ
Ограничения вводятся на два месяца с 13 ноября текущего года до 15 января 2021 года.

1️ Студенты городских вузов и колледжей переходят на дистанционку. Правительство Москвы рекомендует принять аналогичные решения федеральным и частным вузам и колледжам. Транспортные карты учащихся, переведенных на дистанционное обучение, временно заблокируют.

  • 2️ Школьникам и студентам, переведенным на дистанционку, рекомендуется соблюдать домашний режим.

    3️ В заведениях общественного питания (ресторанах, кафе, барах) а также в развлекательных заведениях запрещается обслуживание посетителей в ночное время – с 23.00 до 6.00. Ограничения не распространяются на торговлю навынос и доставку. Заведениям, связанным с обслуживанием граждан, рекомендуется использовать систему чек-инов.

    4️ Максимальное число зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах не должно превышать 25% общей вместимости зала.

    5️ Спортивные мероприятия со зрителями разрешаются только при согласовании с Департаментом спорта Москвы и Управлением Роспотребнадзора по Москве.

    6️ Временно приостанавливается проведение культурных, развлекательных и просветительских мероприятий со зрителями. Ограничения не распространяются на официальные мероприятия от органов исполнительной власти.

    7️ Приостанавливается работа детских лагерей дневного пребывания, детских развлекательных центров при условии, что они расположены в зданиях. Развлекательные мероприятия для детей возможны на открытом воздухе.

    Указ Мэра Москвы от 10.11.2020 №107-УМ


10.11.2020 13:16

Кремлевская елка в этом году пройдет без зрителей и будет транслироваться по телеканалам и в интернете

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции новогоднюю елку в Государственном Кремлевском дворце в этом году проведут без зрителей, преставление будет транслироваться по центральным каналам и в интернете. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Московской федерации профсоюзов (МФП).

  • «Представить Новый год без елки в Кремле невозможно - она стала своего рода национальным достоянием. Впервые московские профсоюзы организовали ее еще в 1953 году и остаются верными этой традиции. Пройдет она и в этом году, при участии правительства Москвы, Управления делами президента РФ и Государственного Кремлевского дворца. Правда, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции, в формате телевизионной версии - съемки организует телеканал «Карусель». Зато увидеть сказочное новогоднее представление смогут уже не сотни тысяч детей, а миллионы - оно будет транслироваться по центральным телевизионным каналам и в интернете», - цитирует пресс-служба председателя МФП Михаила Антонцева.

    Он отметил, что представление будет называться «Пятое время года, или Кто придумал Новый год», а сюжет будет связан с книгами и гаджетами. Впервые Кремлевская елка будет проходить в мультимедийном формате с использованием спецэффектов и графики.

    «Зрителей в этом году ожидает сказочное представление - увлекательное путешествие в Древний Рим, Италию эпохи Возрождения, Россию Петровских времен. Сюжет «Пятого времени года, или Кто придумал Новый год», а именно так будет называться новогоднее представление, - это связь, как бы сегодня сказали, традиций и инноваций. Но в нем много говорится и о книгах. Основной лейтмотив: с книгами нужно учиться работать, они не антипод, а верные партнеры современных девайсов и гаджетов. Тема эта очень современная, и мы уверены, что Кремлевская елка - 2021 будет интересна ребятам всех возрастов», - добавил Антонцев.

    Он добавил, что для съемок представления будут воссозданы интерьеры Политехнического музея в 3D-графике.

    Чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции, Кремлевская ёлка в этом году состоится в формате телевизионной версии - съемки организует телеканал «Карусель».


Новости охраны труда

Работа за компьютером, что изменилось в 2020 году?

В соответствии с Постановлением Правительства от 08.10.2020 № 1631 с 1 января 2021 отменят СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.

Данный СанПиН содержит общие требования к организации рабочих мест пользователей ПЭВМ. Требования к помещениям для работы с ПЭВМ, требования к микроклимату, освещению, уровням шума и вибрации на рабочих местах, и т.д. По СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 руководитель обязан оборудовать рабочее место работника, который пользуется компьютером подставкой для ног, обеспечить работника соответствующим требованиям рабочим столом, креслом и т.д.         

  •   Кроме того, произошли изменения по вопросу медосмотров офисных работников. Напоминаем, что из приказа Минздравсоцразвития России № 302н исключили необходимость отправлять на медосмотр работников, которые больше половины рабочего времени заняты работой на компьютере. При этом в СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 (п. 13.1) такое требование продолжало действовать.

             Предлагаем сравнительную характеристику изменений п.3.2.2.4. приказа 302н Минздравсоцразвития (Приказ Минтруда России и Минздрава России от 03.04.2020 № 187н/268н)

    Было:

    3.2.2.4.

    электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считываниювводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)

    1 раз в 2 года

    Невролог

    Офтальмолог

    Острота зрения

    офтальмотонометрия

    Скиаскопия

    Рефрактометрия

    Объем аккомодации

    Исследование бинокулярного зрения

    Цветоощущение

    Биомикроскопия сред глаза

    Офтальмоскопия глазного дна

    Катаракта осложненная.

    Дегенеративно-дистрофические заболевания сетчатки глаз.

    Выраженные расстройства вегетативной (автономной) нервной системы.

    Стало:

    3.2.2.4.

    электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5Гц-2кГц2кГц-400кГц) (при превышении предельно допустимого уровня)

    1 раз в 2 года

    Невролог

    Офтальмолог

    Острота зрения

    офтальмотонометрия

    Скиаскопия

    Рефрактометрия

    Объем аккомодации

    Исследование бинокулярного зрения

    Цветоощущение

    Биомикроскопия сред глаза

    Офтальмоскопия глазного дна

    Катаракта осложненная.

    Дегенеративно-дистрофические заболевания сетчатки глаз.

    Выраженные расстройства вегетативной (автономной) нервной системы.

             До изменений нужно было вносить в список контингентов на медосмотр всех, кто выполнял работу за компьютером более 50% рабочего времени, теперь необходимо учитывать значение частоты электромагнитных волн, и наличие или отсутствие превышения предельно допустимого уровня (далее — ПДУ).

             Сведения о параметрах электромагнитного поля широкополосного спектра (далее — ЭМП) на рабочих местах указаны в п. 19 Порядка проведения периодических медосмотров, где перечислены основания для включения работников в списки контингента и поименные списки.

             Исходя из указанных правил составления списков, источником информации могут быть: протоколы замеров, проведенных в рамках СОУТ; протоколы замеров, проведённых рамках контрольно-надзорной деятельности; протоколы замеров, проведённых в рамках производственного лабораторного контроля; эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование.

             Обращаем внимание, что в новой формулировке п. 3.2.2.4 приказа 302н Минздравсоцразвития компьютер не указан, как единственный источник ЭМП, но указан диапазон (5 Гц — 2 кГц, 2 кГц — 400 кГц). Компьютер рассматривается в качестве такого источника. В диапазон 5 Гц — 400 кГц могут попадать и поля, обусловленные наличием фона промышленной частоты, включающих в себя электропроводку, электротехническое оборудование, установленное в зданиях, в том числе трансформаторы, кабельные линии, распределительные щиты.

             Таким образом, нельзя трактовать рассматриваемое изменение как основание для абсолютной отмены медосмотра офисным работникам.


Охрана труда
06.11.2020 17:09

Уважаемые председатели территориальных и первичных профсоюзных организаций!

Напоминаем вам, что с 01.11.2020 года статистические отчеты можно заполнить в Личных кабинетах в электронном виде.

Также в Л.К. опубликованы специальные Рекомендации «Как заполнять статотчет и карточку организации».

Обращаем ваше внимание, что статистические отчеты необходимо заполнить до 01.12.2020 годa. 

Если вы забыли свой Логин и Пароль от личного кабинета - позвоните в орготдел: 8-495-695-09-61